Что такое средневзвешенная цена по объему (VWAP)? Средневзвешенная цена по объему ( VWAP ) — это обычно используемый ориентир , полученный из отношения средней цены акции к общему объему акций, проданных за определенный период времени. Этот показатель помогает инвесторам и аналитикам оценить текущую цену акции и определить, является ли она относительно завышенной или заниженной по сравнению со средней торговой ценой за день. Часто эта информация используется для облегчения входа или выхода из позиции. VWAP используется в качестве эталона для определения качества исполнения крупных ордеров. Например, если управляющий портфелем хочет приобрести тысячи акций, но также хочет приобрести позицию по цене ниже средней за день, то VWAP обычно будет ценой, которую нужно превзойти. Трейдер, которому поручено приобретение такой крупной позиции, будет считаться успешным на основании сравнения средней цены покупки и VWAP на момент накопления позиции. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ: Средневзвешенная цена (VWAP) представляет собой отношение совокупной цены акций к совокупному объему торгов за определенный период времени.

Этот показатель часто служит эталоном для сравнения исполнения сделок. VWAP использует внутридневные данные. Некоторые трейдеры используют VWAP, чтобы указать время подачи сигналов на покупку и продажу для внутридневной торговли. Понимание взвешенной по объему средней цены (VWAP) VWAP — это внутридневной ценовой показатель, который можно использовать, чтобы помочь инвесторам решить, использовать ли активный или пассивный подход к входу в позицию. Это также может быть полезно для принятия решений о входе или выходе из данной ценной бумаги. Многие трейдеры используют VWAP, чтобы покупать по относительно недорогим ценам и продавать по сравнительно более высоким ценам. Расчет средневзвешенной цены по объему (VWAP) VWAP рассчитывается с использованием цены открытия за каждый день и корректируется в режиме реального времени вплоть до закрытия сессии.

Таким образом, для расчета используются только внутридневные данные. Формула расчета VWAP выглядит следующим образом: VWAP = (Совокупная типичная цена x объем)/совокупный объем Расчет начинается с типичной цены (TP) первого завершенного бара или свечи на графике, что означает, что он зависит от временных рамок наблюдаемого графика. Например, на пятиминутном графике это будет Типичная цена первого пятиминутного бара или свечи. Этот ценовой уровень представляет собой среднее значение максимальной цены, минимальной цены и цены закрытия свечи. Рассмотрим следующий пример с использованием этих предварительно выбранных входных данных: [(H+L+C)/3], если H = 44,54, L = 43,96 и C = 44,28. ТП = (44,54+43,96+44,28) / 3 = 44,26 Следующим шагом в расчете VWAP является умножение TP на объем (V) в измеряемом периоде, чтобы найти общий ценовой объем (TPV). Если V = 35 000, то TPV рассчитывается следующим образом: ТПВ = 44,26 * 35000 = 1549000 VWAP для первой свечи оказывается типичной ценой, потому что компонент объема отменяется на первой итерации расчета.

Однако для следующей свечи все меняется. Затем формула вычисляет кумулятивную цену и объем в следующей процедуре для второй свечи и аналогичным образом для каждой последующей свечи: [TPV (Свеча 1) + TPV (Свеча 2]) / [V (Свеча 1) + V (Свеча 2)] Если мы предположим, что вторая свеча закрылась с типичной ценой 43,96 и объемом 32000, произведение цены и объема для второй свечи будет 1 406 720. Эта сумма будет добавлена ​​к TPV для первой свечи. VWAP хранит промежуточный итог информации об объеме и цене, агрегированной в течение дня, чтобы предоставить текущую VWAP в режиме реального времени. Таким образом, чтобы продолжить пример, VWAP можно рассчитать, разделив сумму TPV на совокупный объем 67 000 (35 000 по свече 1 и 32 000 по свече 2). Таким образом, VWAP после второй свечи будет получен следующим образом: VWAP = 1549000 + 1406720/67000 = 44,11 Этот индикатор рассчитывается для любого периода времени, чтобы показать VWAP для каждой точки данных на внутридневном графике акций. Это делается автоматически с помощью алгоритмов графической платформы.

