Порядок налогообложения и бухгалтерского учета для предприятий, использующих цифровые активы, зависит от ряда переменных. Итак, начнем с нескольких общих утверждений. Они могут помочь подготовить почву для обзора основных вопросов и потенциальных проблем, которые компаниям, возможно, придется решить. • Использование криптовалюты в качестве средства обмена аналогично фиатным валютам создает особые проблемы бухгалтерского учета. Криптовалюта обычно считается нематериальным активом. Это вполне может потребовать корректировок или дополнительного раскрытия информации в отчетах о прибылях и убытках и движении денежных средств, среди других финансовых документов. • Для целей налогообложения использование криптовалюты для получения или совершения платежей может рассматриваться как бартерная сделка (неденежный обмен товарами, услугами или нефинансовыми активами между двумя контрагентами).

• Волатильность цены криптовалюты на протяжении жизненного цикла транзакции играет важную роль в определении стоимости цифрового актива. Это касается как бухгалтерского, так и налогового учета. Налоговый режим криптовалютных платежей Для целей налогообложения стоимость криптовалюты устанавливается в момент, когда платеж становится фиксированным и поддающимся определению. Это может коррелировать со временем получения криптовалюты, а не с моментом заключения контракта. Для налогообложения, как это обычно бывает при бартерных сделках, компания должна установить легко определяемую справедливую рыночную стоимость актива на момент получения. Это значение обычно достигается с помощью обозревателя блоков или агрегатора значений. Вот несколько важных соображений, которые необходимо взвесить: • Компания должна регистрировать время и стоимость криптовалюты на момент ее получения или когда компания владеет и контролирует ее.

• Эта информация может позволить компании установить и отслеживать налоговую базу для криптовалюты. Таким образом, на него можно будет сослаться один раз, использовать или обменять на другую криптовалюту или фиат. • Важно следовать систематической и рациональной методологии создания и отслеживания базы, а также ведения подробной и соответствующей документации. Это становится критически важным при проверке со стороны IRS, штата или международного налогового органа. • Когда компания получает платеж в криптовалюте, она должна тщательно отслеживать его для расчета любого применимого налога с продаж, косвенных налогов, налога на добавленную стоимость, налога на товары и услуги и т. д. В настоящее время большинство государственных органов принимают платежи только в фиатной валюте.

Следовательно, компания должна поддерживать надежную документацию и соответствующий процесс. Это может помочь гарантировать, что сумма криптовалюты, собранная для косвенного налога, может быть затем переведена в фиатной валюте соответствующему агентству. • Встроенный дериватив с переоценкой по рынку, используемый бухгалтерией для отслеживания стоимости криптовалюты, может признаваться или не признаваться для целей налогообложения. Налоговый учет расходов на криптовалюту Когда компания использует криптовалюту для расходов, у транзакции обычно есть две стороны: (1) прибыль или убыток от криптовалюты (которая вполне может измениться в стоимости); (2) сам расход или оплата. Стоимость криптовалюты во время транзакции, вероятно, определяет то, что называется «более легко определяемой справедливой рыночной стоимостью» для этой бартерной сделки. И, как и в случае с выручкой, важно вести соответствующую документацию о том, как была определена стоимость. Опять же, вот что отличается от использования фиатной валюты для оплаты поставщику: криптовалюта вызывает прибыль или убыток по базовому активу, используемому в транзакции.

Соответственно, крайне важно, чтобы компания создала соответствующие структуры кошельков, которые позволяют использовать отдельные транши криптовалюты. Поддерживая отдельные транши и кошельки, каждый со своей отслеживаемой базой, компания может точно определить, какой цифровой актив она использует и какую прибыль или убыток она вызывает с транзакцией. Также важно определить характер (обычный или капитальный) прибыли или убытка, связанного с использованием криптовалюты. Начисление заработной платы Использование криптовалюты для начисления заработной платы требует тщательного рассмотрения: • Необходимы процессы для правильного отслеживания удерживаемых налогов для W-2. • Большинство налоговых органов не принимают криптовалюту. Компания должна будет перевести фиатную валюту для уплаты удерживаемых налогов. Это может потребовать дополнительных обменных операций (криптовалюта на фиатную валюту) перед переводом.

