Если вы инвестор, высокочастотный трейдинг (HFT) является частью вашей жизни, даже если вы этого не знаете. Вы, вероятно, купили акции, предлагаемые компьютером, или продали акции, которые были куплены и мгновенно проданы другим компьютером. HFT вызывает споры. Трейдеры не согласны, а исследования противоречат другим исследованиям. Независимо от мнений, важнее всего то, как HFT влияет на ваши деньги. КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ Высокочастотную торговлю обвиняют во внезапном крахе, который произошел 6 мая 2010 года, когда основные индексы резко упали за считанные минуты.   По крайней мере, одно исследование предполагает, что фирмы HFT получают более высокую прибыль, торгуя против розничных инвесторов на фьючерсном рынке.

  Несмотря на опасения по поводу высокочастотной торговли, годовой доход HFT-компаний значительно снизился с 2011 года.   Что такое высокочастотный трейдинг (HFT)? Высокочастотная торговля (HFT) — это более широкий термин для различных торговых стратегий, которые включают покупку и продажу финансовых ценных бумаг на чрезвычайно высоких скоростях. Используя алгоритмическую торговлю , компьютеры могут идентифицировать рыночные модели и использовать автоматические и предварительно запрограммированные инструкции для выполнения заказов на покупку и продажу за миллисекунды. Одна из стратегий заключается в том, чтобы выступать в качестве маркет-мейкера , где фирма HFT обеспечивает ликвидность как на стороне покупки, так и на стороне продажи. Покупая по цене покупки и продавая по цене продажи, высокочастотные трейдеры могут получать прибыль в копейки или меньше на акцию. Это означает большую прибыль при умножении на миллионы акций. Вредит ли высокочастотный трейдинг рынку? Поскольку большая часть трейдинга оставляет компьютеризированный бумажный след, можно было бы подумать, что было бы легко взглянуть на практику высокочастотных трейдеров и ответить на этот вопрос.

Однако компании HFT неохотно разглашают информацию о своей торговой деятельности, а большой объем задействованных данных затрудняет формирование целостной картины. Критики высокочастотной торговли указывают на внезапный крах , произошедший 6 мая 2010 года. Основные индексы загадочным образом упали на 5-6% за считанные минуты и так же необъяснимо быстро восстановились. Буквально за несколько минут до этого акции отдельных компаний были проданы по цене более чем на 60% ниже их стоимости. Некоторые сделки совершались за копейки или 100 000 долларов — краткие котировочные цены, которые никогда не предназначались для исполнения.   Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) опубликовала отчет, в котором обвиняет одну очень крупную сделку по фьючерсному контракту S&P e-mini , которая вызвала каскадный эффект среди высокочастотных трейдеров. Когда один алгоритм быстро продавался, он приводил в действие другой, создавая финансовый снежный ком.

  После внезапного краха SEC разработала новые правила прерывания цепи , которые будут налагать торговую паузу, когда акции растут или падают на 10% или более в течение пятиминутного периода. Многие критики задавались вопросом, имеет ли смысл введение более жестких правил для высокочастотных трейдеров, особенно с учетом того, что на рынке регулярно случаются более мелкие и менее заметные внезапные обвалы. Вредит ли высокочастотный трейдинг розничным инвесторам? Что важно для большинства инвесторов, так это то, как высокочастотная торговля влияет на розничного инвестора . Это человек, чьи пенсионные сбережения находятся на рынке, или человек, который инвестирует в рынок, чтобы получить более высокую прибыль, чем почти несуществующие проценты, которые поступают со сберегательного счета. Исследование 2014 года пролило свет на этот вопрос. Бывшие экономисты Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) изучали HFT-фирмы в течение двух лет и обнаружили, что доходы концентрируются среди нескольких компаний в рыночной структуре, где победитель получает все . Изучая электронные мини-контракты S&P 500 , исследователи обнаружили, что высокочастотные трейдеры получают среднюю прибыль в размере 1,92 доллара США за каждый контракт, заключенный с крупными институциональными инвесторами, и в среднем 3,49 доллара США, когда они торгуют с розничными инвесторами.

В документе сделан вывод, что эта прибыль была получена за счет других трейдеров, и это может привести к тому, что трейдеры уйдут с фьючерсного рынка. Бесконтрольное распространение высокочастотной торговли может создать впечатление, что мелкий инвестор не может выиграть. Например, правительства стремились обуздать фирмы HFT, предлагая налог на торговлю акциями. В 2012 году Канада повысила комиссию за рыночные сообщения, такие как сделки, подача заказов и отмена, что несоразмерно ударило по фирмам HFT, поскольку они отправляют больше сообщений, чем другие трейдеры.   Несмотря на опасения по поводу высокочастотной торговли, есть также свидетельства того, что фирмы HFT просто не представляют той угрозы, которую они когда-то представляли. Выручка и прибыль сократились, что усложнило выживание HFT-компаний. В целом по отрасли годовой доход оценивается в 6,1 миллиарда долларов в 2021 году, что значительно ниже по сравнению с более чем 22 миллиардами долларов в 2011 году .