Первый вопрос, который следует задать при рассмотрении вопроса об использовании криптовалюты в деятельности вашей компании: храним ли мы криптовалюту на нашем балансе или просто принимаем платежи с поддержкой криптовалюты? Чтобы определить правильный путь для вашего бизнеса, вам необходимо тщательно определить, что лучше всего подходит для ваших бизнес-целей. Учитывайте потенциальные преимущества, недостатки, затраты, риски, системные требования и многое другое. В следующих разделах будут представлены некоторые общие соображения о двух разных путях, когда ваша компания отправляется в путь криптовалюты. Включение платежей: «Руки прочь» Некоторые компании используют криптовалюту только для облегчения платежей. Одним из способов облегчения платежей является простая конвертация криптовалюты в фиатную валюту и обратно, чтобы получать или совершать платежи, фактически не касаясь ее. Другими словами, компания применяет подход «невмешательства», который не позволяет криптовалюте регистрироваться. Включение криптоплатежей, таких как биткойн, без внесения их на баланс компании может быть самой простой и быстрой точкой входа в использование цифровых активов.

Это может потребовать наименьшего количества корректировок по всему спектру корпоративных функций и может служить непосредственным целям, таким как привлечение новых клиентов и увеличение объема каждой сделки по продаже. Предприятия, применяющие такое ограниченное использование криптографии, обычно полагаются на сторонних поставщиков. Сторонний поставщик, действующий в качестве агента компании, принимает или осуществляет платежи в криптовалюте путем конвертации в фиатную валюту и из нее. Это может быть самый простой вариант для продолжения. И, по всей вероятности, это может привести к относительно небольшим сбоям во внутренних функциях компании, поскольку подход «невмешательства» не позволяет криптовалюте находиться на корпоративном балансе. Сторонний поставщик, который будет взимать плату за эту услугу, обрабатывает большую часть технических вопросов и управляет рядом вопросов риска, соответствия и контроля от имени компании. Однако это не означает, что компания обязательно освобождается от любой ответственности за риски, соблюдение требований и вопросы внутреннего контроля.

Компании по-прежнему должны уделять пристальное внимание таким вопросам, как борьба с отмыванием денег, и знать требования своих клиентов (AML и KYC). И, конечно же, они также должны соблюдать любые ограничения, установленные Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC), агентством, которое администрирует и обеспечивает соблюдение экономических и торговых санкций, установленных правительством США. Включение платежей: «Ручная работа» Если компания готова выйти за рамки простого предоставления криптоплатежей и намеревается расширить внедрение криптографии в рамках операций и функции казначейства — другими словами, пойти по пути «практического» — она потенциально может получить значительное увеличение преимуществ, поскольку а также по количеству технических вопросов, которые необходимо решить. Чтобы подготовиться, корпоративное казначейство может рассмотреть несколько предварительных вопросов, в том числе: Чего хочет добиться компания, приняв криптовалюту? Какие шаги предприняло казначейство для приобретения необходимых ноу-хау для получения, мониторинга и управления платежами в криптовалюте? Считает ли Казначейство, что компания должна сама хранить криптовалюту или передать ее третьей стороне? Какие меры принимаются или что задумывалось о возможном инвестировании в криптовалюту как в новый класс активов? Какие корректировки предвидит Казначейство в ожидании возможного выпуска цифровых валют центральными банками? Казначейство будет неразрывно связано с этими решениями и изменениями, которые они требуют, поскольку: Традиционные казначейские группы поддерживают финансовые отношения компании (например, банковские группы, инвестиционные партнеры, сторонние поставщики оборотного капитала). Казначейство определяет, какие типы банковских и финансовых услуг — теперь в потенциально более широкой и смелой экосистеме цифровых активов — потребуются корпорациям. Есть два пути, по которым компания может пойти, приступая к более широкому практическому внедрению криптовалюты: Используйте стороннего поставщика или хранителя для хранения криптовалюты в блокчейне и предоставления услуг по управлению кошельком, которые облегчают отслеживание и оценку криптоактивов. Интегрируйте криптографию в собственные системы компании и управляйте собственными закрытыми ключами.

(Проконсультируйтесь со своим юрисконсультом, чтобы определить, потребуется ли какая-либо лицензия для обеспечения передачи криптовалюты.) Большинство компаний, которые в настоящее время используют криптовалюту «на практике», используют стороннего хранителя. Учитывая эту тенденцию, мы рассмотрим этот путь более подробно. Второй подход, самостоятельная опека, представляет большую сложность и требует более глубокого опыта. Более того, если компания пойдет по этому пути, она, вероятно, будет нести большую ответственность за работу, поддерживающую ее транзакции. Тем не менее, многое, если не большинство из того, что будет сказано ниже, также будет применимо к компаниям, осуществляющим самостоятельную опеку. .