• Crypto не генерирует обычные банковские выписки. Таким образом, необходимо принять меры для сбора и раскрытия всех соответствующих деталей на уровне транзакций. Компания должна будет предоставить эту информацию в IRS, государственные или иностранные налоговые органы. • Публичные компании предъявляют дополнительные требования к должностным лицам, получающим вознаграждение в криптовалюте (например, заявление по доверенности). Учет криптовалютных платежей Как и в случае с обычными деловыми операциями, правила признания выручки регулируют учет цифровых активов, полученных компанией в качестве платежа от клиента в обмен на товары или услуги компании. • Когда компания соглашается получить или принять неденежное вознаграждение от покупателя, стоимость этого неденежного вознаграждения определяется в момент заключения договора. • Следовательно, цена товара или услуги, которая обеспечивает зарегистрированный доход, определяется заранее на основе стоимости криптовалюты.

Последующие изменения стоимости криптовалюты не меняют сумму, которая в конечном итоге признается компанией в качестве дохода. Это происходит независимо от сроков доставки товара или услуги покупателю, все в соответствии с условиями контракта или получения криптовалюты. • Тем не менее, изменения стоимости криптоактива могут по-прежнему требовать отдельного учета (например, в качестве встроенного производного инструмента), вне правил учета выручки. • Например, если сегодня спортивный болельщик покупает полный сезон за один биткойн, то команде может потребоваться рассмотреть:     o Какая стоимость биткойнов будет определять признанный доход?     o Как учитывается волатильность цены биткойна?     o Как это должно быть представлено в финансовой отчетности и какие раскрытия информации требуются или необходимы? Учет расходов на криптовалюту Когда криптовалюта используется в качестве оплаты расходов, единая транзакция имеет две стороны: (1) продажа криптовалюты и (2) получение услуги. Этот второй пункт, в свою очередь, учитывается как неденежное возмещение при продаже криптовалюты: • Компания должна будет оценить, является ли другая сторона «покупателем» в соответствии с правилами бухгалтерского учета или «неклиентом», что определит представление статей финансовой отчетности. • Оценка криптовалюты и цена транзакции устанавливаются одновременно (время, когда контракт заключается или иным образом приобретает юридическую силу). • Компании необходимо будет рассмотреть вопрос об оценке цены сделки и о том, должна ли она основываться на стоимости полученной услуги или на стоимости проданного криптоактива.

Некоторые концепции оценки, такие как справедливая стоимость, даже имеют свои собственные стандарты и правила бухгалтерского учета. Их может потребоваться применить, и могут потребоваться особые соображения при применении к криптоактивам. • Если компания подвергается риску изменчивости цены криптоактива после установления цены или стоимости сделки, этот риск может потребовать отдельного учета. Часто это может быть в форме деривативов. • Если криптоактив, использованный в транзакции, зарегистрирован в бухгалтерских книгах по стоимости, отличной от стоимости, по которой компания смогла совершить транзакцию с этим криптоактивом, это может привести к реализации разницы в стоимости. Используя криптовалюту для платежей, компания теперь использует безналичные активы так же, как наличные. Что это означает? • Бухгалтерия должна будет сообщить налоговому отделу о реализации любой прибыли или убытка, вызванной использованием криптовалюты.

• Компании необходимо будет скорректировать свой отчет о движении денежных средств для безналичных платежей и предоставить дополнительные раскрытия информации, объясняющие учет криптовалютных транзакций. Раскрытие финансовой отчетности: Использование криптовалюты в бизнесе — это новый рубеж для многих компаний. Это может повлиять на финансовые результаты компании по многим причинам, рассмотренным выше. Компания, использующая криптовалюту «на практике», должна тщательно рассмотреть: • Необходимое раскрытие информации для соответствующих принципов бухгалтерского учета, которые применялись для транзакций • Является ли требуемое раскрытие информации достаточным и адекватным. Рисуют ли они четкую картину стратегии компании в отношении использования криптовалюты для пользователей финансовой отчетности? Может ли читатель финансовой отчетности собрать воедино информацию, чтобы понять использование криптовалюты в бизнесе? • Как использование криптовалюты влияет на денежные потоки и операции компании. • Связанные риски для бизнеса компании. Это включает в себя влияние криптографии на текущие и будущие финансовые результаты компании, а также связанные с этим риски, которым компания может подвергнуться в результате использования криптоактивов в бизнесе.

.