США запрещают американцам использовать криптовалюты для обхода финансовых санкций, наложенных на Россию, поскольку они стремятся еще больше ограничить финансовую поддержку богатых олигархов страны.  КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ Министерство финансов США добавило санкции, которые не позволяют американцам использовать криптовалюты для обхода финансовых санкций, наложенных на Россию.  Новые меры Вашингтона в отношении цифровых активов подкрепляют другие разрушительные санкции, в том числе запрет операций с центральным банком России и ограничение доступа к глобальной платежной системе SWIFT. Официальные лица США также призвали глобальные криптовалютные биржи блокировать доступ к своим цифровым активам лицам, находящимся под санкциями, независимо от их местонахождения. В понедельник объем торгов Tether (USDT) в рублях достиг почти 30 миллионов долларов, что стало самым высоким оборотом в этом году и 30-процентным увеличением объема по сравнению с неделей ранее. Положения Министерства финансов специально запрещают гражданам США использовать криптовалюты для обхода санкций Вашингтона, наложенных на Россию. 1 Опубликованные вчера правила вступают в силу сегодня и являются частью более широких усилий по усилению экономических санкций, направленных против Москвы за спец.

операции на Украине.  Расширение санкций  США также ввели санкции против Центрального банка России и других государственных и коммерческих финансовых учреждений. В соответствии с последними мерами администрации Байдена американцам фактически запрещено проводить операции с центральным банком России , активы которого заморожены в США. Москва также сталкивается с финансовым давлением со стороны США и их союзников, согласившихся ограничить доступ России к Обществу всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT), глобальной системе обмена платежными сообщениями.  В 2020 году на российские финансовые учреждения приходилось 1,5% транзакций SWIFT, при этом ежегодные переводы средств составляли около 800 миллиардов долларов. 2 Криптовалютные биржи блокируют попавших под санкции лиц Официальные лица США также призвали известные мировые криптовалютные биржи блокировать доступ лиц, находящихся под санкциями, к их цифровым активам независимо от их местонахождения. Этот шаг совпадает с тем, что Министерство цифровой трансформации Украины официально потребовало, чтобы восемь криптовалютных бирж заблокировали российских пользователей на своих платформах на фоне опасений, что цифровые валюты используются для уклонения от ужесточения санкций.

  Coinbase, крупнейшая криптовалютная биржа США, в ответ заявила, что не планирует вводить полный запрет для российских клиентов, но будет блокировать торговую деятельность, в которой участвуют лица или организации, находящиеся под санкциями, сообщает Coindesk 3 . Точно так же крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance заявила, что не будет в одностороннем порядке блокировать российских пользователей, но будет нацелена на тех, на кого наложены санкции, сообщает Coindesk . Увеличение активности криптовалютной торговли, номинированной в рублях С тех пор, как в прошлый четверг началось вторжение, количество транзакций на централизованных криптобиржах с участием российского рубля резко возросло. Только в понедельник торги в рублях с Tether (USDT) — стабильной монетой, привязанной к доллару США, — достигли почти 30 миллионов долларов, что стало самым высоким оборотом в этом году и 30-процентным скачком объема по сравнению с неделей ранее, согласно анализу цифровых активов. компания Arcane Research, сообщает Reuters . 4 Биткойн вырос на 14,6% в понедельник, что стало самым большим однодневным ростом с февраля прошлого года, в то время как Ethereum , вторая по величине криптовалюта по рыночной капитализации , прибавила 11,7%.  Tether (USDT) — это  криптовалюта на основе  блокчейна  , чьи токены в обращении обеспечены эквивалентной суммой долларов США, что делает ее стабильной монетой с ценой, привязанной к 1 доллару США.

.