Поначалу сам термин «криптовалюты» вызывает у нас определенное недоверие, подкрепляемое их юным возрастом и стоящей за ними математикой и информатикой, часто непонятными обывателю. Между тем, с точки зрения статистического анализа, все больше и больше кажется, что рынок криптовалют становится зрелым и может быть альтернативой инвестициям в другие финансовые рынки. Статистические анализы, проведенные исследователями из Института ядерной физики Польской академии наук (IFJ PAN) в Кракове, ясно показывают, что глобальный рынок, созданный несколькими десятками важнейших криптовалют, созревает на наших глазах. Интересно отметить, что криптовалюты, составляющие этот рынок, все чаще и чаще рассматриваются заинтересованными сторонами таким образом, который относится к первоначальной функции денег как универсального товара с измеримой стоимостью, который может быть обменен кем угодно с кем угодно по в любой момент. Первая криптовалюта, биткойн (BTC), появилась в 2008 году как практически бесполезное платежное средство. Достаточно сказать, что еще в середине 2010 года на 5000 биткойнов можно было купить самое большее пиццу. Сегодня один биткойн стоит около 36 тысяч долларов, капитализация всех биткойнов приближается к одному триллиону долларов, а ежедневная торговля на различных биржах достигает нескольких миллиардов долларов.

Более того, биткойн больше не одинок. Когда-то монополия, а теперь еще и лидер, сейчас она занимает всего 40% рынка. Его основным конкурентом является эфириум (ETH) с долей 20%. Всего сейчас существует более 7000 криптовалют, причем на топ-20 приходится около 90% капитализации всего рынка. Большинство транзакций на созданном таким образом рынке осуществляются без посредничества традиционных валют. «Благодаря криптовалютам впервые в истории у нас есть возможность провести полный количественный анализ динамики финансового рынка с момента его зарождения до практически полной зрелости», — говорит профессор Станислав Дроздз (IFJ PAN, Краковский технологический университет). ), один из авторов аналитической статьи, опубликованной в Entropy.

Исследователи из Кракова поставили вопрос о потенциальных корреляциях между различными криптовалютами: если доходность одной меняется, как ведут себя другие? Будет ли рост наблюдаемой криптовалюты сопровождаться ростом других? Или будут падения? Или взаимозависимости не будет вообще? «Количественные характеристики, которые мы выполнили, доказывают, что различные криптовалюты больше не функционируют независимо друг от друга. Они не только «видят» друг друга, но и взаимодействуют друг с другом. Их рынок сегодня становится все более и более коррелированным», — сообщает д-р Ярослав Квапиен (IFJ PAN), соавтор статьи. Наблюдаемый эффект напоминает поведение цен акций, сильно коррелирующих друг с другом на мировых фондовых биржах, и в равной степени является следствием психологии инвесторов и различных типов алгоритмов, используемых для торговли. Интересен тот факт, что повышенная корреляция между криптовалютами совпадает с ранними этапами пандемии, что может быть связано с большей нервозностью инвесторов в то время. Поскольку криптовалюты оказались сильно коррелированы друг с другом, естественно было задаться вопросом, проявляет ли сформированный таким образом рынок в целом какую-либо корреляцию с другими известными мировыми финансовыми рынками, такими как фондовый рынок США или рынки нефти. «В течение анализируемого нами периода, охватывающего 2020 и 2021 годы, рынок криптовалют продемонстрировал самую сильную корреляцию с основным фондовым индексом США Standard and Poor’s 500 (S&P500).

Синхронизация также наблюдается с рынками других товаров, таких как нефть, медь и золото. Это очень интересный результат, поскольку до пандемии таких корреляций не было, а рынок криптовалют вообще считался отделенным от традиционных финансовых рынков», — говорит соавтор публикации доктор Марчин Ваторек (Краковский технологический университет). Среди проанализированных корреляций внимание привлекла корреляция биткойна с иеной. Это было очень ясно, но негативно: рост одной валюты сопровождался падением другой, и наоборот. Однако это явление является простым следствием известного факта отрицательной корреляции японской валюты с рынком нефти. Работа краковских физиков показывает, что рынок криптовалют становится похожим не на валютный, а на товарный рынок. Этот процесс соответствует первоначальной идее введения биткойнов как денег с измеримой стоимостью, находящихся под контролем всех игроков на рынке и устойчивых к манипуляциям со стороны центральных банков.

