В последнее десятилетие алгоритмический трейдинг (AT) и высокочастотный трейдинг (HFT) стали доминировать в мире трейдинга, особенно HFT. В течение 2009-2010 годов более 60% торговли в США приходилось на HFT, хотя за последние несколько лет этот процент снизился. Вот взгляд на мир алгоритмической и высокочастотной торговли: как они связаны, их преимущества и проблемы, их основные пользователи и их текущее и будущее состояние. Высокочастотный трейдинг — структура HFT Во-первых, обратите внимание, что HFT является подмножеством алгоритмической торговли, а HFT, в свою очередь, включает в себя торговлю Ultra HFT. Алгоритмы, по сути, работают как посредники между покупателями и продавцами, а HFT и Ultra HFT — это способ для трейдеров извлечь выгоду из бесконечно малых расхождений в ценах, которые могут существовать только в течение незначительного периода времени. Компьютерная алгоритмическая торговля на основе правил использует специальные программы, которые принимают автоматические торговые решения для размещения ордеров. AT разделяет крупные ордера и размещает эти ордера в разное время и даже управляет торговыми ордерами после их подачи.

Заказы большого размера, обычно сделанные пенсионными фондами или страховыми компаниями, могут оказать серьезное влияние на уровень цен на акции. AT стремится уменьшить это влияние на цену, разбивая крупные ордера на множество мелких ордеров, тем самым предлагая трейдерам некоторое ценовое преимущество. Алгоритмы также динамически контролируют график отправки ордеров на рынок. Эти алгоритмы считывают высокоскоростные потоки данных в режиме реального времени , обнаруживают торговые сигналы, определяют соответствующие уровни цен, а затем размещают торговые приказы, как только обнаруживают подходящую возможность. Они также могут обнаруживать возможности арбитража и размещать сделки на основе следования тренду, новостных событий и даже спекуляций . Высокочастотная торговля является расширением алгоритмической торговли. Он управляет небольшими торговыми ордерами, которые должны быть отправлены на рынок с высокой скоростью, часто за миллисекунды или микросекунды — миллисекунда — это тысячная доля секунды, а микросекунда — это тысячная доля миллисекунды.

Эти заказы управляются высокоскоростными алгоритмами, которые повторяют роль маркет- мейкера . Алгоритмы HFT обычно включают двустороннее размещение ордеров (покупка по низкой цене и продажа по высокой цене) в попытке извлечь выгоду из спредов между спросом и предложением . Алгоритмы HFT также пытаются «ощутить» любые отложенные ордера большого размера, отправляя несколько ордеров малого размера и анализируя модели и время, затрачиваемое на исполнение сделки. Если они чувствуют возможность, алгоритмы HFT пытаются извлечь выгоду из больших отложенных ордеров, корректируя цены, чтобы выполнить их и получить прибыль. Кроме того, Ultra HFT — это еще один специализированный поток HFT. Заплатив дополнительную комиссию за обмен, торговые фирмы получают доступ к отложенным ордерам на долю секунды раньше, чем остальная часть рынка. Потенциал прибыли от HFT Используя рыночные условия, которые не могут быть обнаружены человеческим глазом, алгоритмы HFT делают ставку на поиск потенциальной прибыли в сверхкороткие сроки.

Одним из примеров является арбитраж между фьючерсами и ETF на один и тот же базовый индекс. Чем глубже вы приближаетесь к графикам, тем больше ценовых различий можно обнаружить между двумя ценными бумагами, которые на первый взгляд кажутся идеально коррелированными. Обратите внимание, что ось у обоих инструментов разная. Различия в ценах значительны, хотя и проявляются на одних и тех же горизонтальных уровнях. Таким образом, то, что выглядит идеально синхронизированным невооруженным глазом, на самом деле имеет серьезный потенциал прибыли, если рассматривать его с точки зрения молниеносных алгоритмов. Автоматическая торговля На рынках США SEC разрешила автоматизированные электронные биржи в 1998 году. Примерно через год начался HFT, время исполнения сделок в то время составляло несколько секунд.

К 2010 году это время сократилось до миллисекунд (см. выступление Эндрю Холдейна из Банка Англии «Терпение и финансы» ), а сегодня одной сотой микросекунды достаточно для принятия и исполнения большинства торговых решений HFT. Учитывая постоянно растущую вычислительную мощность, работа на наносекундных и пикосекундных частотах может быть достижима с помощью HFT в относительно ближайшем будущем.   Bloomberg  сообщает  , что, хотя в 2010 году на HFT «приходилось более 60% всего объема акций США», это оказалось высшей точкой. К 2013 году этот процент упал примерно до 50%. Bloomberg далее отметил, что где, в 2009 году «высокочастотные трейдеры перемещали около 3,25 миллиарда акций в день. В 2012 году она составляла 1,6 миллиарда долларов в день», а «средняя прибыль упала примерно с одной десятой цента на акцию до одной двадцатой пенни».

