Блокчейн вызывает интерес со стороны финансовых учреждений, стремящихся изучить возможности использования технологии распределенного публичного реестра для проводки, клиринга и расчетов по транзакциям. Блокчейн, технологическая основа биткойна, потенциально может служить альтернативой существующей инфраструктуре, необходимой для создания институционализированного доверия . Протокол распределенной публичной книги может служить доверенным посредником, проверяющим транзакции и обеспечивающим уверенность всем вовлеченным сторонам. Хотя усилия по блокчейну все еще находятся на ранних стадиях, некоторые учреждения, предоставляющие финансовые услуги, уже работают над использованием этой технологии для преобразования давно существующих бизнес-процессов. Установление доверия в режиме реального времени Имея 16 миллионов клиентов по всему миру и операции в 36 странах, Royal Bank of Canada (RBC) ежедневно выполняет большое количество трансграничных платежных транзакций, включая денежные переводы между банками, между предприятиями и в одноранговых сетях. .¹ Традиционные процессы, используемые в банковской отрасли для выполнения таких транзакций, могут быть громоздкими, часто с участием нескольких посредников, комиссией с клиентов и длительными задачами сверки.

² Осознавая возможность повышения эффективности и снижения операционных расходов, два года назад РБК начал искать технологии, которые может помочь в разработке нового подхода к трансграничным сделкам. «В то время многие люди в нашей отрасли изучали возможности использования биткойнов, — говорит Эдди Ортиз, вице-президент RBC по ускорению решений и инновациям. «По мере того, как мы лучше понимали проблемы, с которыми мы сталкивались, мы поняли, что базовая технология, лежащая в основе этого, была особенно интересной». Первым шагом РБК было изучение того, чем является блокчейн — и чем он не является — с технической и функциональной точки зрения. Затем команде РБК нужно было понять, какие бизнес-проблемы может помочь решить блокчейн. Трансграничные платежи стали отличной возможностью: ясно, что возможность расчетов по сделкам практически в режиме реального времени имеет ценность. Изучив множество вариантов технологии совместного реестра, RBC остановился на Ripple, поставщике программных решений для глобальных финансовых расчетов и финансового обмена.

Ripple позволяет финансовым учреждениям более эффективно отправлять и получать платежи в разных валютах, соединяя банки друг с другом напрямую с помощью распределенных финансовых технологий . Поскольку транзакции неизменяемы и выполняются в режиме реального времени (5 секунд), Ripple также может помочь снизить риски мошенничества, кредита, валюты и контрагента. Ripple и RBC работают над пилотным проектом для конкретных случаев использования. Каким бы многообещающим ни был блокчейн, крайне важно проверить его масштабируемость, надежность, безопасность и производительность для крупномасштабного развертывания. РБК надеется сделать именно это, прежде чем расширять использование технологии. Между тем, РБК изучает и другие варианты использования распределенного реестра. Один из вариантов предполагает создание платформы лояльности³, с помощью которой банк может привлекать клиентов в режиме реального времени через блокчейн, чтобы помочь им лучше понять баллы и другие вознаграждения, которые они получают при использовании продуктов и услуг РБК.

Клиенты также могут напрямую взаимодействовать с различными партнерами RBC через блокчейн для погашения призовых баллов в режиме реального времени. «Наши клиенты смогут видеть, как начисляются их баллы каждый раз, когда они используют свои кредитные карты RBC», — говорит Ортис. «И бонусные баллы становятся подобны наличным деньгам благодаря блокчейну». Продажа блокчейна внутри РБК стала самостоятельным вызовом. «Либо мы слишком упростили наш план, и высшее руководство не увидело в нем ценности, либо мы слишком увлеклись техническими аспектами и потеряли их», — вспоминает Ортиз. Работая с несколькими заинтересованными сторонами RBC, чтобы уточнить их презентацию и больше сосредоточиться на конкретных бизнес-проблемах, Ортизу и его команде в конечном итоге удалось получить зеленый свет для изучения этих возможностей с Ripple и другими партнерами. Будь то трансграничные платежи, программы вознаграждений или более амбициозные приложения, такие как смарт-контракты, исследование RBC технологии блокчейна сводится к вариантам использования — бизнес-проблемам, которые технология может помочь облегчить или решить.

⁴ Линк в будущее Управление выпуском и обменом акций в частных компаниях в настоящее время представляет собой бумажный ручной процесс, который может быть громоздким, трудоемким и подверженным ошибкам. Частные компании обычно занимаются продажей и передачей акций с помощью неформальных механизмов, таких как электронные таблицы, поддерживаемые вручную. NASDAQ хочет заменить этот процесс системой, построенной на технологии блокчейн. В октябре 2015 года NASDAQ запустила Linq , основанную на блокчейне платформу и систему учета, которая управляет покупкой и продажей акций частных компаний. Linq предоставляет клиентам цифровую книгу, которая создает запись в блокчейне о каждой передаче ценных бумаг между частными пользователями, улучшая аудит и повышая прозрачность владения. Хотя инновация сама по себе является достижением, она также представляет потенциал для будущих трансформационных изменений в инфраструктуре финансовых услуг. Если усилия будут признаны успешными, NASDAQ, один из крупнейших в мире фондовых рынков, хочет более широко внедрить технологию блокчейна, что может встряхнуть традиционные финансовые торговые системы.

Хотя создание полностью обновленной цифровой инфраструктуры для рынков финансовых услуг займет некоторое время, во всем мире реализуются многообещающие инициативы. NASDAQ готовится к внедрению блокчейн-приложений в Эстонии , где ей принадлежат Таллиннская фондовая биржа и Эстонский центральный депозитарий ценных бумаг. Приложения будут сосредоточены на улучшении процесса голосования по доверенности для компаний, а также на программах регистрации компаний и регистрации государственных пенсий, которыми NASDAQ управляет для правительства Эстонии. .