Что такое высокоскоростной поток данных? Высокоскоростные потоки данных передают данные, такие как котировки цен и доходность, без задержек и используются в высокочастотной торговле (HFT) для анализа данных в реальном времени . Эти потоки данных могут передаваться по оптоволоконному кабелю, радиовещанию в микроволновом диапазоне или через совместное размещение на сайтах серверов обмена. Поскольку прибыльность HFT зависит от низкой задержки, эти и другие финансовые фирмы коллективно инвестировали миллиарды долларов в создание модернизированных высокоскоростных каналов передачи данных. Высокоскоростные потоки данных — это соединения для передачи данных со сверхмалой задержкой, которые предоставляют информацию и исполнения в режиме реального времени для алгоритмических и высокочастотных трейдеров. Высокочастотные трейдеры вкладывают значительные средства, чтобы получить самые быстрые сети и потоки данных, чтобы получить конкурентное преимущество в торговле. Самым большим фактором, определяющим задержку, является расстояние, которое должен пройти сигнал, или длина физического кабеля (обычно оптоволоконного), по которому данные передаются из одной точки в другую. Поскольку свет в вакууме распространяется со скоростью 186 000 миль в секунду, HFT-фирма с серверами, расположенными на бирже, будет иметь меньшую задержку и, следовательно, торговое преимущество , чем конкурирующая фирма, расположенная даже в нескольких милях от нее.

Как работает высокоскоростной поток данных Высокоскоростные потоки данных обеспечивают компьютеризированных алгоритмических трейдеров более быстрыми и надежными данными. Поскольку HFT обусловлен более быстрым доступом к данным, произошла технологическая гонка вооружений, поскольку потоки данных и транзакции приближаются к скорости света. HFT создает естественные монополии на рыночные данные, что, по мнению критиков, дает высокочастотным трейдерам несправедливое преимущество перед институциональными и розничными инвесторами. Защитники утверждают, что HFT играет полезную роль на рынке, повышая рыночную ликвидность и оценивая ценные бумаги более эффективно, чем другие посредники, а также снижая торговые издержки для всех за счет ужесточения спредов. Чтобы поддерживать справедливый и упорядоченный рынок, Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) в 2008 году ввела назначенных маркет-мейкеров , чтобы облегчить определение цен и обеспечить ликвидность как институциональных, так и розничных инвесторов, в основном в электронном виде через HFT. 1 Индустрия HFT использовала множество противоречивых методов хищнической торговли — как обрисовано в общих чертах в нашем руководстве по терминологии HFT — например, опережение , когда трейдеры обнаруживают поступающие ордера и опережают их до того, как они могут быть выполнены. Инвесторы говорят, что из-за того, что на рынке так много HFT, это снижает долгосрочную доходность, потому что они получают долю прибыли.

Трейдеры в банках и учреждениях начали замечать влияние HFT на свои крупные заказы в 2000-х годах. Трейдеры начали замечать, как их поток заказов, по-видимому, использовался в своих интересах, поскольку акции росли сразу после того, как трейдер начал покупать акции. Это заставило институциональных инвесторов гоняться за акциями, чтобы их заполнить. Фирмы HFT увидят спрос на поток ордеров и купят акции раньше него с целью продать акции обратно инвестору по более высокой цене. Только годы спустя многие инвесторы узнали о том, что именно происходит, поэтому им пришлось учиться справляться с HFT в последующие годы. .