Таким образом, трейдеру достаточно указать внутридневной таймфрейм, чтобы увидеть результаты расчета VWAP. Значение VWAP Поскольку в своей стоимости он сочетает в себе цену и объем, большинство аналитиков считают, что VWAP более репрезентативен для истинной средней цены акций. Расчет VWAP не зависит от цены закрытия акции и не влияет на нее напрямую. Поскольку расчет VWAP основан на исторических данных, он по-прежнему считается запаздывающим индикатором, но это не мешает трейдерам использовать эту меру для установления уровней поддержки и сопротивления, подходящих для внутридневной торговли. В дополнение к этому, поскольку институциональные трейдеры используют VWAP в качестве эталона для исполнения операций, считается, что ценовой уровень VWAP оказывает большое влияние на поведение цены в течение дня. Применение VWAP По причинам, упомянутым ранее, большинство профессиональных трейдеров согласны с тем, что VWAP является влиятельным и полезным при торговле на краткосрочных таймфреймах. Стратегии внутридневной торговли с использованием VWAP могут быть такими же простыми, как покупка первой цены закрытия выше VWAP в качестве входа и продажа в заранее определенной точке выше нее.

Но чаще всего торговые стратегии немного сложнее. 1 Причиной этого является широко распространенное среди профессиональных и непрофессиональных трейдеров убеждение, что достаточное количество институциональных трейдеров используют VWAP в качестве эталона. Трейдеры часто считают, что признание этой динамики должно быть учтено в торговой стратегии. В результате трейдер может использовать VWAP в качестве фильтра своей активности. Они могут открывать длинные позиции, только когда цена ниже VWAP, и короткие, когда цена выше VWAP. Этот фильтр будет основан на точке зрения, согласно которой покупатели, опережающие ориентиры, с большей вероятностью создадут поддержку, когда цена ниже VWAP, чем когда она выше ее. Этот фильтр будет хорошо работать в течение дней с относительно боковым движением цены.

Напротив, другие сделки могут предпочесть противоположную тактику. Таким образом, они предполагают, что входы на покупку акций должны происходить только тогда, когда цена выше VWAP, а входы на короткие продажи должны осуществляться только тогда, когда цена ниже этого уровня. Этот фильтр будет основан на точке зрения, согласно которой наблюдатели за бенчмарками не могут получить желаемую цену и будут вынуждены подтолкнуть акцию дальше к ее дневному тренду. Этот фильтр будет хорошо работать для дней с четко определенной дневной тенденцией, будь то восходящей или нисходящей. Ни одна из тактик, реализованных на большом количестве сделок, не имеет статистического преимущества. Поэтому трейдеры часто комбинируют свои подходы VWAP с другими индикаторами. Это помогает им работать с более прибыльным фильтром в зависимости от того, как они воспринимают движение цены в течение дня.

Например, трейдер также может использовать VWAP в сочетании с полосами Боллинджера . Это набор линий тренда, нанесенных на два стандартных отклонения  (положительно и отрицательно) от  простой скользящей средней  (SMA) цены ценной бумаги, которую можно настроить в соответствии с предпочтениями пользователя. 2 Трейдеры могут входить в сделку на основе сигнала VWAP и выходить из сделки на основе сигнала полосы Боллинджера или наоборот. Возможно, самое интересное использование торговли VWAP исходит от программистов, которые создали стандартное отклонение ценового диапазона, привязанного к VWAP. Это создает ценовые области выше и ниже VWAP, которые обеспечивают удивительно надежные меры поддержки и сопротивления в реальном времени (см. пример ниже). График и пример торговли VWAP Рассмотрим следующий гипотетический пример более сложной версии представления VWAP.

На приведенном ниже графике показан 5-минутный таймфрейм в течение периода чуть более двух дней (нажмите на график, чтобы увеличить график). Показанная здесь линия VWAP (синяя линия) служит отличным фильтром внутридневной стратегии. Не все дни торгуются таким образом, но эти два дня представляли довольно боковое движение цены, и в таких условиях внутридневные трейдеры хотели бы иметь план игры. Здесь хорошо сработала бы стратегия совершения сделок на основе возврата к средней цене за день. В этой настройке индикатор VWAP становится очень полезным. Когда на график добавляются дополнительные регионы, представляющие статистически значимые расстояния от линии VWAP, они могут служить отличным руководством для открытия длинных позиций (в регионах поддержки) или первоначальных позиций для коротких продаж (в регионах сопротивления). Один из подходов к торговле может заключаться в открытии длинной позиции, когда цена закрывается в области поддержки, со стоп-лоссом за пределами самой дальней линии области и целевой прибылью на линии VWAP.

Аналогичная установка для коротких продаж также может быть использована при сопротивлении. Этот метод быстро потерпит неудачу в трендовые дни и сделает несколько успешных сделок в боковые дни. Также обратите внимание, что области поддержки и сопротивления предыдущих дней также могут быть важными рынками для будущих дней, когда цена движется в боковом направлении. .