В будущем блокчейн-решения от разных компаний или даже отраслей смогут беспрепятственно общаться и обмениваться цифровыми активами друг с другом. Для организаций, варианты использования которых связаны с разнообразием и масштабируемостью экосистемы блокчейна, потенциальные преимущества интеграции очевидны: наличие большего количества партнерских отношений в экосистеме блокчейна может повысить ценность и повысить окупаемость блокчейна. Точно так же интероперабельность может позволить настраивать и улучшать блокчейн-решения, не делая их устаревшими. К сожалению, многие технические проблемы, препятствующие интеграции блокчейна, сохраняются. Различные протоколы, например, Hyperledger Fabric и Ethereum, не могут легко интегрироваться. Думайте о них как о совершенно разных корпоративных системах. Чтобы обмениваться информацией между этими двумя системами, вам потребуется создать уровень интеграции (трудоемкий и болезненный) или стандартизировать единый протокол.

Даже если бы технические проблемы были решены, соединить два блокчейна гораздо сложнее, чем соединить две сети. Почему? Потому что с интеграцией блокчейна вы соединяете две сети создания стоимости , которые могут не обязательно взаимодействовать друг с другом. Это означает, что при переносе цифровых активов из одного блокчейна в другой вы также должны иметь возможность передавать набор значений первого блокчейна всех его прошлых транзакций. Вы также должны быть в состоянии гарантировать, что пакеты данных указывают на одни и те же места в обеих цепочках блоков, что помогает поддерживать целостность данных и возможность проверки. В настоящее время Hyperledger Foundation и другие организации работают над созданием технических стандартов, определяющих, что представляет собой блокчейн, и над разработкой протоколов, необходимых для обмена активами. Эти усилия будут продолжаться, и по мере их продвижения конвергенция протоколов, скорее всего, ускорится и появятся стандарты. Точно так же взаимодействующие технологии со временем станут более совершенными, и новые протоколы, поддерживающие связь между различными технологиями, станут широко доступными.

До тех пор организации могут пользоваться некоторыми преимуществами интеграции, работая в рамках модели консорциума, в которой все участники развертывают одни и те же решения и протоколы. (Когда проблемы интеграции будут решены, те, кто уже использует общие процессы и стандарты в рамках консорциума, могут воспользоваться конкурентным преимуществом импульса. ) Также доступны мостовые технологии, которые позволяют перемещать цифровые активы между блокчейнами. Подумайте об этом процессе так: вы перемещаете цифровые активы из точки А в точку Б на автомобиле. В точке B вы перегружаете активы из автомобиля в поезд, который доставляет их к конечному пункту назначения в точке C. Это неэстетично, но может принести желаемый бизнес-результат. Уголок скептика Немногие технологии сегодня так же неправильно понимают, как блокчейн.

Что простой поиск в Интернете выдает изобилие статей с такими заголовками, как «Что такое блокчейн?»  или «Объяснение блокчейна, понятное даже вашим родителям» предполагает, что для многих мир общих реестров, протоколов и консорциумов остается непрозрачным. Имея это в виду, присоединяйтесь к нам, чтобы исправить несколько распространенных заблуждений о блокчейне и его корпоративном потенциале: Заблуждение: прежде чем моя организация сможет внедрить производственное решение, должны быть приняты стандарты. Проверка реальностью: в настоящее время не существует всеобъемлющих технических стандартов для блокчейна, и нереально думать, что мы получим их в ближайшее время, если вообще когда-либо, для всех вариантов использования. Однако существуют некоторые технические и бизнес-стандарты для конкретных целей, таких как трансграничные транзакции и смарт-контракты. Эти стандарты, основанные на прецедентах, устанавливаются, если они не являются общепринятыми, что означает, что вам, возможно, не придется ждать появления универсальных стандартов, прежде чем принимать решение для производства блокчейна. Заблуждение: я читал о том, что квантовые вычисления могут полностью аннулировать известный нам блокчейн. Если это правда, зачем мне заморачиваться с блокчейном? Проверка реальностью: это возможно, но этого никогда не произойдет.

