В условиях разворачивающегося кризиса, вызванного COVID-19, устойчивость систем проверяется как никогда ранее. ИТ-руководители и бизнес-лидеры должны обеспечить, чтобы их организации могли продолжать работу в условиях этого беспрецедентного сбоя, быстро обеспечив стабильность критически важных бизнес-процессов и базовых систем. Устойчивость систем описывает способность системы работать во время серьезного сбоя или кризиса с минимальным воздействием на критически важные бизнес-процессы и операционные процессы. Это означает предотвращение сбоев, смягчение их последствий или восстановление после них. Наше определение систем включает приложения, архитектуру, данные, облако, инфраструктуру и сеть. Ближайшая задача: работа в новой реальности Компании работают в новой реальности, которая создает большую нагрузку на их системы. Риски обеспечения непрерывности бизнеса, включая сбои в цепочке поставок, изменения в точках взаимодействия с клиентами, недоступность критически важных ресурсов и пробелы в протоколах обеспечения непрерывности бизнеса.

Всплески объемов транзакций (например, из-за перехода от физических покупок к цифровым) или резкое падение спроса. Мониторинг, отчетность и принятие решений с использованием данных в режиме реального времени для удовлетворения неотложных потребностей бизнеса в динамичной среде. Проблемы производительности труда из-за того, что сотрудники работают удаленно, что связано с подключением и безопасностью. Риски безопасности, включая противодействие злоумышленникам, которые неизбежно будут стремиться использовать в своих интересах отдельных лиц и организации. Большинство компаний сталкиваются со значительными проблемами. Согласно нашему исследованию, большинство компаний уже начинают испытывать значительные проблемы с устойчивостью систем. В 2019 году компания провела обширный опрос 8300 компаний, который показал, что лишь незначительное меньшинство взломало код устойчивости систем.

10% Только 10 % из 8 300 опрошенных компаний взломали код устойчивости систем. В остальном разрыв стал более острым. Настало время принять меры для решения проблем устойчивости систем сегодня и заложить основу для будущего. Сегодняшние лидеры и те, кто действует быстро, чтобы решить насущную проблему, успешно преодолеют кризис и станут сильнее. ПОДРОБНЕЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ Производительность в неопределенные времена благодаря гибкому цифровому рабочему месту COVID-19: что делать сейчас, что делать дальше Производительность в неопределенные времена благодаря гибкому цифровому рабочему месту COVID-19: Оперативное обслуживание клиентов во времена перемен COVID-19: что делать сейчас, что делать дальше COVID-19: Оперативное обслуживание клиентов во времена перемен COVID-19: ориентироваться в воздействии на человека и бизнес COVID-19: ориентироваться в воздействии на человека и бизнес Действия, которые необходимо предпринять сейчас и в будущем Мы наметили четкие шаги, которые компании могут предпринять, чтобы быстро обеспечить стабильность, надежность и отказоустойчивость систем. МОБИЛИЗАЦИЯ: В ТЕЧЕНИЕ 72 ЧАСОВ Создайте бережливую структуру управления для динамичного принятия решений. Создайте уполномоченную группу реагирования на устойчивость для решения неотложных проблем.

Заблаговременно выявляйте уязвимости и добивайтесь быстрых результатов с помощью наборов инструментов   Создавайте небольшие скрам-команды с автономией для выполнения точечных решений, используя шесть строительных блоков системной устойчивости: Эластичное цифровое рабочее место Гиперавтоматизация Архитектура и проектирование производительности Облачное ускорение и оптимизация Непрерывность обслуживания Кибербезопасность Запишите действия по исправлению в виде планов на 30, 60, 90 дней. ДАЛЕЕ: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ Создайте структурированный процесс приема и платформу для охвата областей, требующих постоянного внимания. Масштабируйтесь до новых норм, определяя долгосрочные стратегии трансформации, которые ведут к более устойчивому ИТ-ландшафту. Сосредоточьтесь на небольших, поэтапных программах самофинансирования трансформации. Оптимизируйте партнерские отношения с экосистемами, чтобы перейти к модели облегчения активов и уменьшить уязвимости. Мобилизоваться: подготовиться к быстрым действиям ИТ-директора и ИТ-руководители играют центральную роль в обеспечении того, чтобы их организации продолжали работать в условиях сбоев, предпринимая следующие шаги в течение первых 72 часов: Создайте бережливую структуру управления с участием представителей бизнеса и технологий для динамической расстановки приоритетов и принятия решений. Создайте уполномоченную группу реагирования на отказоустойчивость, которая немедленно мобилизует ресурсы, чтобы сосредоточиться на обеспечении непрерывности бизнеса в критических областях.

