Денежно-кредитное управление Гонконга (HKMA) является органом центрального банка, ответственным за поддержание денежной и банковской стабильности и статуса международного финансового центра Гонконга. Учитывая объем его обязанностей по развитию и эксплуатации инфраструктуры финансового рынка территории, неудивительно, что его руководство проявило интерес к изучению потенциала блокчейна или технологии распределенного реестра (DLT) для различных финансовых приложений и транзакций. После исследования ценности технологии совместно с Гонконгским научно-исследовательским институтом прикладных наук и технологий HKMA опубликовало официальный документ в ноябре 2016 г. 12это вызвало более 20 вопросов управления, правовых, нормативных и операционных проблем, которые финансовая индустрия должна решать при внедрении блокчейна или DLT. Затем руководители решили разработать доказательство концепции (PoC), чтобы проверить ценностное предложение, а также решить эти проблемы. Доказательство концепции было сосредоточено на торговом финансировании для банков, покупателей и продавцов и логистических компаний. Он использовал DLT для создания платформы для автоматизации трудоемких процессов с помощью смарт-контрактов, снижения риска мошеннической торговли и двойного финансирования, а также повышения прозрачности и производительности отрасли в целом.

DLT обеспечивает неизменную целостность данных, повышенную надежность благодаря встроенным механизмам аварийного восстановления, обеспечивает обновление данных в узлах почти в реальном времени и действует как репозиторий для транзакционных данных. PoC торгового финансирования работал в частной сети блокчейнов в течение 12 недель с декабря 2016 года по март 2017 года с участием пяти гонконгских банков. В дополнение к торговому финансированию HKMA разработала два других успешных PoC для ипотечных приложений и цифровой идентификации. «Когда банки увидели прототипы, они были взволнованы и стремились как можно быстрее коммерциализировать PoC», — говорит Шу-пуи Ли, исполнительный директор HKMA по финансовой инфраструктуре. «В начале проекта PoC мы все думали, что у технологии распределенного реестра есть потенциал, но у нас было много вопросов о том, будет ли она работать в коммерческой среде. Успех прототипа открывает множество возможностей». С семью банками, которые в настоящее время участвуют в блокчейне торгового финансирования, HKMA намерена запустить пилотный проект во второй половине 2018 года.

К 2019 году компания планирует запустить полностью коммерческое решение. очередь для участия в этой платформе. Опираясь на успех своих доказательств концепции, HKMA изучает взаимосвязь между блокчейнами с правительством Сингапура и Денежно-кредитным управлением Сингапура (MAS), что может стать основой международной экосистемы блокчейнов. HKMA объявила о создании совместного предприятия с Сингапуром в октябре 2017 года, а в ноябре было подписано официальное соглашение о сотрудничестве между HKMA и MAS. Оба органа планируют внедрить трансграничную инфраструктуру (т.е. глобальную сеть торговых связей) примерно в то же время, когда они запустят свою внутреннюю платформу.

Затем, если другие страны захотят участвовать в сети, они подключат свою локальную платформу к интегрированной технологической инфраструктуре распределенного реестра. Поскольку HKMA не знает, сколько стран могут подключиться к инфраструктуре или какие технологии они могут использовать, Ли говорит, что власти изучают, как решить вопрос совместимости. «У нас нет идеального решения для функциональной совместимости, но мы определили некоторые соображения и у нас есть некоторые предложения. Мы намерены проработать эти вопросы в течение следующего года. Но пока все хорошо. Отрадно видеть, что так много банков работают вместе для достижения консенсуса. Кроме того, общий стандарт оцифровки документации и сделок является решающим фактором успеха для этой инфраструктуры».

13 Мой взгляд Питер Миллер, президент и главный исполнительный директор The Institutes За последние 108 лет The Institutes поддерживал растущие потребности в профессиональном развитии специалистов по управлению рисками и страховому сообществу с помощью образовательных, исследовательских, сетевых и карьерных решений. Теперь, когда отрасль сталкивается со все более динамичными, инновационными задачами, связанными с данными, страховщики имеют разный уровень знаний о преимуществах блокчейна. Следующим шагом для Институтов является помощь в обучении и подготовке к этой технологии. Люди начинают понимать более широкое применение блокчейна и то, как он может связать различные стороны; это распределенный реестр и, следовательно, по определению требует сотрудничества участников. Как и любая организация с вековой историей, мы адаптировались к изменяющимся потребностям и проблемам нашей отрасли и видим потенциальные возможности применения блокчейна. Для нашей отрасли блокчейн может упростить платежи, премии и требования; уменьшить мошенничество за счет централизованного учета претензий; и улучшите привлечение новых страхователей, проверив точность данных клиентов. Мы создали The Institutes RiskBlock Alliance, первый некоммерческий консорциум блокчейнов корпоративного уровня.

