В последние годы широкое распространение получила практика алгоритмической торговли своими руками. Хедж-фонды , такие как Quantopian, например, используют алгоритмы краудсорсинга от программистов-любителей, которые соревнуются, чтобы получить комиссионные за написание наиболее прибыльного кода. Эта практика стала возможной благодаря распространению высокоскоростного Интернета и разработке все более быстрых компьютеров по относительно низким ценам. Такие платформы, как Quantiacs, возникли для того, чтобы обслуживать внутридневных трейдеров, желающих попробовать свои силы в алгоритмической торговле. Еще одна новая технология на Уолл-стрит — машинное обучение. Новые разработки в области искусственного интеллекта позволили программистам разрабатывать программы, которые могут улучшаться с помощью итеративного процесса, называемого глубоким обучением. Трейдеры разрабатывают алгоритмы, основанные на глубоком обучении, чтобы повысить свою прибыль.

Преимущества и недостатки алгоритмической торговли Алгоритмическая торговля в основном используется институциональными инвесторами и крупными брокерскими конторами для сокращения расходов, связанных с торговлей. Согласно исследованиям, алгоритмическая торговля особенно выгодна для больших размеров ордеров, которые могут составлять до 10% от общего объема торгов. 3 Обычно маркет-мейкеры используют алгоритмические сделки для создания ликвидности. Алгоритмическая торговля также позволяет быстрее и проще выполнять заказы, что делает ее привлекательной для бирж. В свою очередь, это означает, что трейдеры и инвесторы могут быстро получать прибыль от небольших изменений цены. Стратегия скальпинга обычно использует алгоритмы, потому что она предполагает быструю покупку и продажу ценных бумаг с небольшим шагом цены. Скорость исполнения ордеров, являющаяся преимуществом в обычных обстоятельствах, может стать проблемой при одновременном выполнении нескольких ордеров без участия человека.

Во внезапном крахе 2010 года обвиняют алгоритмическую торговлю. Еще одним недостатком алгоритмических сделок является то, что ликвидность, которая создается с помощью быстрых ордеров на покупку и продажу, может исчезнуть в одно мгновение, что лишает трейдеров возможности получить прибыль от изменения цен. Это также может привести к мгновенной потере ликвидности. Исследования показали, что алгоритмическая торговля была основным фактором, вызвавшим потерю ликвидности на валютных рынках после того, как в 2015 году швейцарский франк прекратил свою привязку к евро .