Что такое VWAP и MVWAP? Средневзвешенная по объему цена (VWAP) и скользящая средневзвешенная по объему цена (MVWAP) — это торговые инструменты, которые могут использовать все трейдеры, чтобы убедиться, что они получают лучшую цену. Однако чаще всего эти инструменты используются краткосрочными трейдерами и в торговых программах, основанных на алгоритмах . КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ Средневзвешенная по объему цена (VWAP) и скользящая средневзвешенная по объему цена (MVWAP) — это торговые инструменты, которые могут использовать все трейдеры, чтобы убедиться, что они получают лучшую цену. VWAP — это средняя цена, по которой ценная бумага торговалась в течение дня, основанная как на объеме, так и на цене. MVWAP — это определяемое пользователем среднее значение расчетов VWAP, которое не имеет окончательного значения, поскольку может плавно меняться от одного дня к другому. Понимание VWAP и MVWAP MVWAP может использоваться долгосрочными трейдерами, но VWAP рассматривает только один день за раз из-за его внутридневного расчета. Оба индикатора представляют собой особый тип средней цены, учитывающий объем и обеспечивающий гораздо более точную картину поведения цены.

Индикаторы также служат ориентирами для частных лиц и организаций, которые хотят оценить, хорошо или плохо они исполнили свой заказ. Расчет VWAP VWAP — это средняя цена, по которой ценная бумага торговалась в течение дня, основанная как на объеме , так и на цене, и важна, поскольку дает трейдерам представление как о тренде, так и о стоимости ценной бумаги. Расчет VWAP выполняется программным обеспечением для построения графиков и отображает наложение на график, представляющий расчеты. Это отображение имеет форму линии, похожей на другие скользящие средние. Расчет этой строки выглядит следующим образом: Выберите временной интервал (тиковый график, 1 минута, 5 минут и т. д.) Рассчитайте типичную цену для первого периода (и всех периодов следующего дня).

Типичная цена получается путем сложения максимума, минимума и закрытия и деления на три: (H+L+C)/3. Умножьте эту типичную цену на объем за этот период. Это даст вам значение, называемое TPV. Держите текущую сумму значений TPV, называемую кумулятивной TPV. Это достигается постоянным добавлением самой последней TPV к предыдущим значениям (за исключением первого периода, поскольку предшествующего значения не будет). Эта цифра должна увеличиваться в течение дня. Держите нарастающую сумму совокупного объема.

Для этого постоянно добавляйте самый последний том к предыдущему. Это число также должно увеличиваться в течение дня. Рассчитайте VWAP с вашей информацией: [совокупная TPV ÷ совокупный объем]. Это обеспечит взвешенную по объему среднюю цену за каждый период и предоставит данные для создания плавной линии, которая накладывается на ценовые данные на графике. 1 2 Вероятно, лучше всего использовать программу электронных таблиц для отслеживания данных, если вы делаете это вручную. Электронную таблицу можно легко настроить с помощью заголовков столбцов, как показано на рисунке ниже. Соответствующие расчеты должны быть введены.

Получить MVWAP довольно просто после расчета VWAP. MVWAP в основном представляет собой среднее значение значений VWAP. VWAP рассчитывается только за день, но MVWAP может меняться изо дня в день, потому что это среднее значение среднего. Это дает долгосрочным трейдерам взвешенную по объему скользящую среднюю цену. Если трейдеру нужен 10-периодный MVWAP, он просто подождет, пока истечет первые 10 периодов, а затем усреднит первые 10 расчетов VWAP. Это предоставит трейдеру MVWAP, который начинает строиться в периоде 10. Чтобы продолжить расчет MVWAP, усредните самые последние 10 показателей VWAP, включите новый VWAP из самого последнего периода и отбросьте VWAP из 11 периодов ранее.

. 3 Применение к графикам Хотя понимание индикаторов и связанных с ними расчетов важно, программное обеспечение для построения графиков может сделать расчеты за нас. В программном обеспечении, которое не включает VWAP или MVWAP, все еще может быть возможно запрограммировать индикатор в программное обеспечение, используя приведенные выше расчеты. Выбрав индикатор VWAP, он появится на графике. Как правило, не должно быть никаких математических переменных, которые можно изменить или скорректировать с помощью этого индикатора. Если трейдер хочет использовать скользящий индикатор MVWAP, он может настроить количество периодов для усреднения при расчете. Это можно сделать, настроив переменную в графической платформе.

