Реализация алгоритма с помощью компьютерной программы является последним компонентом алгоритмической торговли, сопровождаемой  тестированием на исторических данных  (испытанием алгоритма на исторических периодах прошлых показателей фондового рынка, чтобы увидеть, будет ли его использование прибыльным). Задача состоит в том, чтобы преобразовать идентифицированную стратегию в интегрированный компьютеризированный процесс, который имеет доступ к торговому счету для размещения ордеров. К алгоритмической торговле предъявляются следующие требования: 6 Знание компьютерного программирования для программирования необходимой торговой стратегии, наемных программистов или готового программного обеспечения для торговли . Подключение к сети и доступ к торговым платформам для размещения заказов. Доступ к каналам рыночных данных, которые будут отслеживаться алгоритмом для возможности размещения заказов. Возможность и инфраструктура для тестирования системы после ее создания до того, как она будет запущена на реальных рынках. Доступные исторические данные для тестирования на истории в зависимости от сложности правил, реализованных в алгоритме.

Пример алгоритмической торговли Royal Dutch Shell (RDS) зарегистрирована на Амстердамской фондовой бирже (AEX) и Лондонской фондовой бирже (LSE). 7 Начнем с построения алгоритма для выявления возможностей арбитража. Вот несколько интересных наблюдений: AEX торгуется в евро, а LSE торгуется в британских фунтах стерлингов. 7 Из-за разницы во времени в один час AEX открывается на час раньше, чем LSE, после чего обе биржи торгуют одновременно в течение следующих нескольких часов, а затем торгуются только на LSE в течение последнего часа, когда AEX закрывается. Можем ли мы изучить возможность арбитражной торговли акциями Royal Dutch Shell, котирующимися на этих двух рынках, в двух разных валютах? Требования: Компьютерная программа, которая может считывать текущие рыночные цены. Ценовые потоки как с LSE, так и с AEX. Курс форекс (иностранной валюты) для GBP-EUR.

Возможность размещения заказа, которая может направить заказ на правильную биржу. Возможность бэктестинга на исторических ценовых каналах. Компьютерная программа должна выполнять следующие действия: Прочитайте поступающую информацию о ценах на акции RDS с обеих бирж. Используя доступные курсы обмена валют, конвертируйте цену одной валюты в другую. Если имеется достаточно большое расхождение в цене (за вычетом брокерских издержек), ведущее к прибыльной возможности, то программа должна разместить ордер на покупку на бирже с более низкой ценой и продать ордер на бирже с более высокой ценой. Если ордера исполняются по желанию, последует арбитражная прибыль. Просто и легко! Однако практику алгоритмической торговли не так просто поддерживать и выполнять.

Помните, что если один инвестор может разместить сгенерированную алгоритмом сделку, то же самое могут сделать и другие участники рынка. Следовательно, цены колеблются в милли- и даже микросекундах. Что произойдет в приведенном выше примере, если сделка на покупку будет исполнена, а сделка на продажу — нет, потому что цены продажи изменятся к тому времени, когда ордер попадет на рынок? Трейдер останется с открытой позицией, что сделает арбитражную стратегию бесполезной. Существуют дополнительные риски и проблемы, такие как риск сбоя системы, ошибки подключения к сети, временные задержки между торговыми приказами и их исполнением и, что наиболее важно, несовершенные алгоритмы. Чем сложнее алгоритм, тем более строгое тестирование требуется перед его применением. Законен ли алгоритмический трейдинг? Да, алгоритмическая торговля является законной. Не существует правил или законов, ограничивающих использование торговых алгоритмов.

Некоторые инвесторы могут возразить, что этот тип торговли создает несправедливую торговую среду, которая отрицательно влияет на рынки. Впрочем, ничего противозаконного в этом нет. .