ИИ приносит бизнесу беспрецедентные возможности, но также и невероятную ответственность. Результаты работы систем ИИ оказывают реальное влияние на жизнь людей, вызывая серьезные вопросы, связанные с этикой ИИ, управлением данными, доверием и законностью. Чем больше решений бизнес отдает в руки ИИ, тем больше он принимает на себя значительных рисков, таких как проблемы с репутацией, трудоустройством/HR, конфиденциальностью данных, здоровьем и безопасностью. Однако, согласно глобальному исследованию, 88% респондентов не доверяют решениям на основе ИИ. Так как же научиться доверять ИИ? Ответственный ИИ — это практика проектирования, разработки и развертывания ИИ с добрыми намерениями для расширения возможностей сотрудников и предприятий, а также справедливого воздействия на клиентов и общество, что позволяет компаниям вызывать доверие и уверенно масштабировать ИИ . С помощью ответственного ИИ вы можете сформулировать ключевые цели и разработать стратегию управления, создав системы, которые позволят ИИ и вашему бизнесу процветать. Сведите к минимуму непреднамеренное смещение Возложите на свой ИИ ответственность, чтобы алгоритмы и лежащие в их основе данные были максимально объективными и репрезентативными.

Обеспечьте прозрачность ИИ Чтобы укрепить доверие между сотрудниками и клиентами, разработайте объяснимый ИИ, прозрачный для процессов и функций. Создавайте возможности для сотрудников Предоставьте сотрудникам вашего бизнеса возможность высказывать сомнения или опасения по поводу систем ИИ и эффективно управлять технологиями, не подавляя инновации. Защита конфиденциальности и безопасности данных Используйте подход, ориентированный на конфиденциальность и безопасность, чтобы личные и/или конфиденциальные данные никогда не использовались неэтичным образом. Приносить пользу клиентам и рынкам Создав этическую основу для ИИ, вы сможете снизить риски и создать системы, которые принесут пользу вашим акционерам, сотрудникам и обществу в целом. Включение надежного ИИ Принципы и управление Определите и сформулируйте миссию и принципы ответственного ИИ, а также создайте прозрачную структуру управления в организации, которая укрепляет уверенность и доверие к технологиям ИИ. Риск, политика и контроль Усиление соблюдения действующих законов и нормативных актов при одновременном мониторинге будущих, разработка политик для снижения рисков и внедрение этих политик с помощью системы управления рисками с регулярной отчетностью и мониторингом.  Технологии и инструменты Разрабатывайте инструменты и методы для поддержки таких принципов, как справедливость, объяснимость, надежность, отслеживаемость и конфиденциальность, и встраивайте их в используемые системы и платформы ИИ.

Культура и обучение Дайте руководству возможность сделать ответственный ИИ критически важным бизнес-требованием и требуйте обучения, чтобы все сотрудники имели четкое представление о принципах и критериях успеха ответственного ИИ. Определите предвзятость ИИ перед масштабированием Алгоритмическая оценка — это техническая оценка, которая помогает выявлять и устранять потенциальные риски и непреднамеренные последствия систем ИИ в вашем бизнесе, чтобы вызвать доверие и создать вспомогательные системы для принятия решений с помощью ИИ. Сценарии использования имеют приоритет в первую очередь, чтобы гарантировать, что вы оцениваете и исправляете те из них, которые имеют наибольший риск и влияние. Как только приоритеты определены, они оцениваются с помощью нашей алгоритмической оценки, включающей ряд качественных и количественных проверок для поддержки различных этапов разработки ИИ. Оценка состоит из четырех основных этапов: Установите цели вокруг ваших целей справедливости для системы, принимая во внимание различных конечных пользователей. Измеряйте и обнаруживайте различия в потенциальных результатах и ​​источниках предвзятости среди разных пользователей или групп. Смягчите любые непредвиденные последствия, используя предложенные стратегии восстановления.

Отслеживайте и контролируйте системы с помощью процессов, которые отмечают и устраняют будущие несоответствия по мере развития системы ИИ. .