Одной из областей инноваций, за которой должны следить компании, являются «протоколы второго уровня». Проще говоря, это масштабируемые приложения, которые работают поверх систем блокчейна. Они стремятся сделать крипто-транзакции быстрее и дешевле. Протоколы второго уровня быстро развиваются и, вероятно, скоро будут конкурировать с традиционными платежными системами. И, возможно, они могут стать более эффективными и предпочтительными по сравнению с используемыми сегодня традиционными платежными системами. Например, нет ничего необычного в том, чтобы найти такие платформы, лежащие в основе систем, которые позволяют подписчикам или игрокам приобретать небольшие улучшения или обновления для системы или игр, в которые они могут играть. Но при использовании в корпоративных условиях определенный риск все же есть.

 Причина в том, что транзакция не сразу записывается в блокчейн. Вместо этого для регистрации необходимо агрегировать серию более мелких транзакций. Только после завершения всех транзакций чистая активность может быть рассчитана по цепочке. Именно во время этого перехода от выполнения к записи в блокчейне может быть место для ошибки или манипуляции со стороны враждебной стороны, если она получит доступ к сети. Несмотря на эти риски, причина использования протоколов второго уровня ясна. При относительно небольших платежах или переводах, от чашки кофе до еженедельного чека о зарплате, плата за прямые расчеты в блокчейне сегодня может значительно превышать стоимость продаваемого предмета или производимого платежа. Однако с протоколами второго уровня комиссия за транзакцию, как правило, намного меньше, а расчет по транзакциям происходит быстрее.

Мы ожидаем, что инновации, скорее всего, продолжатся как в масштабировании, так и в экономике комиссий блокчейнов. Это вполне может привести к конкуренции с традиционными платежными системами. Наблюдайте за этим пространством. .