Смарт-контракты могут кодировать сложные деловые, финансовые и юридические договоренности в блокчейне, поэтому существует риск, связанный с однозначным отображением этих договоренностей из физической в ​​цифровую структуру. Кроме того, кибер-риски возрастают, поскольку смарт-контракты полагаются на «оракулы» (данные от внешних организаций) для запуска исполнения контракта. Смарт-контракты последовательно применяются ко всем узлам-участникам в сети; они должны быть способны обрабатывать исключения в соответствии с деловыми и юридическими договоренностями и правилами. Как и другой программный код, смарт-контракты требуют надежного тестирования и надлежащего контроля для снижения потенциальных рисков для бизнес-процессов на основе блокчейна. Например, смарт-контракты допускают сквозную обработку (условия договора могут быть сделаны частично или полностью самоисполняющимися, самодостаточные или оба), поскольку они напрямую взаимодействуют с другими смарт-контрактами. Один поврежденный смарт-контракт может вызвать цепную реакцию, которая парализует сеть. Успешное внедрение любой новой технологии зависит от надлежащего управления сопутствующими рисками.

Это особенно верно, когда эта технология является частью основной инфраструктуры организации, как в случае с блокчейном. Кроме того, важно понимать эволюцию нормативных указаний и их последствия. Например, Регулирующий орган финансовой отрасли поделился операционными и нормативными соображениями по разработке вариантов использования на рынках капитала. 15  Организации должны работать над выполнением этих нормативных требований в своих бизнес-моделях на основе блокчейна и создавать надежную стратегию управления рисками, систему управления и контроля. Глобальное воздействие Технология блокчейн и ее производные продолжают развиваться, но необходимо решить ряд благоприятных условий, чтобы ее основной потенциал был реализован во всем мире. Руководители Deloitte в 10 регионах мира с разной степенью уверенности оценивают ожидаемое влияние технологии на финансовые услуги, производство, цепочку поставок, правительство и другие приложения. В то время как в таких местах, как Азиатско-Тихоокеанский регион, Северная Европа и Африка, есть очаги инноваций, многие страны Европы и Латинской Америки делают это медленно, ожидая большей стандартизации и регулирования.

Общий ожидаемый срок принятия составляет от двух до пяти лет, за некоторыми заметными исключениями. В большинстве регионов наблюдается всплеск проверки концепции и пилотной деятельности, в основном финансовыми учреждениями, работающими со стартапами блокчейна. Несколько стран Африки и Северной Европы изучают национальные цифровые валюты и платформы онлайн-платежей на основе блокчейна. В Азиатско-Тихоокеанском регионе несколько стран создают блокчейны для облегчения трансграничных платежей. Ближний Восток, хотя и оптимистично оценивает потенциал блокчейна — например, Дубай объявил о своем намерении стать первым правительством, основанным на блокчейне, к 2020 году, например 16 , — находится на очень ранних этапах внедрения; ожидается, что широкое внедрение в регионе займет до пяти лет. В большинстве регионов основным препятствием для внедрения является общественный скептицизм, а также опасения по поводу регулирования. Однако по мере того, как консорциумы, правительства и организации продолжают разрабатывать варианты использования смарт-контрактов, а общественность становится все более осведомленной о потенциальных преимуществах, жизнеспособные приложения блокчейна должны продолжать развиваться во всем мире.

Глобальное воздействие С чего начать? Хотя некоторые новаторские организации могут готовиться к внедрению своих вариантов использования блокчейна и PoC в производство, несомненно, многие из них не так далеко продвинулись по пути внедрения. Чтобы начать изучение потенциала коммерциализации блокчейна в вашей организации, подумайте о том, чтобы предпринять следующие основные шаги: Определите, действительно ли вашей компании нужно то, что предлагает блокчейн. На рынке существует распространенное заблуждение, что блокчейн может решить любое количество организационных проблем. На самом деле это может быть мощный инструмент только для определенных случаев использования . Когда вы намечаете путь к коммерциализации, важно понимать, в какой степени блокчейн может поддерживать ваши стратегические цели и создавать реальную ценность. Вложите свои деньги в выигрышную лошадь. Изучите варианты использования блокчейна, которые вы сейчас разрабатываете.

Скорее всего, есть один или два, предназначенных для удовлетворения вашего любопытства и жажды приключений. Глубокие шесть те. На пути к коммерциализации блокчейна сосредоточение внимания на вариантах использования, которые имеют разрушительный потенциал или тесно связаны со стратегическими целями, может помочь заручиться поддержкой среди заинтересованных сторон и партнеров и продемонстрировать реальный потенциал коммерциализации. Определите свою минимально жизнеспособную экосистему . Какие участники рынка и деловые партнеры вам нужны, чтобы ваша стратегия коммерциализации работала? Некоторые из них будут необходимы для жизненного цикла разработки продукта; другие будут играть решающую роль в переходе от экспериментов к коммерциализации. Вместе эти люди составляют вашу минимально жизнеспособную экосистему. Станьте сторонником правил консорциума.

Экосистемы блокчейна обычно включают несколько участников отрасли, работающих вместе в консорциуме для поддержки и использования платформы блокчейна. Для эффективной работы консорциумам необходимо, чтобы все участники имели четко определенные роли и обязанности. Без подробных операционных и управленческих моделей, которые касаются ответственности, ответственности участников и процесса присоединения и выхода из консорциума, может стать более трудным, если не невозможным, принятие последующих групповых решений в отношении технологий, стратегии и текущих операций. Начните думать о таланте — сейчас. Чтобы максимизировать отдачу от инвестиций в блокчейн, организациям, вероятно, потребуются квалифицированные, опытные ИТ-специалисты, которые могут управлять функциональностью блокчейна, внедрять обновления и поддерживать участников. Тем не менее, по мере роста интереса к блокчейну организациям, стремящимся внедрить блокчейн-решения, становится все труднее нанимать квалифицированных ИТ-специалистов. На этом жестком рынке труда некоторые ИТ-директора полагаются на технологических партнеров и сторонних поставщиков, которые обладают практическими знаниями о внутренних экосистемах своих клиентов для управления блокчейн-платформами.

Хотя внешняя поддержка может помочь удовлетворить насущные потребности в талантах и ​​способствовать долгосрочному успеху блокчейна, внутренние специалисты по блокчейну — люди, которые со временем накапливают ценные системные знания и остаются в организации после того, как внешние специалисты переходят к следующему проекту, — могут иметь решающее значение для поддержания непрерывности и устойчивости. ИТ-директорам следует подумать об обучении и развитии внутренних талантов и в то же время привлекать внешних талантов по мере необходимости. Поскольку первоначальная шумиха вокруг блокчейна начинает спадать, все больше компаний разрабатывают надежные варианты использования и изучают возможности коммерциализации блокчейна. Действительно, несколько первых пользователей даже внедряют PoC в полномасштабное производство. Хотя отсутствие стандартизации в технологиях и навыках может создать краткосрочные проблемы, ожидайте, что более широкое внедрение блокчейна будет неуклонно развиваться в ближайшие годы, поскольку компании преодолевают эти препятствия и работают над интеграцией и координацией нескольких блокчейнов в рамках единой цепочки создания стоимости. .