Что такое программа арбитражной торговли (ATP)? Программа арбитражной торговли (ATP) — это компьютерная программа, которая стремится получить прибыль от арбитражных возможностей финансового рынка. Эти возможности возникают из-за неправильной оценки финансового рынка, которая может быть прибыльной, когда трейдеры открывают позиции по базовым ценным бумагам, таким как акции или товары, или производным инструментам на их основе. Программы арбитражной торговли управляются настраиваемыми алгоритмами , которые могут сканировать рыночные цены и выявлять ценовые аномалии за миллисекунды (иногда называемые «электронным глазом»). Эти системы можно запрограммировать на выявление широкого спектра потенциальных торговых возможностей и автоматическое выполнение сделок, чтобы воспользоваться преимуществами арбитражных возможностей, когда они возникают. Программа арбитражной торговли (ATP) предназначена для автоматического использования возможностей арбитража на основе запрограммированных стратегий. Арбитражные возможности обычно не длятся долго, поэтому компьютеры более эффективно находят возможности и быстро их используют по сравнению с людьми. Программное обеспечение ATP может использоваться как частными лицами, так и институциональными клиентами, но чаще всего используется профессиональными трейдерами.

Как работает программа арбитражной торговли (ATP) Арбитраж — это одновременная покупка и продажа одного и того же актива на разных рынках с целью получения прибыли от крошечных различий в заявленной цене актива. Он использует краткосрочные колебания цен на идентичные или похожие финансовые инструменты на разных рынках или в разных формах. Арбитраж существует в результате  неэффективности рынка  , и он одновременно использует эту неэффективность и устраняет ее. Программы арбитражной торговли выполняются посредством программной торговли или торговли с помощью автоматизированных компьютерных систем, которые следуют заранее определенным приказам или алгоритмам. Эти компьютеризированные торговые системы способны выявлять короткие случаи неправильной оценки и размещать сделки, пока есть возможность получить прибыль от арбитража. Высокочастотные трейдеры представляют собой подмножество арбитражной и программной торговли, поскольку эти трейдеры пытаются очень быстро получить прибыль от потока ордеров, что приводит к возможностям, подобным арбитражу. По данным NASDAQ, по состоянию на 2022 год примерно 50% торгов, происходящих на фондовых биржах США, приходится на высокочастотных программных трейдеров.

1 Арбитражная торговля Программы арбитражной торговли стремятся выявлять и использовать все виды возможностей получения прибыли на финансовых рынках на основе передовых алгоритмов. Арбитражные возможности обычно существуют только в течение короткого периода времени. Таким образом, использование технологических программ может помочь быстрее выявлять торговые возможности и использовать их. Арбитражные возможности часто возникают в трансграничной торговой деятельности, когда несоответствие цен возникает из-за узких каналов связи. Например, компания, котирующаяся на Бомбейской фондовой бирже в Индии, а также на Франкфуртской фондовой бирже в Германии, должна иметь одинаковую цену акций при корректировке обменных курсов, но если цены не совпадают, ATP программа может рассчитать расхождение, а затем совершать сделки, чтобы закрыть разрыв в ценах, пытаясь получить прибыль от неправильной оценки. Многие трейдеры также используют опционы и фьючерсы в программах арбитражной торговли. Для этого может потребоваться, чтобы торговая система заняла две рыночные позиции по базовому активу, который, по ее мнению, может принести прибыль.

Одним из примеров может быть покупка зерна на открытом рынке и одновременная покупка опциона на продажу зерна в будущем. Если цена зерна увеличивается в течение интервала инвестирования, инвестор получает прибыль от разницы. .