У организаций во всех секторах появляются новые и новые возможности для создания и предоставления привлекательных услуг для своих клиентов, используя мощь прорывных инноваций. Поскольку организации формулируют свои планы на ближайшие месяцы, этот документ призван помочь руководителям бизнеса и государственного сектора понять культурные и организационные проблемы, которые неизбежно возникают при использовании технологий блокчейна, и предоставить им информацию, необходимую для их преодоления. Что такое блокчейн и как он работает? Несмотря на кажущуюся сложность, блокчейн — это просто еще один тип базы данных для записи транзакций, который копируется на все компьютеры в участвующей сети. Таким образом, блокчейн иногда называют «распределенной бухгалтерской книгой». Данные в блокчейне хранятся в фиксированных структурах, называемых «блоками». Важными частями блока являются: Его заголовок , который включает в себя метаданные, такие как уникальный номер блока, время создания блока и ссылку на предыдущий блок. Его содержание , как правило, представляет собой утвержденный список цифровых активов и инструкций, таких как совершенные транзакции, их суммы и адреса сторон этих транзакций.

Учитывая последний блок, можно получить доступ ко всем предыдущим блокам, связанным вместе в цепочке, поэтому база данных блокчейна сохраняет полную историю всех активов и инструкций, выполненных с самого первого, что делает ее данные проверяемыми и независимыми. По мере роста числа участников злоумышленникам становится все труднее преодолевать проверочные действия большинства. Поэтому сеть становится все более надежной и безопасной. Действительно, блокчейн-решения планируются для защиты данных с британских атомных электростанций, механизмов защиты от наводнений и другой критически важной инфраструктуры. Интернет обмена ценностями Способ работы многих установленных систем обработки транзакций сильно отличается от децентрализованной и распределенной природы блокчейна. Для некоторых приложений текущая модель создания стоимости, вероятно, будет улучшена за счет более быстрых, дешевых, надежных и прозрачных процессов, обеспечиваемых блокчейном. Однако, возможно, самая важная возможность исходит от блокчейнов, которые связывают воедино разрозненные в настоящее время части одного предприятия или даже множество разных организаций из одного сектора.

Основные проблемы По мере развития экосистемы блокчейна и появления различных вариантов использования организации во всех отраслях промышленности столкнутся со сложными и потенциально противоречивыми проблемами, а также с новыми зависимостями. Они будут включать повышение осведомленности и понимания технологии блокчейна, ее стоимости и эффективности, регулирования и управления, безопасности и конфиденциальности, а также открытости к культурным изменениям, включая межотраслевое сотрудничество. От видения к реальности Некоторые смелые прогнозы предполагают, что институты, лежащие в основе нынешних транзакционных систем, прекратят свое существование всего через несколько лет. Другие более консервативны, что в краткосрочной перспективе оказывает относительно небольшое влияние на приложения блокчейна, кроме платежей. Реальность, вероятно, находится где-то между этими двумя крайностями. И разные рынки также будут двигаться с разной скоростью, особенно там, где роль центральных институтов менее доминантна. В конечном счете, блокчейн — это не только криптовалюты и более быстрые одноранговые платежи.

Он также является частью экосистемы передовых, но молодых технологий, включая искусственный интеллект, робототехнику и краудсорсинг, которые, похоже, сыграют фундаментальную роль в будущем коммерции и общества. Блокчейн повлияет на то, как люди и организации взаимодействуют друг с другом, на то, как компании сотрудничают друг с другом, на прозрачность процессов и данных и, в конечном счете, на производительность и устойчивость нашей экономики. Применение блокчейна в банковской сфере Размышление о концепциях блокчейна для облегчения обмена денег хорошо зарекомендовало себя. Действительно, это первоначальный вариант использования цифровых валют, таких как биткойн. Тем не менее, у банков есть дополнительные возможности использовать технологию блокчейн для улучшения других услуг и деятельности по соблюдению требований, которые с меньшей вероятностью будут подлежать дезинтермедиации. Применение блокчейна в страховании Страховщики, как и банки, являются посредниками, и, на первый взгляд, у страховщиков есть большой потенциал для использования технологии блокчейна для оптимизации выплат премий и претензий. Кроме того, технологии блокчейна могли бы поддержать значительную цифровую трансформацию, происходящую в отрасли, поскольку большая часть этой трансформации зависит от данных.

Применение блокчейна в государственном секторе Государственный сектор представляет собой сложный механизм, централизованный в том, что касается его ответственности за управление и предоставление государственных услуг, но фрагментированный и часто разрозненный с точки зрения его организационной структуры и способности обмениваться данными. Последствия длительной жесткой экономии наносят серьезный ущерб: сокращение бюджетов ведомств ставит перед центральными и местными органами власти строгий выбор: радикальные сокращения, сокращение численности персонала и сокращение объема услуг, с одной стороны, или массовая трансформация предоставления услуг, с другой. Блокчейны можно использовать для устранения неэффективности существующих систем и повышения эффективности предоставления государственных услуг. Применение блокчейна в медиаиндустрии Цифровые технологии изменили производство и распространение контента в мировой индустрии развлечений и медиа за последние два десятилетия. Тем не менее, остаются острые проблемы, особенно связанные с тем, как цифровой контент может быть скопирован и свободно распространен в Интернете, а также с тем, как художники получают компенсацию, когда их материалы используются или покупаются по законным каналам. Технология блокчейн может помочь решить ряд этих проблем, связывая авторов, музыкантов и видеографов напрямую с потребителями, а также повышая эффективность работы организаций, лежащих в основе отрасли. Применение блокчейна в торговле энергией Технологии блокчейна не просто сделают существующие энергетические рынки более эффективными.

У них есть потенциал радикально разрушить и открыть энергетические рынки способами, о которых люди даже не подозревали. Границы между классами активов будут стираться, поскольку наличные деньги, энергетические продукты и другие товары, от промышленных компонентов до яблок, могут стать цифровыми активами, торгующимися в рамках взаимодействия. Если можно получить большую стоимость, не ограничивая деятельность одним классом активов, то рынок пойдет именно туда. Блокчейн предоставит платформу .