  HFT-участники В идеале HFT-трейдинг должен иметь минимально возможную задержку данных (временные задержки) и максимально возможный уровень автоматизации. Поэтому участники предпочитают торговать на рынках с высоким уровнем автоматизации и возможностями интеграции в свои торговые платформы. К ним относятся NASDAQ , NYSE , Direct Edge и BATS. В HFT преобладают проприетарные торговые фирмы, и он охватывает множество ценных бумаг, включая акции, деривативы, индексные фонды и ETF, валюты и инструменты с фиксированным доходом. В отчете Deutsche Bank за 2011 год было обнаружено, что среди нынешних участников HFT частные торговые фирмы составляли 48%, частные торговые отделы мультисервисных брокеров-дилеров составляли 46%, а хедж-фонды - около 6%. Основные имена в этой сфере включают проприетарные торговые фирмы, такие как KWG Holdings (образованные в результате слияния Getco и Knight Capital), и торговые отделы крупных институциональных фирм, таких как Citigroup ( C ), JP Morgan ( JPM ) и Goldman Sachs ( GS ). Потребности в инфраструктуре HFT Для высокочастотной торговли участникам необходима следующая инфраструктура: Высокоскоростные компьютеры, требующие регулярной и дорогостоящей модернизации оборудования; Совместное размещение.

То есть обычно дорогостоящее средство, которое размещает ваши торговые компьютеры как можно ближе к серверам биржи, чтобы еще больше сократить временные задержки; Подача данных в режиме реального времени, необходимая для того, чтобы избежать задержки даже в микросекунду, которая может повлиять на прибыль; и Компьютерные алгоритмы, лежащие в основе AT и HFT. Преимущества HFT HFT выгоден трейдерам, но помогает ли он рынку в целом? Некоторые общие рыночные преимущества, на которые ссылаются сторонники HFT, включают: Спреды Bid-Ask значительно сократились благодаря HFT-трейдингу, что делает рынки более эффективными. Эмпирические данные включают в себя то, что после того, как канадские власти в апреле 2012 года ввели сборы, которые препятствовали HFT, исследования показали, что «спред между спросом и предложением вырос на 9%», возможно, из-за сокращения сделок HFT.   HFT создает высокую ликвидность и, таким образом, ослабляет последствия фрагментации рынка. HFT помогает в процессе обнаружения и ценообразования, так как он основан на большом количестве ордеров. Проблемы HFT Противники HFT утверждают, что алгоритмы можно запрограммировать на отправку сотен фальшивых ордеров и отмену их в следующую секунду. Такой «спуфинг» на мгновение создает ложный всплеск спроса/предложения, приводящий к ценовым аномалиям, которыми HFT-трейдеры могут воспользоваться в своих интересах.

В 2013 году SEC представила Систему анализа данных о рынке ( MIDAS ), которая проверяет несколько рынков на наличие данных с миллисекундной частотой, чтобы попытаться выявить мошеннические действия, такие как «спуфинг». Другими препятствиями для роста HFT являются высокие затраты на вход, в том числе: Разработка алгоритмов Настройка высокоскоростных торговых платформ для своевременного исполнения сделок Создание инфраструктуры, требующей частых дорогостоящих обновлений Плата за подписку на фид данных Рынок HFT также стал переполненным: участники пытаются получить преимущество над своими конкурентами, постоянно совершенствуя алгоритмы и добавляя инфраструктуру. Из-за этой «гонки вооружений» трейдерам становится все труднее извлекать выгоду из ценовых аномалий, даже если у них самые лучшие компьютеры и топовые сети. Да и перспектива дорогостоящих сбоев тоже отпугивает потенциальных участников. Некоторые примеры включают «Flash Crash» 6 мая 2010 года, когда ордера на продажу, инициированные HFT, привели к импульсивному падению индекса DJIA на 600 пунктов . Тогда есть случай с Knight Capital, тогдашним королем HFT на NYSE. 1 августа 2012 года он установил новое программное обеспечение и случайно купил и продал акции NYSE на сумму 7 миллиардов долларов по невыгодным ценам.

Knight была вынуждена урегулировать свои позиции, что обошлось ей в 440 миллионов долларов за один день и подорвало 40% стоимости фирмы. Приобретенная другой HFT-фирмой, Getco, для создания KCG Holdings, объединенная компания все еще продолжает бороться.   Таким образом, некоторые основные узкие места для будущего роста HFT — это снижение потенциальной прибыли, высокие операционные расходы, перспектива более строгих правил и тот факт, что нет места для ошибки, поскольку убытки могут быстро исчисляться миллионами. Текущее состояние HFT HFT как некоторый потенциал роста за рубежом. Фондовые биржи по всему миру открывают эту концепцию, и иногда они приветствуют фирмы HFT, предлагая всю необходимую поддержку. С другой стороны, против бирж были поданы иски за предполагаемое неправомерное преимущество во времени, которое имеют фирмы HFT. На фоне растущей оппозиции Франция была первой страной, которая ввела специальный налог на HFT в 2012 году, за которым вскоре последовала Италия.

  В исследовании, проведенном властями США, оценивалось влияние HFT на резкий всплеск волатильности на рынке казначейских облигаций 15 октября 2014 года. Хотя было обнаружено , что «не было единой причины турбулентности», исследование не исключало потенциальных будущих рисков, вызванных HFT, будь то с точки зрения влияния на ценообразование, ликвидность или объемы торгов.   Нижняя линия Рост скорости компьютеров и развитие алгоритмов создали, казалось бы, безграничные возможности в трейдинге. Но AT и HFT являются классическими примерами быстрого развития, которое в течение многих лет опережало режимы регулирования и давало огромные преимущества относительно небольшому количеству торговых фирм. Хотя HFT может предложить в будущем меньше возможностей для трейдеров на устоявшихся рынках, таких как США, некоторые развивающиеся рынки все еще могут быть весьма благоприятными для предприятий HFT с высокими ставками. .