Что такое алгоритмическая высокочастотная торговля (HFT)? Алгоритмическая торговля (или «алгоритмическая» торговля) относится к использованию компьютерных алгоритмов (по сути, набора правил или инструкций, заставляющих компьютер выполнять определенную задачу) для торговли крупными пакетами акций или других финансовых активов при минимизации влияния таких операций на рынок. торги. Алгоритмическая торговля включает в себя размещение сделок на основе определенных критериев и разделение этих сделок на более мелкие лоты, чтобы цена акции или актива не оказывала существенного влияния. Преимущества алгоритмической торговли очевидны: она обеспечивает «наилучшее исполнение» сделок, поскольку сводит к минимуму человеческий фактор, и ее можно использовать для торговли на нескольких рынках и активах гораздо эффективнее, чем трейдер из плоти и костей. . КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ Алгоритмическая торговля относится к использованию компьютерных алгоритмов для торговли крупными пакетами акций или других финансовых активов при минимизации влияния таких сделок на рынок. Алгоритмическая торговля включает в себя размещение сделок на основе определенных критериев и разделение этих сделок на более мелкие лоты, чтобы цена актива не оказывала существенного влияния.

Основные преимущества алгоритмической торговли заключаются в том, что она обеспечивает «наилучшее исполнение» сделок, поскольку сводит к минимуму человеческий фактор и позволяет торговать на нескольких рынках и активах гораздо эффективнее, чем трейдер-человек. Как следует из самого термина, высокочастотная торговля (HFT) предполагает размещение тысяч ордеров с невероятно высокой скоростью. Хотя алгоритмическая торговля и высокочастотная торговля, возможно, улучшили рыночную ликвидность и согласованность цен на активы, их использование также привело к возникновению определенных рисков, в первую очередь их способности усиливать системный риск. Понимание алгоритмической высокочастотной торговли Высокочастотный трейдинг (HFT) выводит алгоритмическую торговлю на совершенно другой уровень — думайте об этом как об «алготрейдинге» на стероидах. Как следует из самого термина, высокочастотная торговля предполагает размещение тысяч ордеров на ослепительно высоких скоростях. Цель состоит в том, чтобы получить крошечную прибыль от каждой сделки, часто за счет несоответствия цен на одни и те же акции или активы на разных рынках. HFT диаметрально противоположен традиционному долгосрочному инвестированию по принципу «купи-и-держи», поскольку арбитражная и рыночная деятельность, которая является хлебом с маслом HFT, обычно происходит в течение небольшого промежутка времени, прежде чем расхождения или несоответствия цен исчезнут.

Алгоритмический трейдинг и HFT стали неотъемлемой частью финансовых рынков благодаря совпадению нескольких факторов. К ним относятся растущая роль технологий на современных рынках, возрастающая сложность финансовых инструментов и продуктов, а также неустанное стремление к повышению эффективности исполнения сделок и снижению транзакционных издержек. Хотя алгоритмическая торговля и HFT, возможно, улучшили рыночную ликвидность и стабильность цен на активы, их растущее использование также привело к возникновению определенных рисков, которые нельзя игнорировать. Самый большой риск: усиление системного риска Один из самых больших рисков алгоритмического HFT — это тот, который он представляет для финансовой системы. В отчете Технического комитета Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO) за июль 2011 г. отмечается, что из-за сильных взаимосвязей между финансовыми рынками, например, в США, алгоритмы, работающие на разных рынках, могут быстро передавать шоки с одного рынка на другой. , тем самым усиливая системный риск.

В отчете указывается на внезапный крах в мае 2010 года как на яркий пример этого риска. 1 Мгновенный крах относится к падению и отскоку основных фондовых индексов США на 5-6% в течение нескольких минут во второй половине дня 6 мая 2010 года. Индекс Доу-Джонса упал почти на 1000 пунктов в течение дня, что на тот момент время было самым большим падением точки за всю историю наблюдений. 2 Как отмечается в отчете IOSCO, многие акции и биржевые фонды (ETF) в тот день вышли из строя, упав на 5-15%, прежде чем восстановить большую часть своих потерь. Было совершено более 20 000 сделок с 300 ценными бумагами по ценам, отличающимся на 60% от их стоимости несколькими моментами ранее, причем некоторые сделки были совершены по абсурдным ценам, начиная с пенни и заканчивая 100 000 долларов. 1 Скорость, с которой происходит большая часть алгоритмической высокочастотной торговли, означает, что один ошибочный или ошибочный алгоритм может привести к миллионам убытков за короткий период. Это необычайно неустойчивое торговое действие встревожило инвесторов, особенно потому, что оно произошло чуть более чем через год после того, как рынки восстановились после своего самого большого падения за более чем шесть десятилетий.

