Что такое ручная торговля? Ручная торговля — это торговый процесс, который включает в себя принятие человеком решений для входа и выхода из сделок. Это отличается от автоматической торговли , в которой используются компьютерные программы, которые инициируют сделки на основе алгоритмических или заданных человеком критериев. КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ Ручная торговля предполагает принятие человеком решений для входа и выхода из сделок, а не использование компьютеров и алгоритмов. Ручным трейдерам часто по-прежнему помогают программы и технологии в принятии торговых решений. Как ручная, так и автоматическая торговля имеют свои плюсы и минусы, и каждый сам решает, что ему подходит. Понимание ручной торговли Ручные трейдеры часто используют компьютерные программы для консолидации информации. В некоторых случаях они также могут устанавливать автоматические индикаторы, чтобы предупредить их о потенциальных торговых возможностях.

Однако во всех случаях для авторизации сделок при ручной торговле требуется вмешательство человека. Продолжаются споры о целесообразности автоматической торговли. Некоторые трейдеры считают, что ручная торговля предпочтительнее, поскольку для оценки рыночных тенденций и контроля риска требуется человеческое суждение . Они считают, что правильное место для автоматизации — мониторинг данных и их консолидация для интерпретации человеком. Сторонники автоматической торговли утверждают, что этот метод лучше, поскольку он исключает иррациональное человеческое поведение. Автоматическая торговля также основана на правилах и статистике, тогда как ручная торговля может быть основана больше на эмоциях. Однако это не всегда так, поскольку ручной трейдер может основывать свою стратегию на здравой логике, статистике и дисциплине.

Ручная и автоматическая торговля Автоматизированные торговые системы, также называемые механическими торговыми системами, алгоритмической торговлей , автоматической торговлей или системной торговлей, позволяют трейдерам устанавливать определенные правила как для входа в сделку, так и для выхода из нее, которые после программирования могут автоматически выполняться с помощью компьютера. Автоматизированные системы по-прежнему должны создаваться человеком, а это означает, что они по-прежнему подвержены человеческим ошибкам, за исключением того, что ошибки возникают в программном коде, а не при выполнении кода. Автоматическая торговля, как правило, снижает количество ошибок, таких как ошибки толстых пальцев , которые более распространены при ручной торговле, но ошибки все же возникают при программировании или внедрении автоматизированной системы. Время покажет, превосходят ли компьютеры людей в распределении капитала. В то же время многим инвесторам удобнее, когда человек вручную исполняет ордера на покупку и продажу. Флэш-сбои — болезненное напоминание о том, что перенос инвестиционных решений на компьютеры сопряжен с риском. Самый очевидный пример — внезапный крах в мае 2010 года.

За считанные минуты популярные индексы, включая S&P 500, Dow Jones Industrial Average и Nasdaq Composite , рухнули на 5–6% и очень быстро восстановились. Во время внезапного краха сделки по некоторым отдельным акциям проводились за копейки или меньше, в то время как другие торговались до 100 000 долларов, прежде чем цены вернулись к норме. 1 После этого эпизода как трейдеры, так и регулирующие органы обвинили автоматизированные торговые системы, созданные для быстрого исполнения ордеров на покупку и продажу. С тех пор инвесторы и управляющие капиталом не забыли о дестабилизирующем рыночном потенциале компьютерных инвестиционных стратегий. Стратегии ручной торговли Любая стратегия, в которой человек размещает ордера на покупку и продажу, является стратегией ручной торговли. Некоторые популярные стили торговли включают в себя « купи и держи » . Это когда инвестор покупает инвестиции, которые, по его мнению, будут расти в цене в долгосрочной перспективе.

Поскольку сделки происходят нечасто, они часто совершаются вручную, когда появляется возможность. Инвестор может продавать по заранее определенной цене или когда технический или фундаментальный индикатор смещается, указывая на то, что пора выходить. Свинг-трейдинг может быть ручным или автоматическим и включает в себя размещение сделок, которые длятся от нескольких дней до нескольких месяцев. Общая идея состоит в том, чтобы зафиксировать большую часть ожидаемого движения цены во время тренда или ценового диапазона , а затем выйти и перейти к следующей возможности. Дневная торговля может быть ручной или автоматизированной и предполагает совершение нескольких транзакций в день с использованием внутридневных движений цен. Пример ручной торговли Джим — трендовый трейдер. Он ищет возможности для входа в акции с сильным трендом около 100-дневной скользящей средней (MA), а затем также использует 100-дневную MA для выхода.

Это требует ручной торговли, поскольку когда он входит в сделку, присутствует некоторая субъективность. Субъективность не очень хорошо переводится в автоматизированную систему. Например, Джиму часто нравится видеть, как растущие акции падают ниже 100-дневной скользящей средней, но лишь незначительно, а затем снова поднимаются выше, запуская его длинную сделку. Как только он входит в сделку, он выходит, когда цена возвращается ниже 100-дневной. Цена также не может двигаться вбок. Он должен быть в восходящем тренде. Это помогает избежать сценариев разворота , которые возникают, когда цена движется вперед и назад по MA, когда она движется вбок.

В 2017 году Netflix ( NFLX ) рос. Он ненадолго опустился ниже 100-дневной линии, создав небольшое пространство под линией, а затем снова поднялся выше. Джим купил. Ближе к концу того же года Джим продал, когда цена опустилась ниже 100-дневной. Вскоре после того, как он продал, цена нашла поддержку на 100-дневном графике, а затем начала от него расти. Джим снова купил. Эта сделка длилась большую часть года, пока цена снова не упала ниже 100-дневной.

Джим продал свою позицию. Вскоре после этого цена, все еще в восходящем тренде, снова пересекла MA, и Джим открыл длинную позицию . Через несколько дней ему пришлось продать, так как акции Netflix продолжали падать. К этому моменту восходящий тренд был под вопросом, и цена двигалась по скользящей средней. Это ситуация, которую Джим любит избегать, и поэтому решил не обменивать какие-либо кроссоверы, которые произошли в оставшуюся часть 2018 и 2019 годов. Такой тип субъективного принятия решений очень сложно запрограммировать на компьютере. Поэтому Джим любит размещать все свои сделки вручную.

.