Алгоритм — это набор инструкций для решения проблемы или выполнения задачи. Одним из распространенных примеров алгоритма является рецепт, который состоит из конкретных инструкций по приготовлению блюда или блюда. Каждое компьютеризированное устройство использует алгоритмы для выполнения своих функций в виде аппаратных или программных процедур. В финансах алгоритмы играют важную роль в разработке систем автоматизированной и высокочастотной торговли (HFT), а также в ценообразовании сложных финансовых инструментов, таких как производные финансовые инструменты. КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ Алгоритм — это набор инструкций для решения проблемы или выполнения задачи.  Каждое компьютеризированное устройство использует алгоритмы, которые сокращают время, необходимое для выполнения действий вручную. Алгоритмическая торговля, также известная как автоматическая торговля или торговля по принципу «черного ящика», использует компьютерную программу для покупки или продажи ценных бумаг со скоростью, недоступной для людей.

Понимание алгоритмов Финансовые компании используют алгоритмы в таких областях, как ценообразование по кредитам, торговля акциями , управление активами и пассивами, а также во многих автоматизированных функциях. Например, алгоритмическая торговля , известная как алготрейдинг, используется для определения сроков, цены и количества заказов на акции. Алготрейдинг, также называемый автоматической торговлей или торговлей по методу «черного ящика», использует компьютерные программы для покупки или продажи ценных бумаг со скоростью, недоступной для людей. Большая часть торговли акциями в США осуществляется с использованием алгоритмов, и они также широко используются в торговле на рынке Форекс . Большая часть этого — высокочастотная торговля (HFT), часто используемая хедж-фондами. HFT предполагает использование сложных компьютеров и алгоритмов для торговли. Одним из побочных эффектов алгоритмов является то, что средний период владения акциями значительно сократился — с четырех лет в 1940-х годах до менее минуты десять лет назад.

Компьютерные алгоритмы облегчают жизнь, сокращая время, необходимое для выполнения действий вручную. В мире автоматизации алгоритмы позволяют работникам быть более опытными и сосредоточенными. Алгоритмы делают медленные процессы более эффективными. Во многих случаях, особенно в области автоматизации, алгоритмы могут сэкономить деньги компаний. Поскольку цены на акции, облигации и товары появляются в различных форматах в Интернете и в торговых данных, процесс, с помощью которого алгоритм переваривает множество финансовых данных, становится простым. Пользователь программы просто устанавливает параметры и получает желаемый результат, когда ценные бумаги соответствуют критериям трейдера . Алгоритмы используются в трейдинге, чтобы уменьшить эмоциональный аспект инвестирования.

Алгоритмы используются инвестиционными банками, хедж-фондами и т.п.; однако некоторые программы и стратегии, основанные на алгоритмах, могут быть приобретены и реализованы розничными инвесторами. Существует несколько типов алгоритмов, основанных на используемых ими стратегиях, таких как арбитраж и рыночный тайминг.  .