Предположим, трейдер следует этим простым торговым критериям: Купите 50 акций, когда их 50-дневная скользящая средняя превысит 200-дневную скользящую среднюю. (Скользящее среднее — это среднее значение прошлых точек данных, которое сглаживает ежедневные колебания цен и тем самым определяет тенденции.)  Продавайте акции, когда их 50-дневная скользящая средняя опускается ниже 200-дневной скользящей средней. Используя эти две простые инструкции, компьютерная программа будет автоматически отслеживать цену акции (и индикаторы скользящей средней) и размещать ордера на покупку и продажу при выполнении определенных условий. Трейдеру больше не нужно следить за ценами и графиками в реальном времени или выставлять ордера вручную. Алгоритмическая торговая система делает это автоматически, правильно определяя торговую возможность.  Преимущества и недостатки алгоритмической торговли Преимущества Алготрейдинг дает следующие преимущества: 1 Лучшее исполнение: Сделки часто выполняются по наилучшей возможной цене.

Низкая задержка: размещение торгового ордера происходит мгновенно и точно (есть высокая вероятность исполнения на желаемых уровнях). Сделки рассчитаны правильно и мгновенно, чтобы избежать значительных изменений цен. Снижение транзакционных издержек. Одновременная автоматическая проверка нескольких рыночных условий. Отсутствие человеческих ошибок: снижен риск ручных ошибок или ошибок при размещении сделок. Также сводит на нет торговцев-людей; склонность к влиянию эмоциональных и психологических факторов. Тестирование на истории: Алго-трейдинг можно  протестировать на истории , используя доступные исторические данные и данные в реальном времени, чтобы убедиться, что это жизнеспособная торговая стратегия.

Недостатки Есть также несколько недостатков или недостатков алгоритмической торговли, которые следует учитывать: Задержка: Алгоритмическая торговля основана на высокой скорости исполнения и малой задержке, то есть на задержке исполнения сделки. Если сделка не выполняется достаточно быстро, это может привести к упущенным возможностям или убыткам. События Black Swan: Алгоритмическая торговля опирается на исторические данные и математические модели для прогнозирования будущих движений рынка. Однако могут произойти непредвиденные сбои на рынке, известные как события черного лебедя, которые могут привести к убыткам для алгоритмических трейдеров. Зависимость от технологий. Алгоритмическая торговля зависит от технологий, включая компьютерные программы и высокоскоростное подключение к Интернету. Если есть технические проблемы или сбои, это может нарушить торговый процесс и привести к убыткам.

Влияние на рынок. Крупные алгоритмические сделки могут оказать существенное влияние на рыночные цены, что может привести к убыткам трейдеров, не способных скорректировать свои сделки в ответ на эти изменения. Алготрейдинг также подозревается в повышении волатильности рынка время от времени, что даже приводит к так называемым внезапным сбоям . Регулирование: Алгоритмическая торговля регулируется различными нормативными требованиями и надзором, соблюдение которых может быть сложным и занимать много времени. Высокие капитальные затраты: разработка и внедрение алгоритмических торговых систем может быть дорогостоящим, и трейдерам может потребоваться платить текущие сборы за программное обеспечение и потоки данных. Ограниченная настройка: Алгоритмические торговые системы основаны на заранее определенных правилах и инструкциях, которые могут ограничивать возможности трейдеров настраивать свои сделки в соответствии со своими конкретными потребностями или предпочтениями. Отсутствие человеческого суждения: алгоритмическая торговля опирается на математические модели и исторические данные, что означает, что она не принимает во внимание субъективные и качественные факторы, которые могут влиять на движения рынка.

Это отсутствие человеческого суждения может быть недостатком для трейдеров, предпочитающих более интуитивный или инстинктивный подход к торговле. Плюсы и минусы алгоритмической торговли Плюсы Мгновенное подтверждение заказа Потенциал для лучших цен и сделок с наименьшими затратами Отсутствие человеческой ошибки при совершении сделки Не предвзятый к человеческим эмоциям Минусы Отсутствие человеческого суждения в режиме реального времени Иногда может привести к повышенной волатильности или нестабильности рынка Высокие капитальные затраты на создание и обслуживание программного и аппаратного обеспечения Может подлежать дополнительной проверке со стороны регулирующих органов Временные шкалы алго-трейдинга Большая часть алго-трейдинга сегодня — это высокочастотная торговля (HFT), которая пытается извлечь выгоду из размещения большого количества ордеров с высокой скоростью на нескольких рынках и нескольких параметров принятия решений на основе предварительно запрограммированных инструкций.  Алготрейдинг используется во многих формах торговой и инвестиционной деятельности, включая: Среднесрочные и долгосрочные инвесторы или фирмы-покупатели — пенсионные фонды, взаимные фонды, страховые компании — используют алго-трейдинг для покупки акций в больших количествах, когда они не хотят влиять на цены акций с помощью дискретных крупных инвестиций. Краткосрочные трейдеры и участники продаж — маркет-мейкеры (такие как брокерские конторы),  спекулянты и арбитражеры — получают выгоду от автоматического исполнения сделок; кроме того, алгоритмическая торговля помогает создать достаточную ликвидность для продавцов на рынке. Систематические трейдеры — последователи тренда, хедж-фонды или  парные трейдеры  (рыночно-нейтральная торговая стратегия, которая сопоставляет длинную позицию с короткой по паре инструментов с высокой корреляцией, таких как две акции, биржевые фонды (ETF) или валюты). ) — считают гораздо более эффективным запрограммировать свои торговые правила и позволить программе торговать автоматически. Алгоритмическая торговля обеспечивает более систематический подход к активной торговле, чем методы, основанные на интуиции или чутье трейдера.

Алгоритмические торговые стратегии Любая стратегия алгоритмической торговли требует выявленной возможности, которая выгодна с точки зрения повышения прибыли или снижения затрат. Ниже приведены общие торговые стратегии, используемые в алго-трейдинге: 2 Стратегии следования за трендом Наиболее распространенные алгоритмические торговые стратегии следуют тенденциям скользящих средних, прорывов каналов, движений ценовых уровней и соответствующих технических индикаторов . Это самые простые и простые стратегии для реализации с помощью алгоритмической торговли, потому что эти стратегии не предполагают никаких прогнозов или прогнозов цен. Сделки инициируются на основе появления желаемых тенденций, которые легко и просто реализовать с помощью алгоритмов, не вдаваясь в сложность прогнозного анализа. Использование 50- и 200-дневных скользящих средних является популярной стратегией следования за трендом. Арбитражные возможности Покупка акций с двойным листингом по более низкой цене на одном рынке и одновременная продажа их по более высокой цене на другом рынке предлагает разницу в цене как безрисковую прибыль или арбитраж . Та же операция может быть воспроизведена для акций и фьючерсных инструментов, поскольку время от времени существует разница в цене.

Внедрение алгоритма для выявления таких ценовых различий и эффективного размещения ордеров открывает возможности для получения прибыли. Ребалансировка индексного фонда Индексные фонды установили периоды ребалансировки, чтобы привести свои активы в соответствие с соответствующими эталонными индексами. Это создает прибыльные возможности для алгоритмических трейдеров, которые извлекают выгоду из ожидаемых сделок, которые предлагают прибыль от 20 до 80 базисных пунктов в зависимости от количества акций в индексном фонде непосредственно перед ребалансировкой индексного фонда. Такие сделки инициируются через алгоритмические торговые системы для своевременного исполнения и лучших цен. .