Темный пул — это частный финансовый форум или биржа для торговли ценными бумагами. Темные пулы позволяют институциональным инвесторам торговать без риска до тех пор, пока сделка не будет завершена и о ней не будет сообщено. Темные пулы — это разновидность альтернативной торговой системы (АТС), которая дает определенным инвесторам возможность размещать крупные заказы и совершать сделки, не раскрывая публично свои намерения во время поиска покупателя или продавца. Темные пулы — это частные биржи активов, предназначенные для обеспечения дополнительной ликвидности и анонимности при торговле крупными пакетами ценных бумаг вдали от посторонних глаз. Темные пулы обеспечивают ценовые и стоимостные преимущества для организаций-покупателей, таких как взаимные фонды и пенсионные фонды, которые утверждают, что эти преимущества в конечном итоге достаются розничным инвесторам, вкладывающим средства в эти фонды. Однако отсутствие прозрачности темных пулов делает их уязвимыми для конфликта интересов со стороны их владельцев и хищнической торговой практики со стороны HFT-компаний. Понимание темного пула Темные пулы появились в 1980-х годах, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) разрешила брокерам совершать сделки с крупными пакетами акций.

Электронная торговля и постановление Комиссии по ценным бумагам и биржам США от 2005 года, призванное усилить конкуренцию и сократить транзакционные издержки, стимулировали рост числа темных пулов. Темные пулы могут взимать более низкие комиссии, чем биржи, потому что они часто размещаются в крупной фирме, а не обязательно в банке. Например, Bloomberg LP владеет даркпулом Bloomberg Tradebook, который зарегистрирован в SEC. Первоначально темные пулы в основном использовались институциональными инвесторами для блочных сделок с большим количеством ценных бумаг. Однако дарк-пулы больше не используются только для крупных заказов. Отчет Celent за 2013 год показал, что в результате переноса блочных заказов в темные пулы средний размер заказа упал примерно на 50%, с 430 акций в 2009 году до примерно 200 акций за четыре года.   Основное преимущество торговли в темном пуле заключается в том, что институциональные инвесторы, совершающие крупные сделки, могут делать это, не подвергаясь риску, при поиске покупателей и продавцов.

Это предотвращает сильную девальвацию цен, которая могла бы произойти в противном случае. Если бы, например, было общеизвестно, что инвестиционный банк пытался продать 500 000 акций ценной бумаги, ценная бумага почти наверняка упала бы в цене к тому времени, когда банк нашел покупателей на все свои акции. Девальвация становится все более вероятным риском, а электронные торговые платформы заставляют цены гораздо быстрее реагировать на давление рынка. Однако, если новые данные сообщаются только после того, как сделка была совершена, новости оказывают гораздо меньшее влияние на рынок. Темные пулы и высокочастотный трейдинг С появлением суперкомпьютеров, способных выполнять алгоритмические программы всего за миллисекунды, высокочастотная торговля (HFT) стала доминировать в ежедневном объеме торгов. Технология HFT позволяет институциональным трейдерам выполнять свои ордера на многомиллионные пакеты акций раньше других инвесторов, извлекая выгоду из дробного повышения или понижения цен на акции. Когда последующие ордера исполняются, HFT-трейдеры мгновенно получают прибыль, а затем закрывают свои позиции.

Эта форма легального пиратства может происходить десятки раз в день, принося огромную прибыль HFT-трейдерам.   В конце концов, HFT стал настолько распространенным, что совершать крупные сделки через одну биржу становилось все труднее. Поскольку крупные ордера HFT приходилось распределять между несколькими биржами, это предупреждало торговых конкурентов, которые затем могли опередить ордер и захватить запасы, подняв цены на акции. Все это произошло в течение миллисекунд после размещения первоначального ордера. Чтобы избежать прозрачности публичных бирж и обеспечить ликвидность для сделок с крупными блоками, несколько инвестиционных банков создали частные биржи, которые стали известны как темные пулы. Для трейдеров с крупными ордерами, которые не могут размещать их на публичных биржах или не хотят сообщать о своих намерениях, темные пулы предоставляют рынок покупателей и продавцов с ликвидностью для совершения сделки. По состоянию на 28 февраля 2022 года в США действовало 64 темных пула, которыми управляли в основном инвестиционные банки.

  Критика темных бассейнов Несмотря на то, что темные пулы считаются законными, они могут работать с небольшой прозрачностью. Те, кто осудил HFT как несправедливое преимущество перед другими инвесторами, также осудили отсутствие прозрачности в темных пулах, которые могут скрывать конфликты интересов. Из-за жалоб SEC провела исследование и представила свой отчет за 2015 год, тщательно изучив темные пулы на предмет незаконного опережения, когда институциональные трейдеры размещают свой заказ перед заказом клиента, чтобы извлечь выгоду из роста цен на акции. Сторонники темных пулов настаивают на том, что они обеспечивают необходимую ликвидность, позволяя рынкам работать более эффективно. Примеры темных пулов Существует несколько различных типов темных пулов: биржи, принадлежащие брокерам или дилерам, такие как MS Pool Morgan Stanley и Sigma X Goldman Sachs; независимые биржи, предлагающие своим клиентам частную торговлю; и частные биржевые рынки, управляемые публичными биржами, такими как Euronext Нью-Йоркской фондовой биржи  . Частный рынок будет иметь информацию о ценах на своих собственных рынках, но темный пул, управляемый брокером, получает свои цены от публичных бирж. Из-за зловещего названия и отсутствия прозрачности темные пулы часто рассматриваются общественностью как сомнительные предприятия.

На самом деле темные пулы жестко регулируются SEC. Однако существует реальная обеспокоенность тем, что из-за огромного объема сделок, проводимых на скрытых рынках, публичная стоимость некоторых ценных бумаг становится все более ненадежной или неточной. Также растет беспокойство по поводу того, что биржи темных пулов являются отличным кормом для хищнической высокочастотной торговли. .