В компьютерных науках программист должен использовать пять основных частей алгоритма для создания успешной программы: Опишите задачу в математических терминах Создавайте формулы и процессы, которые приносят результаты Введите параметры результата Выполните программу несколько раз, чтобы проверить ее точность Заключением алгоритма является результат, выдаваемый после того, как параметры проходят набор инструкций в программе. Что касается финансовых алгоритмов, то чем сложнее программа, тем больше данных она может использовать для проведения точных оценок при покупке или продаже ценных бумаг. Программисты тщательно проверяют сложные алгоритмы, чтобы убедиться, что программы не содержат ошибок. Для решения одной задачи можно использовать множество алгоритмов; однако некоторые упрощают процесс лучше, чем другие.  Преимущества и недостатки торговли алгоритмами Алгоритмическая торговля имеет преимущества в удалении человеческого фактора из торговли, но также имеет и свои недостатки. Преимущества Возможно, самым большим преимуществом алгоритмической торговли является то, что она исключает человеческий фактор. Алготрейдинг нейтрализует эмоциональную часть торговли.

Потенциал переторговки также снижается при компьютерной торговле или недостаточной торговле, когда трейдеры могут быстро разочароваться, если определенная стратегия не дает результатов сразу. Компьютеры также могут торговать быстрее, чем люди, что позволяет им быстрее адаптироваться к меняющимся рынкам. Недостатки Большая проблема с алгоритмической торговлей заключается в том, что она зависит от компьютеров. Без энергии (электричества) или Интернета алгоритмы не работают. Компьютерные сбои также могут помешать алгоритмической торговле. Кроме того, хотя стратегия, основанная на алгоритмах, может хорошо работать на бумаге или в симуляциях, нет никакой гарантии, что она действительно сработает в реальной торговле. Трейдеры могут создать кажущуюся идеальной модель, которая работает для прошлых рыночных условий, но не работает на текущем рынке.

Плюсы Устраняет человеческие элементы, эмоции Создает согласованность при тестировании стратегии Превышение/недостаточная торговля уменьшена  Компьютеры быстрее адаптируются к изменениям цен и рынка Минусы Не работает без электричества и интернета Может выглядеть хорошо на бумаге, но неэффективно Возможна переоптимизация Требуется много данных, мощность компьютера, опыт и т. д. .