Компании уже поняли преимущества использования роботов в определённых областях: от снижения производственных затрат до роста производительности и расширения возможностей для аналитики. Теперь перед бизнесом стоит следующая задача: повсеместный запуск робототехники. Достижения в области сенсоров, распознавания речи и машинного зрения, вкупе со снижающейся стоимостью оборудования, делают робототехнику доступнее для компаний любой отрасли, и развитие сетей 5G выведет её за пределы привычных областей. Однако выпуск роботов «на волю» вызовет сложности, связанные с квалифицированными кадрами, взаимодействием человека и машины, а также с сопутствующим превращением всего мира в испытательный стенд. « 61% опрошенных руководителей из 21 отрасли ожидают, что в течение следующих двух лет их организации перейдут к использованию робототехники в неконтролируемой среде». Например, из-за растущего спроса на инженеров-робототехников и специалистов по обработке и анализу данных не каждой компании удастся найти нужный квалифицированный персонал. Поиск подходящей экспертизы потребует стратегического сочетания найма и повышения квалификации.

С распространением робототехники компаниям придётся учитывать, каким образом их продукты и услуги влияют на общественность. Крайне важно, чтобы бизнес сотрудничал с местными органами власти для безопасного и дружественного сближения роботов и общества. « 48% опрошенных потребителей верят, что роботы облегчат их жизнь. Однако 39% респондентов считают, что они создадут больше проблем, чем решат». И, наконец, массовое использование роботов потребует комбинированного подхода к разработке и тестированию. С внедрением технологий на городских улицах, в университетах, на строительных площадках и в другой неконтролируемой среде экспериментирование будет иметь ключевое значение, после развертывания устройств потребуется непрерывный сбор данных и усовершенствования. Как показывает наш опыт, выгоды с лихвой окупят инвестиции.

Компании с опытом использования робототехники получат преимущество на старте, однако возможности по выводу роботов в открытый мир есть для организаций из любой отрасли. .