Рост процентных ставок и устойчиво высокая инфляция беспокоят инвесторов Инвесторы по-прежнему испытывают больше беспокойства в 2022 году, поскольку рост процентных ставок и устойчиво высокая инфляция превышают их самые большие опасения, но многие не хотят вносить какие-либо существенные изменения в свои инвестиционные портфели, несмотря на растущие убытки. Вот некоторые из ключевых результатов нашего последнего опроса настроений читателей нашего ежедневного информационного бюллетеня. Согласно последним результатам опроса, 57% респондентов говорят, что они «обеспокоены» недавними событиями на рынке, а 25% из них говорят, что они «очень обеспокоены». выпущен в апреле. Резкая распродажа акций, особенно популярных акций технологических и потребительских дискреционных акций, подорвала доверие к фондовому рынку: 46% респондентов заявили, что доверяют рынку меньше, чем шесть месяцев назад, 8% пункт выше, чем в апреле.Кроме того, 47% респондентов ожидают, что фондовый рынок будет торговаться ниже в течение следующих шести месяцев, при этом более трети ожидают снижения на 10% и более по сравнению с текущими уровнями. Что беспокоит инвесторов? Инвесторы имеют длинный список опасений, начиная с инфляции и повышения процентных ставок.

Это было доминирующей темой в течение всего года, поскольку рост цен почти на все товары и услуги ослабил потребительские настроения . Федеральная резервная система пытается снизить инфляцию, повышая процентные ставки, и планирует продолжать повышать их в течение года, пока ставка по федеральным фондам не будет находиться в пределах 2,5–3%. При этом центральный банк рискует спровоцировать рецессию в экономике . Что касается других проблем, наши читатели назвали геополитический конфликт, а именно продолжающееся вторжение России в Украину, серьезной проблемой. Это привело к росту цен на сырую нефть и пшеницу, два ключевых товара из этого региона. Инвесторы также обеспокоены продолжающимися сбоями в цепочке поставок и сокращением Федеральной резервной системой своего баланса на 8,9 триллиона долларов . Перестраховаться или замереть на месте? Согласно нашему опросу, все эти опасения побуждают инвесторов не рисковать своими инвестициями или просто оставаться на месте.

Сорок семь процентов респондентов говорят, что они «играют более безопасно», ища убежища в наличных деньгах, облигациях или ETF с низкой волатильностью. Эта доля выросла на девять процентных пунктов с апреля. Кроме того, 43% респондентов говорят, что они придерживаются курса со своими инвестициями, надеясь, что ситуация изменится. В этом году S&P 500 снизился на 14%, а несколько недель назад едва избежал падения на медвежий рынок . Только 10% респондентов заявили, что они «становятся более рискованными» с их инвестиционные варианты. Где Пузыри? Несмотря на распродажу акций и других рискованных активов , наши читатели все еще чувствуют, что в ключевых областях есть пузыри. Возглавляет список жилая недвижимость США, как это было в течение последних нескольких месяцев, и на то есть веские причины.

По данным Национальной ассоциации риэлторов (NAR) , цены на жилье в США выросли на 21% по сравнению с прошлым годом, что является рекордным приростом, при этом средняя цена дома на одну семью превышает 320 000 долларов . Криптовалюты, такие как Биткойн и Dogecoin, по-прежнему кажутся нашим респондентам пенистыми, несмотря на резкое падение их цен, как и невзаимозаменяемые токены (NFT) . Несмотря на всплеск запасов нефти и газа, только 9% респондентов считают, что сырьевые товары находятся в пузыре. Воспроизведение избранного Несмотря на то, что наши читатели сегодня так же обеспокоены фондовым рынком, как и в начале 2020 года, согласно нашему опросу, они не вносят значительных изменений в свои портфели. Сорок три процента читателей заявили, что «держат курс», и их список ведущих компаний остается довольно стабильным с тех пор, как мы впервые начали отслеживать настроения инвесторов в 2020 году . такие как AT&T ( T ) и JPMorgan ( JPM ), а в последнее время акции нефтегазовых компаний, такие как Exxon Mobil ( XOM ), являются одними из самых популярных компаний среди наших читателей. Это может быть одной из основных причин, почему так много наших читателей и индивидуальных инвесторов в целом не внесли значительных изменений в свои портфели, несмотря на переменчивые ветры на фондовом рынке.

Многие держали эти акции годами, если не десятилетиями, и расстаться с «голубыми фишками» сложно, даже когда доходность была такой же отрицательной, как сейчас. Хотя они могут быть напуганы, многие инвесторы решили остаться на месте. .