Reel Steal, фильм, выпущенный в 2011 году в США, представляет собой историю о боевой лиге роботов, в которой роботы, управляемые людьми, сражаются за славу. История сосредоточена вокруг профессионального боксера, вытесненного из спорта после того, как его захватили роботы. Поскольку искусственный интеллект развивается и внедряется в самых разных отраслях, многие люди задаются вопросом, не может ли их постичь та же участь. Финансовые трейдеры не исключение. Итак, будет ли будущее финансовых рынков в том, что разные ИИ будут конкурировать друг с другом без места для людей? Недавно управляющий директор ETF Qraft AI был в эфире CNBC Squawk, и ему задали тот же вопрос. Он ответил: «Хотя ИИ не заменит полностью людей-портфельных менеджеров, мы думаем, что он может помочь повысить их доходность». Если будущее рынков будет не только за ИИ, какова будет роль и для него, и для людей? По мнению Фрэнсиса, люди лучше всего видят долгосрочное будущее.

Мы гораздо лучше предсказываем, какие технологии, стратегии и компании будут лучшими в будущем. Люди могут видеть тенденции, культуру и распознавать проблемы, которые могут решить компании будущего. Это вещи, которые ИИ делать не умеет. С другой стороны, ИИ особенно хорошо справляется с обработкой значительных объемов данных и поиском закономерностей, которые обычно недоступны людям. Он может смотреть не только на шаблоны, но и на комбинации шаблонов, находя то, что людям (и многим из них) потребовалось бы много времени, чтобы найти их за короткий промежуток времени. Подобно доходности облигаций, которая обычно менее волатильна по мере приближения к дате погашения, Qraft считает, что ИИ лучше подходит для краткосрочных инвестиционных горизонтов, где, по их мнению, можно найти предсказуемые рыночные модели. Это одна из причин, по которой большинство ETF Qraft ( QRFT , AMOM и NVQ ) перебалансируются каждый месяц.

ИИ стремится найти факторы, которые могут помочь придать больше глубины и широты традиционным инвестиционным стратегиям в этот период. Поскольку традиционные факторы уже включены во многие портфели, может быть сложнее найти альфу* с помощью этих традиционных средств. Как только все больше людей используют одну и ту же стратегию, она часто становится встроенной в цену, и обнаружение цены разрушается. Это не означает, что текущие стратегии больше не действуют. Однако, поскольку многие из этих стратегий используют только несколько входных значений и полагаются на линейные методы, это может быть неоптимальным. Это дает возможность находить новые инвестиционные возможности, которые могут казаться невидимыми для человека. Используя входные данные из нескольких источников данных, ИИ стремится повысить точность прогнозов, оставаясь при этом адаптируемым к новой информации.

Для этого он принимает несколько типов данных и передает их через несколько узлов1. За считанные часы ИИ может протестировать миллионы комбинаций и выдать результаты, которые можно проверить на жизнеспособность. Вот как ИИ пытается найти невидимые инвестиционные возможности, которые не видят люди. Возможно, ИИ не сможет сказать, будет ли будущее за электромобилями или получит ли биткойн широкое распространение в мире, но у него есть потенциал оптимизировать вселенную акций и, как он узнает, создать более гибкий портфель. Хотя верно то, что ИИ, вероятно, во многом повлияет на нашу жизнь, кажется, что место для людей на рынке все еще существует. В таком случае, возможно, лучшим фильмом для сравнения будет «Железный человек». С ИИ как Джарвис для людей, когда они участвуют в рынке.

* Альфа — это мера активного возврата инвестиций, производительность этих инвестиций по сравнению с подходящим рыночным индексом. .