Пандемия COVID-19 опасна как для жизни людей, так и для экономического благополучие во всех странах мира. Нарушение цепочек поставок по всему миру создает чрезвычайную гуманитарную и социальную ситуацию. Непрерывный цикл работы с рисками – мобилизация, выявление, анализ, конфигурация, действие – поможет компаниям адаптировать цепочки поставок и защитить сообщества. Данный подход также обеспечит оперативное реагирование на изменения и устойчивость цепочек поставок для защиты от негативного влияния глобальных изменений в будущем. Для этого цепочки поставок должны использовать платформы, предлагающие доступ к прикладной аналитике, решениям с использованием искусственного интеллекта и машинного обучения, а также обеспечить сквозную прозрачность. Коронавирус COVID-19 официально объявлен пандемией. Эта чрезвычайная ситуация как для здравоохранения, так и для всего общества представляет собой серьезную угрозу для всех жителей планеты.

На сегодняшний день Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) повысила глобальный риск до «очень высокого», подтвердив тем самым, всю серьезность этой проблемы для человечества. Сегодня охрана здоровья и безопасности людей, в том числе на их рабочих местах, выходят на первый план. Руководителям компаний важно оперативно принимать решения и незамедлительно реализовывать меры по защите и поддержке своего персонала, в то же время обеспечивая непрерывность ключевых бизнес-процессов. Риски для цепочек поставок В связи с быстрым распространением вируса и объявлением карантина по всему миру цепочки поставок уже подверглись серьезным сбоям. Цепочка поставок играет решающую роль для организации быстрой, безопасной и бесперебойной доставки товаров и услуг как тем, кто подвержен риску заражения, так и работающим в медицинской сфере, т.е. тем, кто находится на переднем крае борьбы с вирусом.

Руководителям компаний важно оперативно принимать решения и незамедлительно реализовывать меры по сохранению непрерывности бизнес-процессов для удовлетворения запросов своих потребителей, заказчиков и сообществ, а также защиты и поддержки своих сотрудников. 94% компаний из списка Fortune 1000 предвидят сбои в работе цепочек поставок из-за COVID-19.1 75% компаний уже ощутили негативное или очень негативное влияние на свой бизнес 55% компаний планируют пересмотреть свои прогнозы по темпам роста в сторону снижения (или уже сделали это) Ваши действия сейчас Это нетипичное кризисное событие. Его масштабность затмевает все, что большинство руководителей могли себе представить. Темпы ухудшения ситуации требуют от компании проведения постоянной сквозной оценки, четких действий по оптимизации и мониторингу. Компании должны реагировать оперативно и уверенно – сформировать и реализовать краткосрочный тактический план, который снизит риски для здоровья человека и защитит механизм функционирования глобальных цепочек поставок. В течение 72 часов: оцените текущую операционную ситуацию и выработайте первоначальные рекомендации В течение 1 недели: создайте антикризисный центр и начните развертывание системы быстрого реагирования на изменения.

В течение 2 недель: скорректируйте операционную деятельность и продолжайте реализацию цикла реагирования В течение 4 недель: обеспечьте условия для непрерывной операционной деятельности. Непрерывный цикл работы с рисками – мобилизация, выявление, анализ, конфигурация, действие – поможет оптимизировать последствия и снизить риски: Ваши дальнейшие действия Пандемия COVID-19 – отнюдь не кратковременное кризисное явление. Его влияние на работу с персоналом и функционирование цепочек поставок в организации будет долгосрочным. Поэтому для эффективного противостояния проблемам в будущем бизнес должен повысить долгосрочную устойчивость по всей цепочке создания ценности. Это требует комплексного подхода к управлению цепочкой поставок. Компании должны обладать достаточной гибкостью, чтобы защитить себя от кризисов в будущем. Им также следует задуматься о создании надежной системы, обладающей необходимыми средствами для оперативного и гибкого управления рисками.

Последнее должно представлять собой технологичное решение с использованием платформ, предлагающих доступ к прикладной аналитике, решениям с использованием искусственного интеллекта и машинному обучению. При этом необходимо обеспечить сквозную прозрачность по всей цепочке поставок. В долгосрочной перспективе реагирование на ситуации, связанные с теми или иными рисками, должно стать неотъемлемой частью традиционных стандартов работы. Мы помогаем своим клиентам не только справиться с проблемами глобального кризиса из-за пандемии COVID-19, требующими незамедлительного решения, но и создать гибкие, адаптивные, цифровые цепочки поставок, способные обеспечить устойчивость в будущем. .