Упреждающее выявление уязвимостей и быстрое решение текущих проблем с помощью наборов инструментов Сейчас: примените шесть строительных блоков устойчивости систем Компания определила шесть структурных элементов устойчивости, которые позволят быстро реагировать на критические уязвимости систем. 01 Эластичное цифровое рабочее место Быстро включите удаленную работу с акцентом на культуру, технологии, коммуникации и политики — с невероятной скоростью и масштабом. Немедленно помогите сотрудникам адаптироваться к удаленной работе (например, эффективно проводите виртуальные встречи). Разверните или масштабируйте инструменты для совместной работы и предоставьте рекомендации по работе на удаленном подключенном рабочем месте. Организуйте Целевую группу по эластичным цифровым рабочим местам, в которую войдут руководители бизнеса, отдела кадров, ИТ и безопасности. Обеспечьте традиционных рабочих рабочих мест мобильными решениями и внедрите решения для виртуальных рабочих столов. 02 Гиперавтоматизация Ускорьте существующие инвестиции в автоматизацию, чтобы смягчить последствия сбоев в работе систем, высвободить кадровые ресурсы и упростить управление ИТ-персоналом.

Определите и расставьте приоритеты в узких местах. Внедрите автоматизацию для немедленного решения объемных задач, используя такие методы, как машинное обучение и модели искусственного интеллекта. Дополняйте то, что невозможно полностью автоматизировать с помощью цифровых сотрудников. Оптимизируйте использование человеческого таланта, чтобы сосредоточиться на активном контакте. 03 Архитектура и проектирование производительности Быстро устраняйте ограничения доступности и производительности критически важных систем и масштабируйте приложения в соответствии с потребностями бизнеса. Создайте комнату сортировки, чтобы быстро прийти к консенсусу по проблемам и приоритетам, которые необходимо решить в первую очередь. Определите и внедрите преимущества быстрой разработки производительности, такие как оптимизация памяти приложений, кэширование архитектуры и индексирование данных.

Быстро масштабируйте возможности приложения с помощью конфигурации или коммерческих изменений. Применяйте методы быстрого исправления архитектуры, такие как потоковая передача данных, чтобы снизить нагрузку на критически важные системы. 04 Облачное ускорение и оптимизация Справляйтесь с экстремальными всплесками или падениями спроса, управляйте рисками, мгновенно внедряйте инновации и оптимизируйте затраты на облачные вычисления. Измените конфигурацию трафика, чтобы максимально увеличить пропускную способность для критически важных приложений и инфраструктуры. Используйте возможности облака для мгновенного развертывания инноваций с помощью новых облачных решений. Воспользуйтесь преимуществом облачной модели оплаты за напиток, чтобы привести затраты на технологии в соответствие со снижением спроса. 05 Непрерывность обслуживания Быстро находите и привлекайте квалифицированных специалистов для поддержки критически важных услуг во время полета или реализации новых ИТ-проектов.

Найдите подходящие квалифицированные ресурсы и инициируйте передачу знаний. Включите ускоренную готовность к обслуживанию. Поддерживайте непрерывность обслуживания с помощью соответствующих современных инженерных методов и бережливого управления. 06 Кибербезопасность Защитите своих клиентов, людей и системы, где бы они ни находились, чтобы противостоять злоумышленникам, которые стремятся получить преимущество во время кризиса. Быстрое развертывание модели Zero Trust для мультиоблачных решений, индивидуальных устройств (BYOD) и сторонних технологий. Выявление аномалий и событий безопасности. Проводите ежедневные оперативные брифинги по ситуационным угрозам виртуально.

Напоминайте сотрудникам и третьим лицам о необходимости сохранять бдительность по мере роста тактики киберугроз. Создавайте аналитику и автоматизацию для решений по мониторингу. Далее: Взгляд в будущее Еще до пандемии COVID-19 многие организации столкнулись с серьезными проблемами, связанными с их устойчивостью. Как только мы достигнем другой стороны этой пандемии, важно будет разработать долгосрочные стратегии для большей устойчивости. Примените уроки, извлеченные из этого опыта, чтобы создать дорожную карту систем и кадров, которая лучше подготовит вашу компанию к будущим потрясениям. Разработайте долгосрочные стратегии преобразования, в которых приоритет отдается устаревшим приложениям, архитектурам и инфраструктуре, процессам с высоким уровнем ручного труда и недостаточно финансируемой устойчивости к киберугрозам. Самофинансируйте свое преобразование с помощью небольших дополнительных программ, которые повышают эффективность и высвобождают капитал.

Используйте партнеров по экосистеме, чтобы перейти к модели облегчения активов и снизить уязвимость зависимостей, выбирая партнеров, устойчивых к глобальным рискам. .