Влиял ли «спуфинг» на Flash Crash? Чем вызвано такое странное поведение? В совместном отчете, опубликованном в сентябре 2010 года, SEC и Комиссия по торговле товарными фьючерсами возложили вину на единственную программную сделку на 4,1 миллиарда долларов, совершенную трейдером из компании взаимного фонда из Канзаса. 3 Но в апреле 2015 года власти США обвинили лондонского внутридневного трейдера Навиндера Сингха Сарао в манипулировании рынком, что способствовало краху. 4 Сарао был экстрадирован в США и признал себя виновным по предъявленным обвинениям. 5 Сарао предположительно использовал тактику под названием « спуфинг », которая включает размещение больших объемов поддельных ордеров на актив или дериватив (Сарао использовал контракт E-mini S&P 500 в день внезапного краха), которые отменяются до того, как они будут выполнены. Когда такие крупномасштабные фиктивные ордера появляются в книге ордеров, у других трейдеров создается впечатление, что существует больший интерес к покупкам или продажам, чем на самом деле, что может повлиять на их собственные торговые решения. 5 Например, мошенник может предложить продать большое количество акций ABC по цене, немного отличающейся от текущей. Когда в дело вступают другие продавцы и цена падает, мошенник быстро отменяет свои ордера на продажу в ABC и вместо этого покупает акции.

Затем мошенник размещает большое количество ордеров на покупку, чтобы поднять цену ABC. И после того, как это происходит, мошенник продает свои активы ABC, получая приличную прибыль, и отменяет ложные ордера на покупку. Промыть и повторить. Многие наблюдатели за рынком скептически отнеслись к утверждению о том, что один трейдер мог в одиночку вызвать крах, который уничтожил почти триллион долларов рыночной стоимости американских акций за считанные минуты. Но действительно ли действия Сарао вызвали Flash Crash, это тема для другого дня. Между тем, есть несколько веских причин, по которым алгоритмический HFT увеличивает системные риски. Почему алгоритмическая высокочастотная торговля увеличивает системный риск? Усиление волатильности Во-первых, поскольку на современных рынках существует большая активность алгоритмов HFT, попытки динамически перехитрить конкурентов являются неотъемлемой чертой многих алгоритмов.

Алгоритмы могут мгновенно реагировать на рыночные условия. В результате во время бурных рынков алгоритмы могут значительно расширить свои спреды между спросом и предложением (чтобы избежать принуждения к открытию торговых позиций) или вообще временно прекратить торговлю, что снижает ликвидность и усугубляет волатильность. Волновые эффекты Учитывая растущую степень интеграции между рынками и классами активов в мировой экономике, обвал основного рынка или класса активов часто цепной реакцией распространяется на другие рынки и классы активов. Например, крах рынка жилья в США вызвал глобальную рецессию и долговой кризис, потому что существенные запасы ипотечных ценных бумаг США принадлежали не только банкам США, но также европейским и другим финансовым учреждениям. Другим примером таких волновых эффектов является пагубное влияние краха фондового рынка Китая, а также падения цен на сырую нефть на мировые акции с августа 2015 года по январь 2016 года. 6 7 Неопределенность Алгоритмический HFT вносит заметный вклад в преувеличенную волатильность рынка, которая может усилить неопределенность инвесторов в краткосрочной перспективе и повлиять на доверие потребителей в долгосрочной перспективе. Когда рынок внезапно рушится, инвесторам остается только гадать о причинах такого резкого движения.

Во время новостного вакуума, который часто существует в такие времена, крупные трейдеры (включая фирмы HFT) будут сокращать свои торговые позиции, чтобы уменьшить риск, оказывая еще большее понижательное давление на рынки.  Алгоритмический HFT вносит заметный вклад в преувеличенную волатильность рынка, которая может усилить неопределенность инвесторов в краткосрочной перспективе и повлиять на доверие потребителей в долгосрочной перспективе. По мере того, как рынки движутся вниз, активируется больше стоп-лоссов, и эта петля отрицательной обратной связи создает нисходящую спираль. Если из-за такой активности развивается медвежий рынок, доверие потребителей подрывается эрозией богатства фондового рынка и сигналами рецессии, исходящими от крупного рыночного обвала. Другие риски алгоритмической высокочастотной торговли Ошибочные алгоритмы Ослепительная скорость, с которой происходит большая часть алгоритмической HFT-торговли, означает, что один ошибочный или ошибочный алгоритм может привести к миллионам убытков за очень короткий период. Печально известный пример ущерба, который может нанести ошибочный алгоритм, — это случай с Knight Capital, маркет-мейкером, потерявшим 440 миллионов долларов за 45 минут 1 августа 2012 г. 8 Новый торговый алгоритм Knight совершил миллионы ошибочных сделок примерно по 150 акциям, покупая их по более высокой цене «аск» и мгновенно продавая их по более низкой цене «бид» .

