ОЭСР-Париж, 24 сентября 2021 г. Правительствам, финансовым регуляторам и предприятиям необходимо активизировать свое сотрудничество, чтобы решить задачу разработки и внедрения надежного искусственного интеллекта (ИИ) в финансовом секторе. Согласно новому отчету ОЭСР, OECD Business and Finance Outlook 2021 , инвестиции в ИИ-финансы растут. Финансовая и страховая отрасли неизменно входят в десятку крупнейших по венчурным инвестициям (венчурным капиталом) в стартапы ИИ, инвестировав в 2020 году более 4 миллиардов долларов США по всему миру. Почти 65% венчурных инвестиций в этой области инвестируются в американские стартапы в области искусственного интеллекта. Поскольку приложения ИИ интегрируются в бизнес и финансы, использование надежного ИИ будет становиться все более важным для обеспечения надежного финансового рынка. ИИ может облегчить транзакции, оптимизировать рынки, повысить финансовую стабильность, способствовать расширению доступа к финансовым услугам и улучшить качество обслуживания клиентов.

Однако, согласно этому отчету, ИИ также создает определенные проблемы в отношении конфиденциальности, автономии, прозрачности и подотчетности, которые особенно сложны в финансовом секторе. Важно отметить, что сложности алгоритмов ИИ, которые сложно или невозможно объяснить, могут усиливать существующие риски на финансовых рынках или создавать новые риски. Прозрачность, справедливость, управление данными и подотчетность являются ключевыми факторами управления рисками доверенного ИИ. Если эти качества не могут быть воспитаны системами ИИ, здоровье рынка, такое как введение предубеждений с дискриминационными и несправедливыми последствиями, конвергенция рынка и поведение толпы, а также концентрация рынка доминирующими игроками, может ухудшить стабильность. В отчете отмечается, что существующие финансовые правила могут быть недостаточными для финансовых учреждений для устранения системных рисков, связанных с широким распространением финансовых технологий на основе ИИ. В этих условиях разработка приложений ИИ в бизнесе и финансах вступает в важную фазу. Финансовым регуляторам задают вопрос, следует ли адаптировать существующие правила или создать новые правила и как это сделать, чтобы не отставать от технологических достижений в приложениях ИИ.

В ходе работы мы балансируем управление рисками и поддержку инноваций. На международном уровне Принципы ИИ ОЭСР , принятые в мае 2019 года, стали первым международным стандартом, согласованным правительствами в отношении надежных обязанностей по надзору за ИИ. ОЭСР вместе с партнерами в международном сообществе, поддерживающими финансовые рынки и финансовую устойчивость, продвигает многосторонние усилия по реализации этого принципа в ситуациях, когда существуют финансовые рынки и другие корпоративные сектора. .