Квантовые вычисления обеспечивают огромную вычислительную мощность, которую можно использовать для взлома существующих схем шифрования. С другой стороны, квантовые вычисления могут помочь криптологам создавать более надежные алгоритмы шифрования. В любом случае, технологии блокчейна будут продолжать развиваться таким образом, чтобы учесть возможное влияние квантов — в лучшую или худшую сторону — на шифрование. Заблуждение: Блокчейн бесплатен, не так ли? Проверка реальности: не совсем так. В то время как большинство кодов блокчейнов имеют открытый исходный код и работают на недорогом оборудовании и в общедоступных облаках, полная интеграция блокчейнов в существующие среды потребует как ресурсов, так и опыта, которые обходятся недешево. Более того, поддержка новых бизнес-платформ на основе блокчейна не будет бесплатной. Технологии блокчейна, как и системы и инструменты, необходимые пользователям для взаимодействия с ними, требуют технического обслуживания и поддержки со стороны ИТ.

Наконец, поскольку они все еще новы, в течение некоторого времени блокчейн-платформы, скорее всего, будут работать параллельно с текущими платформами, что может добавить краткосрочные затраты. Так что нет, блокчейн не бесплатен. Тем не менее, понимание его истинной стоимости требует определения чистой стоимости , которую вы можете извлечь из экономии затрат на блокчейне и получения дохода. Уроки с передовой Связывание цепей В октябре 2016 года глобальная страховая компания Allianz объединилась с несколькими другими страховыми и перестраховочными организациями, чтобы изучить возможности использования блокчейна для более эффективного обслуживания клиентов, оптимизации сверок и повышения возможности аудита транзакций. 8 «Блокчейн — это новая технология, которая немного сбивает с толку, — говорит Майкл Эйтельвейн, руководитель группы корпоративной архитектуры в Allianz. «Это имеет смысл только в том случае, если это общая концепция, которая является мотивирующим фактором для коллег в нашей отрасли, чтобы попытаться понять это вместе». В течение следующего года совместная инициатива Blockchain Insurance Industry Initiative (B3i) приветствовала 23 новых члена со всего страхового сектора и приступила к рыночным испытаниям нового прототипа блокчейн-перестрахования.

9 Участникам тестирования был предоставлен доступ к среде «песочницы», в которой они могли имитировать создание и урегулирование контрактов. «Мы использовали простой итеративный подход к исследованиям и разработкам, — говорит Эйтельвайн. «Наша цель состояла в том, чтобы оценить, насколько полезен этот прототип при заключении контрактов, а также понять его сильные и слабые стороны, прежде чем перейти на следующий уровень разработки». 10 Помимо участия в B3i, Allianz работает внутри компании, чтобы определить, можно ли использовать один и тот же базовый механизм в своих глобальных операциях для облегчения взаимодействия между несколькими организациями — возможность, которая, хотя и является многообещающей, сопряжена с рядом технических проблем. Например, можно ли встроить блокчейн-платформу в архитектуру систем, которые уже взаимодействуют друг с другом? Чем дизайн системы управления политикой для блокчейна будет отличаться от традиционного дизайна? И возможно ли масштабировать существующие прототипы в достаточной степени, чтобы удовлетворить глобальные потребности предприятия? Более широкие возможности вырисовываются над инициативами Allianz в области блокчейна, а также в других отраслях: интеграция и организация нескольких блокчейнов в рамках единой цепочки создания стоимости. В настоящее время несколько сторон могут совершать транзакции в цифровом виде только тогда, когда все принимают единую технологию общей бухгалтерской книги и один набор стандартов в рамках консорциума — ограничение, которое снижает потенциальную ценность блокчейна для транзакций B2B и одноранговых сетей. «Мы считаем, что блокчейн имеет смысл только в том случае, если у вас есть общие стандарты для цифрового взаимодействия, подобные тем, которые разработаны для Интернета», — говорит Эйтельвайн.

«Это было бы особенно эффективно в розничной торговле; у вас не может быть 50 разных блокчейнов для 50 разных клиентов — это никогда не окупится». Эйтельвайн говорит, что интеграция нескольких цепей, безусловно, является целью исследования блокчейна, но эта концепция остается «неизвестной территорией». На данный момент вариант использования B3i закладывает основу для будущего сотрудничества и даже стандартизации в страховом секторе. «Если, работая вместе, мы сможем в конечном итоге создать общие стандарты для процессов блокчейна, мы сможем устранить большую часть неэффективности цифрового бизнеса», — говорит Эйтельвайн. «Это может обеспечить огромные преимущества для наших клиентов и для цифровой экономики в целом. Это то, к чему мы стремимся». 11 .