Обратите внимание, что маркет-мейкеры покупают акции у инвесторов по цене предложения и продают им по цене предложения, при этом спред является их торговой прибылью. 9 К сожалению, сверхэффективность алгоритмического HFT, в котором алгоритмы постоянно отслеживают рынки на предмет именно такого расхождения в ценах, означала, что конкурирующие трейдеры налетели и воспользовались дилеммой Найта, в то время как сотрудники Knight отчаянно пытались изолировать источник проблемы. К тому времени, когда они это сделали, Knight была близка к банкротству, что в конечном итоге привело к ее приобретению Getco LLC. 10 Огромные потери инвесторов Колебания волатильности, усугубляемые алгоритмическим HFT, могут навлечь на инвесторов огромные убытки. Многие инвесторы обычно размещают ордера стоп-лосс на свои акции на уровнях, отличающихся на 5% от текущих торговых цен. Если рыночный гэп падает без видимой причины (или даже по очень веской причине), эти стоп-лоссы сработают. В довершение ко всему, если акции впоследствии быстро восстановятся, инвесторы понесут напрасные торговые убытки и потеряют свои активы.

В то время как некоторые сделки были отменены или отменены во время необычных всплесков рыночной волатильности, таких как Flash Crash и фиаско Knight, большинство сделок не было. Например, большая часть из почти двух миллиардов акций, торгуемых во время мгновенного обвала, находилась в пределах 10% от их закрытия в 14:40 (время, когда начался внезапный обвал 6 мая 2010 г.), и эти сделки остались в силе. Лишь около 20 000 сделок с участием в общей сложности 5,5 миллионов акций, которые были совершены по ценам, отличающимся более чем на 60% от их цены на 14:40, были впоследствии отменены. 11 Таким образом, инвестор с портфелем акций американских «голубых фишек» в размере 500 000 долларов США, у которого во время внезапного краха был стоп-лосс на уровне 5%, скорее всего, потерял бы 25 000 долларов. 1 августа 2012 г. NYSE отменила сделки с шестью акциями, которые произошли, когда алгоритм Найта вышел из-под контроля, потому что они были исполнены по ценам на 30% выше или ниже цены открытия в тот день.

Правило NYSE «Очевидно ошибочное исполнение» устанавливает количественные рекомендации для проверки таких сделок. 12 13 Потеря уверенности в честности рынка Инвесторы торгуют на финансовых рынках, потому что они полностью верят и уверены в их честности. Однако повторяющиеся эпизоды необычной волатильности рынка, такие как внезапный крах, могут поколебать эту уверенность и привести к тому, что некоторые консервативные инвесторы вообще уйдут с рынков. В мае 2012 г. при IPO Facebook возникли многочисленные технологические проблемы и задержки с подтверждением, а 22 августа 2013 г. Nasdaq приостановил торги на три часа из-за проблемы с программным обеспечением. 14 15 В апреле 2014 года около 20 000 ошибочных сделок пришлось отменить из-за сбоя компьютера на двух опционных биржах IntercontinentalExchange Group в США.

16 Другой крупный взрыв, такой как внезапный крах, может сильно подорвать уверенность инвесторов в целостности рынков. Меры по борьбе с рисками алгоритмической высокочастотной торговли В связи с Flash Crash и Knight Trading «Knightmare», высветившими риски алгоритмического HFT, биржи и регулирующие органы приняли защитные меры. В 2014 году группа Nasdaq OMX ввела «выключатель» для своих фирм-членов, который отключал бы торговлю при нарушении заранее установленного уровня подверженности риску. В то время как многие HFT-фирмы уже имеют «выключатели», которые могут остановить всю торговую деятельность при определенных обстоятельствах, переключатель Nasdaq обеспечивает дополнительный уровень безопасности для противодействия мошенническим алгоритмам. 17 Автоматические выключатели были введены после « черного понедельника » в октябре 1987 года и используются для подавления паники на рынке, когда происходит массовая распродажа. В 2012 году SEC утвердила пересмотренные правила, которые позволяют срабатывать автоматическим выключателям, если индекс S&P 500 падает на 7% (по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня) до 15:25 по восточному стандартному времени, что остановит рыночную торговлю на 15 минут. Падение на 13% до 15:25 вызовет еще одну 15-минутную остановку всего рынка, а падение на 20% закроет фондовый рынок до конца дня.

18 В январе 2021 года Комиссия по торговле товарными фьючерсами ввела правила для фирм, использующих алгоритмическую торговлю деривативами. Эти правила потребуют от таких фирм наличия предторговых механизмов контроля рисков. Спорное положение, которое требовало от компаний предоставлять правительству исходный код своих программ, было отозвано. 19 Нижняя линия Алгоритмический HFT имеет ряд рисков, самым большим из которых является его способность усиливать системный риск. Его склонность к усилению волатильности рынка может распространиться на другие рынки и вызвать неуверенность инвесторов. Повторяющиеся приступы необычной волатильности рынка могут привести к подрыву уверенности многих инвесторов в честности рынка. Информация представлена ​​без учета инвестиционных целей, допустимого риска или финансового положения любого конкретного инвестора и может не подходить для всех инвесторов.

Инвестирование сопряжено с риском, включая возможную потерю основной суммы. .