Высокочастотная торговля, также известная как HFT, представляет собой метод торговли, в котором используются мощные компьютерные программы для выполнения большого количества ордеров за доли секунды. Он использует сложные алгоритмы для анализа нескольких рынков и выполнения ордеров в зависимости от рыночных условий. Как правило, трейдеры с самой высокой скоростью исполнения приносят больше прибыли, чем трейдеры с более низкой скоростью исполнения. Помимо высокой скорости исполнения ордеров, HFT также характеризуется высокой оборачиваемостью и соотношением ордера к сделке. Некоторые из самых известных фирм HFT включают Tower Research, Citadel LLC и Virtu Financial. HFT — это сложная алгоритмическая торговля, при которой большое количество ордеров исполняется за секунды. Это добавляет ликвидности рынкам и устраняет небольшие спреды между спросом и предложением.

HFT критикуют за то, что он позволяет крупным компаниям одерживать верх в трейдинге. Другая жалоба заключается в том, что ликвидность, создаваемая этим типом торговли, является мгновенной — она исчезает в течение нескольких секунд, что делает невозможным для трейдеров ее использование. Понимание высокочастотной торговли (HFT) HFT стал популярным, когда биржи начали предлагать компаниям стимулы для добавления ликвидности на рынок. Например, на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) есть группа поставщиков ликвидности, называемых дополнительными поставщиками ликвидности (SLP), которые пытаются добавить конкуренцию и ликвидность существующим котировкам на бирже. 1 SLP был введен после краха Lehman Brothers в 2008 году, когда ликвидность была серьезной проблемой для инвесторов. В качестве стимула для компаний NYSE платит комиссию или скидку за предоставление указанной ликвидности. С миллионами транзакций в день это приводит к большой сумме прибыли.

2 Преимущества высокочастотного трейдинга (HFT) HFT улучшил рыночную ликвидность и убрал спреды между ценами покупки и продажи , которые раньше были бы слишком малы. Это было протестировано путем добавления комиссий на HFT, что привело к увеличению спредов между ценами покупки и продажи. В одном исследовании оценивалось, как изменились канадские спреды между спросом и предложением, когда правительство ввело сборы за HFT. Было обнаружено, что общерыночные спреды покупки и продажи увеличились на 13%, а розничные спреды увеличились на 9%. 3 Критика высокочастотного трейдинга (HFT) HFT вызывает споры и подвергается жесткой критике. Он заменил ряд брокеров-дилеров и использует математические модели и алгоритмы для принятия решений, исключая человеческие решения и взаимодействие. Решения принимаются за миллисекунды, и это может привести к резким движениям рынка без всякой причины.

Например, 6 мая 2010 года промышленный индекс Доу-Джонса (DJIA) испытал самое большое внутридневное падение в пунктах за всю историю, снизившись на 1000 пунктов и упав на 10% всего за 20 минут, прежде чем снова подняться. Правительственное расследование обвинило в крахе массовый заказ, вызвавший распродажу. 4 Еще одна критика HFT заключается в том, что она позволяет крупным компаниям получать прибыль за счет «маленьких парней». Его «призрачная ликвидность» также является источником критики: ликвидность, предоставляемая HFT, доступна рынку в одну секунду и исчезает в следующую, что не позволяет трейдерам торговать этой ликвидностью. .