Выберите индикатор, а затем перейдите в его функцию редактирования или свойств, чтобы изменить количество усредняемых периодов. VWAP против. МВВАП Между индикаторами есть несколько основных различий, которые необходимо понимать. VWAP предоставит промежуточную сумму в течение дня. Таким образом, окончательное значение дня является средневзвешенной ценой за день. Например, при использовании одноминутного графика для конкретной акции в течение дня будет выполнено 390 (6,5 часов X 60 минут) расчетов, причем последний из них будет обеспечивать дневную VWAP. MVWAP, с другой стороны, предоставит среднее число расчетов VWAP для анализа.

Это означает, что для MVWAP нет окончательного значения, поскольку оно может плавно меняться от одного дня к другому, предоставляя среднее значение VWAP с течением времени. Это делает MVWAP гораздо более настраиваемым. Его можно адаптировать под конкретные нужды. Его также можно сделать намного более чувствительным к движениям рынка для краткосрочных сделок и стратегий, или он может сгладить рыночный шум , если выбран более длительный период. VWAP предоставляет трейдерам ценную информацию, особенно после исполнения (или в конце дня). Он позволяет трейдерам узнать, получили ли они в тот день цену выше средней или хуже. MVWAP не обязательно предоставляет такую ​​же информацию.

VWAP будет начинаться каждый день заново. Объем большой в первый период после открытия рынков, поэтому это действие обычно сильно влияет на расчет VWAP. MVWAP можно переносить изо дня в день, так как он всегда усредняет самые последние периоды (например, 10), менее чувствителен к любому отдельному периоду и постепенно становится меньше, чем больше периодов усредняется. Общие стратегии Когда ценная бумага находится в тренде, мы можем использовать VWAP и MVWAP для получения информации с рынка. Если цена выше VWAP, это хорошая внутридневная цена для продажи. Если цена ниже VWAP, это хорошая внутридневная цена для покупки. Тем не менее, есть предостережение относительно использования этого внутри дня.

Цены динамичны, и то, что кажется хорошей ценой в какой-то момент дня, может не оказаться таковым к концу дня. В дни восходящего тренда трейдеры могут попытаться купить, когда цены отскакивают от MVWAP или VWAP. В качестве альтернативы они могут продавать в нисходящем тренде , когда цена движется вверх к линии. На рисунке ниже показано движение цены в течение трех дней в iShares Silver Trust ETF ( SLV ). По мере того, как цена росла, она оставалась в значительной степени выше VWAP и MVWAP и снижалась к линиям, обеспечивавшим возможности для покупки. По мере того, как цена падала, она оставалась в основном ниже индикаторов, и рост к линиям открывал возможности для продажи. Индикаторы также предоставляют торговую информацию в различных рыночных условиях.

В дни торговли трейдеры могут покупать, когда цена пересекает VWAP/MVWAP, и продавать, когда цена пересекает VWAP/MVWAP, для быстрых сделок. Этот метод рискует быть застигнутым врасплох . В качестве альтернативы трейдер может использовать другие индикаторы, включая поддержку и сопротивление , чтобы попытаться купить, когда цена ниже VWAP и MVWAP, и продать, когда цена выше двух индикаторов. В конце дня, если ценные бумаги покупались ниже VWAP, достигаемая цена была лучше средней. Если ценная бумага была продана выше VWAP, это была цена продажи выше средней. 4 Нижняя линия VWAP и MVWAP — полезные индикаторы, между которыми есть некоторые различия. MVWAP можно настраивать, и его значение меняется изо дня в день.

VWAP, с другой стороны, предоставляет среднюю цену за день, но каждый день она будет начинаться заново. MVWAP можно использовать для сглаживания данных и уменьшения рыночного шума или настроить так, чтобы он лучше реагировал на изменения цен . Если трейдер продает выше дневной VWAP, он получает цену продажи выше средней. Точно так же трейдеры, которые покупают ниже VWAP, получают цену покупки выше средней. В трендовые дни попытка поймать откат к VWAP и MVWAP может дать прибыльный результат, если тренд продолжится. .