Что такое количественная торговля? Количественная торговля состоит из торговых стратегий, основанных на количественном анализе , которые полагаются на математические вычисления и обработку чисел для определения торговых возможностей. Цена и объем являются двумя наиболее распространенными входными данными, используемыми в количественном анализе в качестве основных входных данных для математических моделей. Поскольку количественная торговля обычно используется финансовыми учреждениями и хедж-фондами , сделки обычно бывают крупными и могут включать покупку и продажу сотен тысяч акций и других ценных бумаг. Однако количественная торговля все чаще используется отдельными инвесторами. КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ Количественная торговля использует математические функции и автоматические торговые модели для принятия торговых решений. В этом типе торговли проверенные данные применяются к различным сценариям, чтобы помочь определить возможности для получения прибыли. Преимущество количественной торговли заключается в том, что она позволяет оптимально использовать имеющиеся данные и исключает принятие эмоциональных решений, которые могут возникнуть во время торговли.

Недостатком количественной торговли является то, что она имеет ограниченное применение: количественная торговая стратегия теряет свою эффективность, как только другие участники рынка узнают о ней, или когда рыночные условия меняются. Высокочастотная торговля (HFT) — это пример масштабной количественной торговли. Понимание количественной торговли Количественные трейдеры используют современные технологии, математику и доступность всеобъемлющих баз данных для принятия рациональных торговых решений. Количественные трейдеры берут технику торговли и создают ее модель с помощью математики, а затем разрабатывают компьютерную программу, которая применяет эту модель к историческим рыночным данным. Затем модель тестируется и оптимизируется. Если достигнуты благоприятные результаты, система затем внедряется на рынках в реальном времени с реальным капиталом. Функционирование количественных торговых моделей лучше всего можно описать с помощью аналогии.

Рассмотрим отчет о погоде, в котором метеоролог прогнозирует 90-процентную вероятность дождя, когда светит солнце. Метеоролог делает этот парадоксальный вывод, собирая и анализируя климатические данные с датчиков по всей области. Компьютеризированный количественный анализ выявляет определенные закономерности в данных. Когда эти закономерности сравниваются с теми же закономерностями, обнаруженными в исторических климатических данных (испытания на исторических данных), и в 90 из 100 случаев результатом является дождь, тогда метеоролог может сделать вывод с уверенностью — отсюда и 90%-й прогноз. Количественные трейдеры применяют этот же процесс к финансовому рынку для принятия торговых решений. Примеры количественной торговли В зависимости от исследований и предпочтений трейдера алгоритмы количественной торговли могут быть настроены для оценки различных параметров, связанных с акциями. Рассмотрим случай трейдера, который верит в импульсное инвестирование.

Они могут написать простую программу, которая выбирает победителей во время восходящего импульса на рынках. Во время следующего подъема рынка программа купит эти акции. Это довольно простой пример количественной торговли. Обычно набор параметров, от технического анализа до стоимостных акций и фундаментального анализа, используется для выбора сложного сочетания акций, предназначенного для максимизации прибыли. Эти параметры запрограммированы в торговой системе, чтобы использовать в своих интересах движения рынка. Методы количественной торговли широко используются некоторыми хедж-фондами, фирмами, занимающимися высокочастотной торговлей (HFT), алгоритмическими торговыми платформами и статистическими арбитражными столами. Эти методы могут включать быстрое исполнение ордеров и обычно имеют краткосрочные инвестиционные горизонты.

Преимущества и недостатки количественной торговли Цель торговли состоит в том, чтобы рассчитать оптимальную вероятность совершения прибыльной сделки. Типичный трейдер может эффективно отслеживать, анализировать и принимать торговые решения по ограниченному количеству ценных бумаг до того, как объем входящих данных перегрузит процесс принятия решений. Использование методов количественной торговли освещает этот предел за счет использования компьютеров для автоматизации мониторинга, анализа и принятия торговых решений. Преодоление эмоций — одна из самых распространенных проблем в трейдинге. Будь то страх или жадность, при торговле эмоции служат лишь для того, чтобы заглушить рациональное мышление, что обычно приводит к убыткам. Компьютеры и математика не обладают эмоциями, поэтому количественная торговля устраняет эту проблему. У количественной торговли есть свои проблемы.

Финансовые рынки являются одними из самых динамичных существующих субъектов. Следовательно, количественные торговые модели должны быть такими же динамичными, чтобы быть неизменно успешными. Многие количественные трейдеры разрабатывают модели, которые временно приносят прибыль в условиях рынка, для которых они были разработаны, но в конечном итоге терпят неудачу, когда рыночные условия меняются. .