Понятие ответственное руководство приобретает еще более глубокий смысл, поскольку наши сотрудники и наши клиенты оказались в неизвестных стремительно меняющихся условиях. Вирус COVID-19 уже изменил наш образ жизни и подходы к работе, и эти изменения значительно повлияют на наше будущее. Поэтому сегодня проявление сочувствия и заботы о наших сотрудниках и сообществах, к которым мы принадлежим, важнее, чем когда-либо прежде. Практически все компании все еще занимаются тем, что стараются разобраться, как изменятся подходы к работе как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Но сегодня огромное значение имеет именно быстрое реагирование на происходящее, так как наши сотрудники и сообщество, в котором мы существуем, пытаются как-то функционировать и одновременно справиться с трудностями, с которыми они столкнулись в повседневной жизни. Мы помогаем исполнительным директорам, HR директорам, а также советам директоров найти ответы на вызовы, с которыми они столкнулись в условиях новой реальности. В нашем отчеты мы готовы поделиться некоторыми краткими выводами по результатам исследования, проведенного охватывающего более 15 600 сотрудников компаний и организаций из 15 отраслей в 10 странах мира.

Наше исследование показывает, что необходимо работникам от руководителей в трех основных областях потребностей: естественных, ментальных и эмоциональных. Это повседневные потребности, но в условиях кризиса их значение усиливается. Руководители, которые справятся с этой задачей, помогут своим сотрудникам повысить жизнеспособность – умение адаптироваться и проявлять заинтересованность в такое непростое время. Это повседневные потребности работника, но в условиях кризиса их значение значительно возрастает. Что нужно вашим сотрудникам сегодня Людям необходимо доверие к руководителям, особенно сейчас Основная суть заключается в том, что ваши сотрудники хотят вам доверять. И они будут вам доверять, если поверят, что руководство заботится о каждом из них, о сообществе и человечестве в целом. Помимо проявления заботы, вам, как руководителям, необходимо продемонстрировать, что у вас есть план.

Вам не нужно знать все, но вы должны показать сам механизм принятия решений. Руководители, способные предвидеть, а не просто реагировать на происходящее, способны в большей степени облегчить положение сотрудников в периоды нестабильности. Основой для формирования доверия является способность руководителей удовлетворять естественные, ментальные и эмоциональные потребности своих сотрудников. И хотя все эти потребности одинаково важны, все же существует определенное распределение по степени важности. 10 шагов, которые топ-менеджмент может сделать уже сегодня Соберите войско». Создайте общий центр управления по принципу «планируй и действуй». Соберите обратную связь со всех подразделений организации и всех типов работников.

Избавьте людей от ненужной работы и функциональных обязанностей. Когда люди обеспокоены удовлетворением своих базовых потребностей и собственной зарплатой, главное – правильно распределить ресурсы. Ответственное руководство – формула, которую можно тиражировать. Используйте ее. Изучите ее и научите руководителей всех уровней использовать следующие пять элементов: вовлечение заинтересованных сторон, эмоциональность и интуиция, миссия и цель, технологии и инновации, а также умственные способности и инсайт. Прочь иерархию. Если вы не привыкли работать в межфункциональных гибких командах, сейчас самое время это сделать.

Вы не сможете достичь результатов, используя схему обособленных структурных подразделений. Повысьте в должности ваших наиболее заметных лидеров, проявивших себя как руководители, способных проявлять сочувствие и заботу. Сотрудники запомнят тех, кому вы доверите возглавить «борьбу» в это непростое время. Убедитесь, что заявления этих людей несут в себе не только мудрые решения, но и проявление сочувствия и заботы. Транслируйте цели и ценности компании во всех ваших коммуникациях и инициативах. Общая цель и ценности – это то, что создаст у сотрудников чувство сопричастности, в котором они сейчас так отчаянно нуждаются. На фоне разворачивающегося карантина и социального дистанцирования сотрудникам необходимо ощущать единение.

Рассказывайте историю, а не фонтанируйте данными. В периоды сильного стресса и неопределенности люди стремятся найти смысл и лучше всего реагируют на истории. Как человек сотрудник хочет услышать настояющую живую историю или инсайт. Объедините руководителей в единую систему последовательных коммуникаций. Создайте четкое управление коммуникациями с основополагающимипринципами и точной тональностью. Синхронизируйте все, что говорят руководители во всей организации. Вам всегда требовались возможности для организации удаленных рабочих мест.

Сейчас самое время это реализовать. Кризис никогда не был наилучшим временем для внедрения новых подходов, но эта пандемия многим компаниям не оставляет иного выбора. Согласно исследованию персонала компаний и организаций, проведенного, до пандемии менее трети всех работников могли в полной мере использовать доступные им технологии для эффективного выполнения своей работы в удаленном формате. Сейчас настало время для ускорения процессов, более тесного взаимодействия человека и технологий, а также поддержки людей при переходе на цифровые методы работы. Не позволяйте сегодняшнему кризису оставить вас без будущего. Выделите два часа в день для работы над тем, как вы поведете свою организацию и сотрудников в будущее. У вас будет складываться ощущение, что вы вместо того, чтобы решать какие-то срочные задачи, непонятно чем занимаетесь.

Но эти два часа, помогут вывести вашу организацию за пределы насущных вопросов и подготовиться к будущему. По мере развития ситуации мы будем обновлять наши материалы, поэтому, пожалуйста, как можно чаще посещайте наш веб-сайт. .