Наше исследование показывает, что трое из четырех руководителей понимают, что им необходимо масштабировать ИИ по всей организации, чтобы оставаться конкурентоспособными — и в бизнесе в целом. Но многие изо всех сил пытаются осознать всю ценность своих проектов ИИ и перейти от POC к производству, потому что нет четкого пути к «жизни». Для эффективного масштабирования организации должны иметь четкую стратегию ИИ, разнообразные команды и этические рамки, встроенные в их ИИ, среди прочего. На практике компаниям по-прежнему трудно перейти от мышления об ИИ как к источнику инноваций к важнейшему источнику ценности для бизнеса. Пилот находится в состоянии паралича . Почему? До сих пор не было проверенного плана масштабирования, и организации могут попасть в некоторые распространенные ловушки. Во-первых, у компаний нет дорожной карты ИИ или «маршрута к жизни» — шагов , чтобы эффективно и целесообразно перевести свой проект ИИ от POC к производству .

ИИ отличается от «традиционных» проектов по внедрению программного обеспечения, которые обычно создаются компаниями. Изменение статус-кво требует гибкости, готовности попробовать новый способ работы и способности распознавать, когда идея работает, а когда от нее нужно отказаться. Во-вторых, незнакомый ландшафт ИИ также означает, что у компаний может возникнуть соблазн вернуться к своему проверенному временем поведению, изобретать велосипед и строить с нуля. Большая ошибка. Есть много проверенных и недорогих вариантов ИИ, которые можно купить «с полки» и сразу же начать использовать. Крайне важно использовать то, что уже существует, настраивать по мере необходимости для организации и начинать доказывать ценность ИИ в качестве первого шага к успешному масштабированию. Но не увлекайтесь технологиями.

Руководствуйтесь бизнес-стратегией и видением, и пусть они определяют подход к ИИ. Сосредоточьтесь на поиске правильного способа работы, который позволит ИИ процветать, разнообразить навыки и таланты, выходящие за рамки специалистов по данным . И с самого начала внедрите правильный подход к управлению с учетом результатов. Применение этих важнейших факторов успеха может помочь вам открыть новую волну экспоненциальной ценности за счет успешного масштабирования ИИ. .