По словам Эрика Писчини, главного и глобального лидера по блокчейну в Deloitte Consulting LLP в США, цепочки поставок в разных отраслях и странах будут переосмыслены, улучшены и разрушены технологиями блокчейна. Наращивание возможностей цепочки поставок с помощью цифровых технологий может привести к повышению уровня производительности.Блокчейн— это передовая технология, которая наиболее эффективна в сочетании с другими технологиями следующего поколения, такими как Интернет вещей (IoT), робототехника и когнитивная автоматизация или интеллектуальные устройства. В этом документе специалисты Deloitte по блокчейну и цепочке поставок делятся своим мнением о том, как технология с поддержкой блокчейна может смягчить четыре межотраслевых проблемы цепочки поставок — прослеживаемость, соответствие требованиям, гибкость и управление заинтересованными сторонами. Документ основан на примерах использования из фармацевтической промышленности (отслеживание продуктов), автомобильной промышленности (платформа для закупок) и пищевой промышленности (знай своего поставщика). Контекст блокчейна Блокчейн был описан как информационный прорыв, изменивший правила игры благодаря его уникальным возможностям и преимуществам, обеспечивающим большую прозрачность информации. По своей сути блокчейн — это распределенная цифровая книга, которая живет в Интернете и записывает транзакции и события.

Эта технология основана на хорошо зарекомендовавших себя криптографических принципах и работает как хранилище информации, которая записывается и распространяется через одноранговое сообщество. В децентрализованной сети все участники поддерживают свою собственную копию реестра, называемую узлом, где они проверяют новые записи в цепочке с помощью протокола консенсуса. Хотя одним из основных применений блокчейна является ведение записей, организации должны знать, что блокчейн — это гораздо больше, чем просто корпоративная база данных. В то время как базы данных подходят для отзывадля этого случаязапросы больших объемов структурированных и реляционных данных, которые требуют полной конфиденциальности в рамках одного параметра организации, блокчейн предназначен для записи конкретных транзакций и событий, которые совместно используются в сети сторон, где требуется прозрачность и сотрудничество. В цепочке поставок частный илиразрешеноБлокчейн может быть реализован, диктуя способность пользователей читать и записывать в блок-цепочку. Внедрение технологии блокчейн может устранить болевые точки цепочки поставок, включая прослеживаемость, соответствие требованиям, гибкость и управление заинтересованными сторонами. Почему блокчейн имеет смысл Блокчейн может обеспечить полную цепочку хранения предметов, хранящихся в блокчейне, от их происхождения до точки продажи.

Кроме того, пользователи могут доверять данным в цепочке благодаря их неизменности и использованию цифровых подписей, которые обеспечивают возможность неотказуемости. Возможности отслеживания блокчейна (включая временные метки) обеспечивают полный контрольный журнал, который дает предприятиям большую уверенность в подлинности и качестве товаров, влияя на решения о поиске поставщиков. Распределенный характер платформы позволяет лучше контролировать и контролировать продукты, в то время как отслеживание в реальном времени с помощью смарт-контрактов дает заинтересованным сторонам цепочки поставок гибкость для принятия быстрых решений и обновления уровня запасов на постоянной основе, тем самым снижая неактивность оборотного капитала. Как действовать Запуск блокчейн-путешествия можно упростить, планируя подход поэтапно. .