В чем разница между MT4 и MT5? MetaTrader 5 не является обновлением или модификацией MetaTrader 4. Часто предполагается, что MT5 - это новая версия MT4. Фактически, MT5 был построен с нуля и имеет существенно иную архитектуру. MT5 был создан для предоставления определенных функций, которые не могли быть добавлены в MT4 из-за его оригинальной архитектуры. В частности, это относится к способу обработки ордеров и позиций. Каждая платформа имеет разные функции и свои особенности. Несмотря на то, что между этими двумя платформами много общего, существуют заметные различия.

Для большинства целей MT5 проще в использовании и обеспечивает большую функциональность. Однако бывают случаи, когда трейдеры все еще могут предпочесть MT4. MT4 был разработан специально для трейдеров форекс. Он был выпущен в 2005 году и изначально создавался с учетом интересов форекс-трейдеров. Платформа также хорошо подходит для торговли CFD, но не подходит для торговли на централизованных рынках, таких как акции и фьючерсы. MT5 был разработан для предоставления трейдерам доступа к акциям и фьючерсам. Это мультирыночная платформа, которую можно использовать для торговли любыми типами инструментов.

Это включает в себя централизованные рынки, такие как акции и фьючерсы, а также рынки форекс и CFD. 1. Варианты хеджирования и взаимозачета MT4 предлагает только счета хеджирования, в то время как MT5 предлагает счета хеджирования и взаимозачета. Счет хеджирования не имеет ограничений на количество позиций, которые могут быть открыты по одному и тому же инструменту. Это означает, что длинные и короткие открытые позиции могут быть открыты по одному и тому же инструменту. Счет взаимозачета объединяет все позиции в чистую позицию. Длинные и короткие позиции объединяются в единую позицию.

Тип счета влияет на способ расчета маржи и на то, можно ли применять торговое правило FIFO или нет. Хотя эти функции ограничены в MT4, брокеры также могут ограничить типы доступных счетов и способ расчета маржи в MT5. Кроме того, позиции на хеджирующих счетах могут быть закрыты путем их взаимозачета друг с другом. Таким образом, длинная и короткая позиции на счете хеджирования могут компенсировать друг друга, при этом остается только остаточная позиция. 2. Типы отложенных ордеров MT4 включает в себя 4 типа отложенных ордеров. MT5 делает доступными два новых типа отложенных ордеров: стоп-лимит на покупку и стоп-лимит на продажу.

Эти типы ордеров позволяют трейдерам добавлять лимит к условным ордерам. Это дает трейдерам контроль над ценой, по которой будет исполнен стоп-приказ. 3. Новые временные рамки MT4 предлагает 9 различных таймфреймов, в то время как MT5 включает 21 таймфрейм. Помимо широко используемых таймфреймов, доступных в MT4, MT5 включает: 2-, 3-, 4-, 6-, 10- и 20-минутные, а также 2-, 3- и 6-часовые временные рамки. 4. Лучший тестировщик стратегий Тестер стратегий MT4 является однопоточным.

Это означает, что одновременно можно выполнить только один тест. MT5 включает в себя многопоточный тестер стратегий. Это позволяет проводить обратные тесты одновременно на нескольких приборах. Тестер стратегий MT5 также может быть запущен на нескольких валютах и может использовать тики в реальном времени. Кроме того, результаты обратного тестирования на MT5 включают графические дисплеи и могут быть экспортированы в Excel. 5. Доступность данных истории отметок MT5 обеспечивает немедленный доступ к тиковым и 1-минутным историческим данным.

В MT4 эти данные необходимо загружать вручную. MT5 также содержит данные о реальном объеме, а не данные о тиках. Данные о времени и продажах также могут быть доступны и просмотрены, если они предоставлены биржей. 6. Новые технические индикаторы MT5 включает в себя 8 новых технических индикаторов в дополнение к 30, доступным в MT4. 7. Новые финансовые рынки MT5 был создан специально для биржевых трейдеров и фьючерсных трейдеров.

Добавление счетов взаимозачета, глубина рынка и различные новые типы ордеров делают MT5 идеально подходящим для торговли на централизованных рынках. 8. Уровень 2 MT5 предлагает глубину рынка, показывая ставки и предложения с объемом по разным ценам. Эта информация имеет решающее значение для биржевых трейдеров. Данные о времени и продажах также можно просмотреть для определенных рынков. 9. Политика заполнения заказов MT4 предлагает заказы FOK (Заполнить или Убить), которые не могут быть частично выполнены.

MT5 предлагает IOC (Немедленные или отмененные) и возвратные ордера. Заказы IOC допускают частичное заполнение, после чего заказ отменяется. Заказы на возврат позволяют частично заполненному заказу оставаться открытым. 10. Частичное заполнение В MT5 пользователи могут контролировать, отменяются ли частично заполненные ордера или остаются открытыми. 11. Новые аналитические объекты В то время как MT4 включает 31 аналитический объект, MT5 включает 44 объекта.

Эти графические объекты можно использовать для определения тенденций, циклов, уровней поддержки и сопротивления. 12. Возможность перевода средств между счетами Как MT4, так и MT5 являются терминалами с несколькими счетами. Это означает, что на одной платформе можно создать несколько учетных записей и торговать ими. MT5 добавляет возможность перевода наличных между счетами на платформе. Эта функция недоступна на MT4. 13.

Новый язык программирования (MQL5) Языки программирования довольно сильно эволюционировали с тех пор, как был впервые создан MT4. MQL5 - более современный язык, очень похожий на C++. Хотя это более современный и продвинутый язык, он более сложен в использовании и имеет более сложный синтаксис. MQL5 также позволяет встраивать в платформу экраны чатов, позволяя трейдерам общаться друг с другом. Работают ли советники/индикаторы MT4 в MT5? Нет, в большинстве случаев они этого не сделают. Языки программирования очень разные. В некоторых случаях можно внести простые изменения, чтобы заставить советника или индикатор MT4 работать в MT5, в то время как в других случаях код потребуется переписать.

Является ли MT5 быстрее, чем MT4? Да. MT5 - это 64-разрядная многопоточная платформа, в то время как MT4 - 32-разрядная непоточная платформа. Даже если MT5 работает в 32-разрядной операционной системе, он будет быстрее, чем MT4. Является ли MT5 лучше, чем MT4? MT5 обладает большей функциональностью и может использоваться для торговли на большем количестве рынков, чем MT4. Это не обязательно лучше, но может быть использовано для достижения большего. Для трейдеров форекс, которых устраивают небольшие ограничения, MT4 вполне подходит. Для тех трейдеров, которые хотят торговать другими инструментами или проводить более продвинутое обратное тестирование, MT5 - лучший вариант.

.