Говоря простым языком, такие лидеры знают, что нужно для успеха: их взгляды в большей степени совпадают с мнением сотрудников, они осознают важное значение таких факторов, как прозрачность оплаты труда, возможность взять отпуск по семейным обстоятельствам и свобода творчества. Интересен тот факт, что в основном к ним относятся женщины и молодое поколение. Эта группа руководителей более сбалансирована по половому признаку, ведь 45 % из них — женщины, хотя женщины составляют всего 32 % от всех опрошенных нами руководителей. 68 % из них — поколение Y, тогда как их доля среди руководителей составляет 59 %. Эти руководители..

ГОВОРЯТ: Создание более инклюзивной культуры является приоритетом компании. ДЕЛАЮТ: Признают важность культуры и воспринимают реализацию изменений как личную цель. ПООЩРЯЮТ: Вознаграждают своих подчинённых за создание более инклюзивной культуры. Лидеры, формирующие культуру равенства, выступают в роли защитников: они с большей вероятностью будут говорить о различных проблемах, таких как гендерное неравенство (52 %, по сравнению с 35 % среди всех руководителей), сексуальные домогательства/дискриминация (51 %, по сравнению с 30 %). Они чувствуют свою ответственность и руководят организациями, которые в 1,8 раза чаще публично заявляют о том, что будут стремиться к увеличению числа женщин среди работников компании. Такие руководители придерживаются одинаковой модели поведения как на работе, так и вне ее. 85 % из них считают, что руководители высшего звена, которые открыто говорят о личных трудностях и проблемах, являются более сильными лидерами.

Примечательно, что они возглавляют компании, которые растут более чем в два раза быстрее, по сравнению с конкурентами. На самом деле отчеты говорят о том, что продажи в таких компаниях в 2,2 раза выше, а прибыль больше в 3,2 раза. К сожалению, лидеров, формирующих культуру равенства, все ещё мало. Только 6 % опрошенных нами руководителей, среди которых показатель женщин составляет 9 %, попали в эту категорию. .