Нью-Йорк (CNN Business) На рынке облигаций только что появился предупреждающий знак, который правильно предсказывал почти каждую рецессию за последние 60 лет: инверсия кривой доходности казначейских облигаций США. Перевернутая кривая доходности часто рассматривается как сигнал о том, что инвесторы больше беспокоятся о ближайшем будущем, чем о долгосрочной перспективе, что приводит к повышению процентных ставок по краткосрочным облигациям по сравнению с теми, которые выплачиваются по долгосрочным облигациям. Кривая ненадолго перевернулась во вторник впервые с сентября 2019 года. Это не должно вызывать особого удивления, учитывая, как вторжение России в Украину - и его экономические последствия - продолжают оказывать сильное давление на мировую экономику. Казначейские облигации, по сути, представляют собой ссуду правительству США и обычно рассматриваются как безопасная ставка для инвесторов, поскольку существует небольшой риск того, что ссуда не будет возвращена. В последние недели интерес к этим государственным облигациям резко возрос на фоне геополитической неопределенности и ужесточения финансовых условий - Федеральная резервная система заявила на своем заседании в начале этого месяца, что рассматривает возможность еще шести повышений ставок только в 2022 году. Это заставляет инвесторов терять аппетит к акциям и другим более волатильным активам и обращаться к надежным инвестициям, таким как казначейские облигации.

Но по мере того, как все больше людей спешат покупать облигации, это приводит к падению доходности, что в конечном итоге делает их менее привлекательной инвестицией. Некоторые инвесторы даже начинают искать такие активы, как биткоин и наличные деньги, которые традиционно предлагают меньшую стабильность, чем облигации. 10-летние казначейские облигации обычно обеспечивают более высокую доходность, чем краткосрочные облигации, поскольку деньги инвестора хранятся дольше. Казначейские облигации с более коротким сроком погашения, такие как 2-летние или 3-летние облигации, обычно предлагают более низкую доходность, поскольку риски более предсказуемы, чем на более длительном временном горизонте. Но когда доходность 10-летних облигаций ниже, чем 2-летних, это указывает на пессимистичный прогноз со стороны инвесторов и нежелание вкладывать свои деньги. Доходность 10-летних облигаций упала до 2,383% во вторник днем, в то время как доходность 2-летних облигаций выросла до 2,387%, прежде чем кривая доходности снова изменилась - едва заметно. Год назад доходность 10-летних казначейских облигаций была на 1,50% выше, чем 2-летних.

Согласно исследованию Федерального резервного банка Сан-Франциско, инверсия кривой доходности предшествовала каждой рецессии с 1955 года. Инверсия не означает, что акции вот-вот рухнут: в то время как инверсия обычно указывает на то, что рецессия наступит в течение следующих 12 месяцев, иногда это может занять годы. Кривая перевернулась в 2005 году, но Великая рецессия началась только в 2007 году. Самая последняя инверсия, произошедшая в 2019 году, вызвала опасения рецессии, которая материализовалась в 2020 году, но это было связано с Covid-19. "Это очень здоровая экономика, если не считать показателей инфляции", - заявил CNBC во вторник после инверсии Патрик Харкер, президент Федерального резервного банка Филадельфии. Несмотря на это, некоторые участники рынка бьют тревогу. "Я думаю, что вполне может быть рецессия или даже хуже", - заявил на прошлой неделе активист-инвестор Карл Икан в интервью CNBC.

"У нас есть сильная защита от длинных позиций.. краткосрочную перспективу я даже не могу предсказать". Существует "по крайней мере" один шанс из трех, что экономика США столкнется с рецессией в течение следующих 12 месяцев, заявил CNN Business на прошлой неделе главный экономист Moody's Analytics Марк Занди. "Чем сильнее ФРС нажимает на тормоза, тем выше вероятность того, что машина заглохнет и экономика войдет в рецессию", - сказал Занди. Тем не менее, инверсия кривой доходности во вторник была кратковременной и длилась всего несколько минут.

Предыдущие инверсии длились месяцами. Нам нужно будет посмотреть, была ли это вспышка или начало более продолжительного предупреждающего знака. .