В нем примут участие эксперты по управлению рисками и страховой отрасли, а также разработчики блокчейнов для исследования, разработки и тестирования приложений блокчейна для конкретных отраслевых вариантов использования. По замыслу это платформа, которая не зависит от конкретных базовых технологий, разработанная совместно с другими группами, участвующими в страховой отрасли — от жизни до имущества и несчастных случаев, включая наших членов, эмитентов, перестраховщиков, брокеров и других. Вместо того, чтобы сосредотачиваться на отдельных вариантах использования блокчейна, мы верим в необходимость взаимодействия с несколькими блокчейнами и обеспечения федеративной связи между блокчейнами, чтобы облегчить повторное использование возможностей среди 30 организаций из различных отраслевых сегментов. Для начала мы рассмотрим четыре варианта использования, которые технология изо всех сил пытается приручить: подтверждение страховки, первое уведомление об убытке, суброгация и параметрическое страхование. Все эти случаи включают совместную работу нескольких сторон с использованием общих данных и заранее определенных контрактов. Это идеальные варианты использования, потому что мы можем решить бизнес-задачу, демонстрируя возможности технологии блокчейна, что, в свою очередь, познакомит отрасль с ее потенциалом. И хотя мы в восторге от этих первоначальных областей внимания, есть буквально сотни не менее убедительных примеров, ожидающих изучения.

Серьезной проблемой функциональной совместимости является обеспечение совместной работы организаций. Мы хотим обеспечить безопасную взаимосвязь блокчейнов во всей отрасли, и мы разрабатываем структуру, которая будет поддерживать это. Поскольку все организации сталкиваются с ограничениями по оптимизации структуры затрат, мы рассматриваем уровень API для обеспечения совместного использования данных и операций. Мы предполагаем консорциум, контролирующий конечные продукты, с интеграцией в унаследованные серверные системы в зависимости от каждого поставщика. Чтобы облегчить внедрение, организациям необходимо продвигаться по кривой обучения и сосредоточиться на бизнес-проблемах, которые может решить блокчейн. Очень важно найти хороших партнеров, а также понять, почему доверие к этой технологии оправдано: Блокчейн строится на пакете проверенных технологий, включая распределенные вычисления, криптографическое шифрование и хеширование, и опасения по поводу его возможностей не должны сдерживать потенциальные соглашения для его использование, будь то в страховании или других отраслях. Последствия риска Специалисты по управлению рисками в разных отраслях воодушевлены потенциалом блокчейна для помощи организациям в управлении рисками, создаваемыми существующими системами.

Тем не менее, организации должны понимать, что, хотя блокчейн может повысить эффективность бизнес-процессов и снизить определенные существующие риски, он создает новые риски, которые можно разделить на три категории: общие риски, риски передачи стоимости и риски смарт-контрактов. 14 Общие риски Технология блокчейна подвергает учреждения аналогичным рискам, связанным с текущими бизнес-процессами, таким как стратегические, нормативные риски и риски поставщиков, но привносит нюансы, которые необходимо учитывать организациям. Организации, внедряющие блокчейн, должны оценивать как участвующие организации, так и базовую платформу; выбор последнего может наложить ограничения на предоставляемые услуги или продукты как сейчас, так и в будущем. С точки зрения инфраструктуры технология блокчейна является частью ядра предприятия, поэтому она должна легко интегрироваться с устаревшими серверными системами. Кроме того, фирмы могут подвергаться рискам третьих лиц, поскольку некоторые технологии могут быть получены от внешних поставщиков. Например, Риски передачи стоимости Поскольку блокчейн обеспечивает одноранговую передачу стоимости, взаимодействующие стороны должны защищать себя от рисков, ранее управляемых центральными посредниками. В случае структуры блокчейна оцените выбор протокола, используемого для достижения консенсуса между узлами-участниками, в контексте структуры, варианта использования и требований к участникам сети.

Несмотря на то, что протокол консенсуса непреложно запечатывает регистр блокчейна, и повреждение прошлых транзакций невозможно, он остается уязвимым для кражи закрытого ключа и захвата активов, связанных с публичными адресами. Например, если в сети передачи ценностей происходит мошенничество, и злонамеренный субъект захватывает несоответствующий объект, то этот субъект может передавать и перекачивать ценность из сети. .