Однако на современном этапе развития рынка к оценке наблюдаемой тенденции следует подходить с большой осторожностью. Криптовалюты, включая биткойн, сегодня являются предметом яростных спекуляций, что подрывает уверенность в их стабильности и затрудняет их использование для оценки различных товаров. Следовательно, они все же отличаются от, например, золота или серебра, которые являются основой для оценки товаров и поэтому не являются спекулятивным инструментом. «Однако следует помнить, что в настоящее время происходят сильные изменения цен на драгоценные металлы, и все же они воспринимаются как относительно безопасные инструменты. Так что есть шанс, что мнение о некоторых криптовалютах тоже когда-нибудь изменится», — отмечает д-р Квапень. Биткойн и другие криптовалюты все более серьезно начинают рассматриваться как выполняющие свое первоначальное намерение защитить фиатные валюты от потери стоимости в период увеличения денежной базы центральными банками. «За последние годы рынок криптовалют вырос и созрел до такой степени, что его можно рассматривать как потенциальную инвестиционную альтернативу другим финансовым рынкам.

Однако этому рынку все еще приходится сталкиваться со многими препятствиями, чтобы его можно было рассматривать в качестве потенциальной альтернативы международному валютному рынку Forex», – заключает профессор Дроздз. Институт ядерной физики Генрика Неводничаньского (IFJ PAN) в настоящее время является одним из крупнейших научно-исследовательских институтов Польской академии наук. Широкий спектр исследований, проводимых в IFJ PAN, охватывает фундаментальные и прикладные исследования, от физики элементарных частиц и астрофизики до физики адронов, ядерной физики высоких, средних и низких энергий, физики конденсированного состояния (включая материаловедение) до различных применение ядерной физики в междисциплинарных исследованиях, охватывающих медицинскую физику, дозиметрию, радиационную биологию и биологию окружающей среды, охрану окружающей среды и другие смежные дисциплины. Средний ежегодный объем публикаций IFJ PAN включает более 600 научных статей в авторитетных международных журналах. Ежегодно в Институте проводится около 20 международных и республиканских научных конференций. Одним из важнейших объектов Института является Циклотронный центр Броновице (ЦЦБ), который представляет собой уникальную инфраструктуру в Центральной Европе, выполняющую функции клинического и исследовательского центра в области медицинской и ядерной физики. Кроме того, IFJ PAN управляет четырьмя аккредитованными исследовательскими и измерительными лабораториями.

IFJ PAN является членом Краковского исследовательского консорциума Мариана Смолуховского: «Материя-Энергия-Будущее», который в 2012-2017 годах пользовался статусом Ведущего национального исследовательского центра (KNOW) в области физики. В 2017 году Европейская комиссия присудила Институту награду за выдающиеся достижения в области HR. Институт имеет категорию А+ (высшая научная категория в Польше) в области науки и техники. действующий как клинический и исследовательский центр в области медицинской и ядерной физики. Кроме того, IFJ PAN управляет четырьмя аккредитованными исследовательскими и измерительными лабораториями. IFJ PAN является членом Краковского исследовательского консорциума Мариана Смолуховского: «Материя-Энергия-Будущее», который в 2012-2017 годах пользовался статусом Ведущего национального исследовательского центра (KNOW) в области физики. В 2017 году Европейская комиссия присудила Институту награду за выдающиеся достижения в области HR.

Институт имеет категорию А+ (высшая научная категория в Польше) в области науки и техники. действующий как клинический и исследовательский центр в области медицинской и ядерной физики. Кроме того, IFJ PAN управляет четырьмя аккредитованными исследовательскими и измерительными лабораториями. IFJ PAN является членом Краковского исследовательского консорциума Мариана Смолуховского: «Материя-Энергия-Будущее», который в 2012-2017 годах пользовался статусом Ведущего национального исследовательского центра (KNOW) в области физики. В 2017 году Европейская комиссия присудила Институту награду за выдающиеся достижения в области HR. Институт имеет категорию А+ (высшая научная категория в Польше) в области науки и техники. .